Montag, 8. September 2003
zurück zur aktuellen Frontseite 

Berner Oberland News
Unabhängige laufend aktualisierte Internet-Zeitung für das Berner Oberland

 Ihr Ferien- und Seminarhotel in Interlaken

Jürg Zumkehr 
www.zumkehr.ch
Ihr Unternehmensberater und Immobilientreuhänder mit Kompetenz und Erfahrung in der Hotel- und Restaurantbranche

wo Patientinnen und Patienten
auch Gäste sind
Für Ausflüge und
Extrafahrten

Die Berner Oberländer am 11. Jungfraumarathon

bns. Als bester Berner Oberländer am 11. Jungfraumarathon – siehe Bildbericht Favoritensiege am 11. Jungfraumarathon vom Samstag, 6. September 2003 – lief Martin von Känel aus Reichenbach auf Rang 9. Bei den Frauen schaffte es keine Oberländerin unter die ersten Zehn. Nachstehend die Ranglistenauszüge mit den Teilnehmern aus dem Berner Oberland. – Alle Resultate vom 11. Jungfrau-Marathon: Kategorienränge können unter den einzelnen Namen ebenso wie die kompletten Ranglisten bei Datasport aufgerufen werden).

Das Siegertrio. Von links nach rechts Billy Burns, England (3.), Jonathan Wyatt, Neuseeland (1.)  und Eticha Tesfaye (2.). (Bilder Dora Schmid-Zürcher

Jungfrau-Marathon 2003. Männer, 2755 klassiert: 1. Jonathan Wyatt, Neuseeland 2:49:01,6. 2. Eticha Tesfaye, Genève 3:01:45,7. 3. Billy Burns, England 3:04:01,5. 4. Chaham El Maati, Marokko 3:07:25,6. 5. Disassa Dabessa, Biberist 3:09:34,6. 6. Karl Jöhl, Amden 3:10:51,8. 7. Kaspar Sollberger, Samedan 3:12:26,3. 8. Petr Kadlec, Tschechien 3:16:34,6. 9. Martin von Känel, Reichenbach 3:16:45,4. 10. Stephan Tassani-Prell, Deutschland 3:17:32,2. – Ferner die weiteren Oberländer:14. Martin Ploner, Gsteigwiler 3:21:16,4. 15. Roland Ringgenberg, Leissigen 3:22:01,3. 17. Thomas Hürzeler, Därligen 3:22:51,6. 25. Urs Jenzer, Frutigen 3:28:57,9. 33. Markus Bieri, Frutigen 3:33:02,1. 37. Ruedi Bärtschi, Adelboden 3:34:19,6. 38. Markus Streit, Steffisburg 3:34:28,2. 50. Jürg Capol, Hilterfingen 3:41:07,5. 51. Martin Storchenegger, Leissigen 3:41:25,9. 70. Urs Schwab, Steffisburg 3:46:30,9. 85. David Widiez, Interlaken 3:48:36,7. 88. Roland Scheurer, Goldswil 3:49:16,7. 92. Rolf Messerli, Oberstocken 3:50:26,2. 125. Stefan Weisskopf, Interlaken 3:54:52,2. 132. Fabrice Di Monti Sopra, Goldiwil 3:57:17,1. 136. Fritz Michel, Interlaken 3:57:39,7. 154. Fred Schranz, Thun 3:59:54,3. 155. Christian Fuhrer, Wilderswil 4:00:00,5. 159. Erich Hostettler, Bönigen 4:00:50,3. 161. Markus Brügger, Unterseen 4:00:56,8. 169. Ulrich Brawand, Grindelwald 4:01:43,0. 183. Michael Bärtschi, Reutigen 4:03:21,8. 186. Fabio Aspali, Uttigen 4:03:36,6. 187. Roger Zwahlen, Unterseen 4:04:05,2. 188. Samuel Hürzeler, Därligen 4:04:06,7. 192. James Franzen, Meiringen 4:04:23,2. 194. Ulrich Büschlen, Därstetten 4:04:36,1. 198. Fabian von Känel, Scharnachtal 4:04:52,5. 208. Thomas Gilgen, Matten bei Interlaken 4:05:46,9. 221. Martin Rieder, Frutigen 4:06:47,0. 225. Peter Zehnder, Steffisburg 4:06:59,2. 239. Stefan Haldimann, Oberdiessbach 4:08:27,1. 259. Oskar Sigel, Thun 4:10:54,9. 268. Jürg Streun, Aeschi bei Spiez 4:11:39,6. 283. Adrian Sager, Unterseen 4:12:35,2. 288. Arthur Zürcher, Lenk im Simmental 4:12:47,2. 300. Thomas Roth, Goldswil 4:14:10,8. 301. Res Tschanz, Uttigen 4:14:17,1. 313. Daniel Zihlmann, Matten 4:15:07,3. 324. Beat Howald, Thierachern 4:15:41,4. 353. Markus Jenni, Steffisburg 4:17:22,4. 355. Matthias Strupler, Grindelwald 4:17:25,5. 359. Christof Willi, Steffisburg 4:17:39,3. 360. Peter Hagemann, Steffisburg 4:17:42,6. 362. Peter Urfer, Unterseen 4:17:47,2. 364. Fritz Ringgenberg, Gwatt 4:17:54,4. 377. Pascal Eggimann, Frutigen 4:19:04,0. 384. Georges Mathys, Heimberg 4:19:26,5. 392. Urs Zimmermann, Beatenberg 4:20:01,8. 396. Tinu Stettler, Ringgenberg 4:20:15,1. 418. Markus Burri, Heimberg 4:21:33,6. 422. Gerhard Zeller, Stechelberg 4:21:53,4. 426. André Ziehli, Unterseen 4:22:00,6. 429. Walter Bieri (Leissigen 4:22:16,2. 430. Beat von Allmen, Mürren 4:22:17,4. 432. Simon Graf-Wyss, Lenk 4:22:22,8. 434. Reto Kreienbühl, Oberhofen 4:22:31,8. 436. Benno Gerber, Blumenstein 4:22:44,8. 441. Emanuel Buchs, Gstaad 4:22:54,8. 454. Jürgen Weinekötter, Matten 4:23:38,8. 457. Christian Menzi, Frutigen 4:23:50,0. 464. Manuel Guerra, Unterseen 4:24:11,0. 468. Daniel Rohrer, Innertkirchen 4:24:22,4. 470. Markus Schwander, Zwieselberg 4:24:25,3. 478. Laurent Burkhalter, Thun 4:24:51,6. 482. Lorenz Müller, Matten bei Interlaken 4:24:56,7. 484. Marcel Marti, Grindelwald 4:24:58,3. 485. Peter Rubi, Burglauenen 4:24:59,6. 486. Ricardo Gonzalez, Interlaken 4:25:06,6. 495. Lukas Bähler, Steffisburg 4:25:37,6.

Mit an der Spitze kurz nach dem Start auf dem Höheweg in Interlaken das nachmalige Siegertrio: Vorne von rechts nach links Eticha Tesfaye (2.), Jonathan Wyatt, Neuseeland (1.) und Billy Burns, England (3.).

519. Michael Langhart, Unterseen 4:26:45,3. 522. Hansjürg Bähler, Steffisburg 4:27:03,0. 527. Roland Griesser, Bönigen 4:27:15,2. 531. Angelo Lucio, Bönigen 4:27:35,1. 537. Philippe Wullschleger, Thun 4:28:02,6. 538. Christian Zbinden, Interlaken 4:28:04,8. 550. Stefan Schneider, Matten bei Interlaken 4:28:45,9. 555. Ernst Götz, Unterseen 4:29:19,4. 561. Samuel Nyfeler, Hilterfingen 4:29:32,1. 565. Walter Stäger, Matten 4:29:51,5. 571. Ueli Steiner, Frutigen 4:30:28,1. 575. Bruno Petroni, Interlaken 4:30:44,0. 582. Wolfgang Wassmer, Fahrni bei Thun 4:31:01,5. 584. Werner Amacher, Grindelwald 4:31:09,2. 613. Stefan Jenzer, Frutigen 4:32:49,9. 615. Hans Schellenberg, Hünibach 4:32:55,3. 618. Hans-Peter Kiener, Gündlischwand 4:33:11,9. 625. Jürg Frei, Bönigen 4:33:29,8. 627. Markus Schweizer, Grindelwald 4:33:36,8. 632. Daniel Grossniklaus, Beatenberg 4:34:02,4. 644. Hansruedi Sterchi, Ringgenberg 4:34:56,5. 672. Roland Neuhaus, Steffisburg 4:36:10,2. 688. Thomas Loretan, Wattenwil 4:36:44,6. 694. Erich Reuteler, Unterseen 4:37:02,9. 701. René Bühler, Leissigen 4:37:27,1. 726. Oswald Kunz, Oberwil 4:38:46,9. 730. Christian Hänni, Wilderswil 4:38:59,8. 746. Peter Greber, Steffisburg 4:39:49,4. 749. Marcel Gertsch, Unterseen 4:39:53,7. 755. Heinz Mühlemann, Scharnachtal 4:40:05,6. 761. Urs Michel, Ringgenberg 4:40:22,8. 764. Markus Saurer, Schwanden Sigriswil 4:40:30,9. 765. Urs Baumann, Heimberg 4:40:31,9. 795. Hans Santschi, Brienzwiler 4:41:49,5. 823. Hanspeter Tschanz, Brenzikofen 4:43:14,8. 824. Michael Weber, Spiez 4:43:16,1. 843. Robin Dunbavand, Wengen 4:44:08,8. 861. Charly Wittwer, Thun 4:44:41,6. 867. Hansueli Brunner, Brienz 4:44:56,2. 898. Gerhard Mühlemann, Thun 4:45:55,1. 899. Andreas Gilgen, Wilderswil 4:45:56,6. 906. Paul Müller, Reichenbach 4:46:20,4. 915. Wolfgang Gees, Meiringen 4:46:37,4. 919. Jürg Schüpbach, Unterseen 4:46:44,0. 922. Jakob Reusser, Hünibach 4:46:50,0. 939. Christian Steiner, Kiesen 4:47:22,8. 955. Martin Brunner, Brienz 4:47:45,9. 956. Marc Schori, Unterseen 4:47:46,8. 964. Ralph E. Good, Stechelberg 4:47:57,0. 968. Martin Moser, Steffisburg 4:48:01,1. 972. Jürg Blatter, Unterseen 4:48:21,5. 973. Helmut Perreten, Gstaad 4:48:23,8. 981. Ueli Zaugg, Matten bei Interlaken 4:48:46,0. 996. Christian Bucheli, Unterseen 4:49:41,9. 

1039. Hans-Ulrich Sigrist, Steffisburg 4:51:27,7. 1043. Fabian Wassmer, Fahrni bei Thun 4:51:30,6. 1071. Roland Blaser, Unterseen 4:52:38,3. 1111. Christoph Bernet, Grindelwald 4:53:50,3. 1113. Jörg Zuber, Ringgenberg 4:53:51,1. 1116. Joachim Mecky, Niederried 4:54:01,1. 1119. Oswald Kilchör, Frutigen 4:54:03,7. 1124. Thomas Krebs, Thun 4:54:10,5. 1126. André Streilein, Spiez 4:54:11,5. 1131. Jakob Schmid, Thun 4:54:20,5. 1143. Vincenzo Nolfo, Brienz 4:54:40,7. 1147. Daniel Siegenthaler, Unterseen 4:54:48,5. 1162. Urs Walther, Thun 4:55:27,7. 1163. Fredy von Allmen, Unterseen 4:55:36,0. 1182. Peter Feuz, Gsteigwiler 4:56:34,8. 1202. Anton Trummer, Frutigen 4:57:25,4. 1230. Dario Kurth Ineichen, Gsteigwiler 4:58:35,2. 1235. Hans Krenger, Ringgenberg 4:58:44,4. 1247. Oleg Stojic (Interlaken 4:59:07,0. 1253. Karl Kunz, Oberwil 4:59:16,5. 1277. Thomas Roth, Thierachern 5:00:05,1. 1280. Paul Ringgenberg, Uetendorf 5:00:11,6. 1320. Christian Messerli, Matten 5:01:31,5. 1333. Simon Spieler, Matten 5:01:57,4. 1334. Thomas Ilg, Leissigen 5:01:57,7. 1336. Mario Giacometti, Gsteigwiler 5:02:05,4. 1349. Patrick Kübli, Heimberg 5:02:32,2. 1360. Sascha Feuz, Gsteigwiler 5:03:03,2. 1384. Fabian Dietrich, Därligen 5:04:06,8. 1391. Ueli Steuri, Steffisburg 5:04:19,2. 1398. René Freiburghaus, Thun 5:04:49,9. 1401. Roland Holzer, Interlaken 5:04:57,6. 1455. Markus Schläfli, Spiez 5:06:33,6. 1474. Peter Recrosio (Schwanden-Brienz 5:07:17,8. 1486. Ruedi Grütter, Unterseen 5:07:34,9. 1490. Daniel Nydegger, Heimberg 5:07:42,8. 1491. Manfred Rüfenacht, Grindelwald 5:07:43,6. 1495. Hermann Fuhrer, Bönigen 5:07:53,0.

1522. Ueli Schneider, Frutigen 5:08:40,9. 1531. Reto Steuri, Steffisburg 5:09:10,0. 1539. Christian Schild, Wilderswil 5:09:28,7. 1546. Heinz Messerli, Kiesen 5:09:37,4. 1547. Ulrich Thönen, Reutigen 5:09:38,9. 1561. Marcel Freiburghaus, Faulensee 5:10:21,1. 1568. Paul Theiler, Thun 5:10:36,7. 1591. Hansjörg Imhof, Bönigen 5:11:11,0. 1595. Peter von Allmen, Wengen 5:11:21,8. 1613. Hans-Jürg Schweizer, Burgistein 5:11:48,2. 1619. Christoph Ogi, Thun 5:11:54,5. 1620. Silverio Governo, Mürren 5:11:55,6. 1621. Stefan Kirchhofer, Unterseen 5:11:57,5. 1636. Markus Gasser, Thun 5:12:23,0. 1653. Thomas Baumann, Gurzelen 5:12:57,9. 1675. Jakob Schwarz, Adelboden 5:13:51,0. 1679. Ueli Stähli, Bönigen 5:14:09,9. 1687. Martin Schlup, Unterseen 5:14:31,3. 1690. Feli.  Tschumi, Kandersteg 5:14:37,8. 1714. Daniel von Gunten, Sigriswil 5:15:41,7. 1745. René Michel, Unterseen 5:17:05,0. 1751. Beat Kaufmann, Leissigen 5:17:25,2. 1762. Wilhelm Zurbrügg, Frutigen 5:18:15,7. 1785. Hanspeter Grundisch, Gstaad 5:19:13,4. 1787. Stephan Christinet, Wattenwil 5:19:21,7. 1800. Kurt Frei, Spiez 5:20:08,2. 1806. Beat Schneider, Matten 5:20:23,0. 1839. Simeon Mathyer, Schwanden-Brienz 5:21:39,1. 1846. Erich Luginbühl, Wilderswil 5:21:55,9. 1858. Thomas Feuz, Gsteigwiler 5:22:23,3. 1863. Cerim Nijaz, Interlaken 5:22:44,3. 1883. Daniel Wenger, Oberdiessbach 5:23:58,8. 1889. Hans-Ueli Fuchs, Unterseen 5:24:12,7. 1905. Martin Urs Klöti, Steffisburg 5:24:58,2. 1926. Kurt Feuz, Gsteigwiler 5:25:55,4. 1933. Franz Sonderegger, Mürren 5:26:24,2. 1955. Hanspeter Lüthi, Steffisburg 5:27:03,8. 1968. Daniel Stucki, Unterseen 5:27:25,3. 1971. Heinz Wyssbrod, Steffisburg 5:27:34,5. 1979. Erich Schwab, Gwatt  5:27:49,7. 1980. Christoph Etter, Gunten 5:27:53,9. 1981. Markus Lauener, Bönigen 5:27:54,3. 1983. Hermann Michel, Bönigen 5:27:56,0. 1988. Heinz Fuchs, Brienz 5:28:09,4.

2013. Daniel Brunner, Meiringen 5:28:55,6. 2017. Hans Steiner, Interlaken 5:29:11,2. 2023. Martin Beutler, Goldiwil 5:29:40,3. 2026. Michael Zobrist, Matten 5:29:46,5. 2030. Jonas Graf, Goldswil 5:29:57,0. 2035. Stefan Brunner, Wilderswil 5:30:05,6. 2038. Werner Grossen, Unterseen 5:30:21,1. 2039. Christoph Lauener, Thun 5:30:21,6. 2040. Hans Schenk, Heimberg 5:30:25,8. 2041. Toni Christeler, Lenk im Simmental 5:30:28,1. 2046. Christoph Strauss, Grindelwald 5:30:40,6. 2053. Urs Leuenberger, Unterlangenegg 5:30:53,7. 2054. Urs Liechti, Unterseen 5:30:54,9. 2058. Billy Stadelmann, Ringgenberg 5:31:08,4. 2113. Markus Steiner, Interlaken 5:33:42,4. 2117. Daniel Sterchi, Bönigen 5:33:52,3. 2119. Thomas Gafner, Matten bei Interlaken 5:33:55,4. 2124. Peter Widmer, Thun 5:34:04,7. 2133. Adrian Werren, Thun 5:35:04,6. 2148. Christian Feuz, Mürren 5:36:03,7. 2155. Christopher Sutemall, Unterseen 5:36:38,3. 2163. Werner Tschabold, Heimberg 5:37:02,6. 2164. Kurt Stettler, Zweilütschinen 5:37:09,4. 2179. Daniel Zahnd, Bönigen 5:37:51,0. 2186. Andreas Bangerter, Interlaken 5:38:23,2. 2191. Andreas Hähni (Leissigen 5:38:27,7. 2196. Philipp Summermatter, Interlaken 5:38:49,5. 2202. Daniel Balmer, Grindelwald 5:39:06,2. 2225. Jürg Foletti, Unterseen 5:40:01,4. 2235. Martin Gafner, Meiringen 5:40:49,2. 2252. Marcel Feuz, Gsteigwiler 5:41:37,9. 2266. Christoph Thierstein, Oberhofen 5:42:10,9. 2272. Luigi Scavo, Bönigen 5:42:36,4. 2279. Marco Ringgenberg, Matten bei Interlaken 5:42:52,9. 2284. Peter Zbinden, Spiez 5:43:12,7. 2299. Toni Alpinice, Bönigen bei Interlaken 5:44:06,4. 2319. Denis Downey, Steffisburg 5:44:53,6. 2320. Patrick Schranz, Uetendorf 5:44:54,4. 2326. Mike Baumann, Fahrni 5:45:03,7. 2330. Christian Schiefermüller, Bönigen 5:45:15,7. 2332. Eddy Abegglen, Mürren 5:45:21,9. 2355. Beat Wenger, Heimenschwand 5:46:30,4. 2368. Alfred Fischer, Brienz 5:47:25,9. 2370. Daniel Kicza, Grindelwald 5:47:28,9. 2381. Michael Gasser, Einigen 5:48:31,6. 2384. Christian von Känel, Aeschi 5:48:46,5. 2390. Hans-Peter Kundert, Steffisburg 5:49:42,1. 2404. Ruedi Roth, Interlaken 5:50:26,3. 2405. Jörg Meier, Wilderswil 5:50:37,6. 2417. Markus Arni, Frutigen 5:51:26,1. 2426. Hansruedi Blatter, Niederried 5:52:19,8. 2433. Martin Flükiger, Bönigen 5:53:03,3. 2454. Beat Heimberg, Ringgenberg 5:55:20,8. 2464. Hansueli Ogi, Diemtigen 5:56:10,6. 2468. Martin Ninck, Goldswil 5:56:21,0. 2488. Thomas Glaus+Roadrunner, Thun 5:58:33,6. 2489. Paul Gertsch, Wengen 5:58:36,3. 2491. Heinz Egli, Brienz 5:58:46,5.

2501. Jürg Grünig, Steffisburg 5:59:31,2. 2503. Markus Bachmann, Thun 5:59:37,4. 2533. Hanspeter Gertsch, Heimberg 6:02:10,6. 2555. Heinz von Allmen, Unterseen 6:04:54,0. 2556. Stefan Sigrist, Amsoldingen 6:04:57,2. 2581. Fritz Balsiger, Lauterbrunnen 6:08:28,8. 2583. Ruedi Michel, Reichenbach 6:08:30,8. 2622. Thomas Scheidegger, Matten 6:12:37,7. 2626. Markus Sommer, Gündlischwand 6:13:00,9. 2629. Thomas Beutler, Uetendorf 6:13:25,3. 2641. Holger Glück, Mürren 6:14:31,1. 2650. Thomas Portmann, Thun 6:15:55,5. 2692. André Schmassmann, Heiligenschwendi 6:20:33,2. 2703. Werner Krebs, Steffisburg 6:24:00,6. 2725. Fritz Lauener, Interlaken 6:28:58,3. 2735. Oliver Knöri, Steffisburg 6:31:04,1. 2744. Walther Gfeller, Spiez 6:33:57,8. 2752. Karl-Heinz Pfad, Goldiwil 6:37:40,7.

Das Siegerinnentrio. Von links nach rechts: Carolina Reiber, Zürich (2.), Emebet Abosa (1.) und Tsige Worku (3.).

Frauen, 525 klassiert: 1. Emebet Abosa, Zuoz 3:21:46,1. 2. Carolina Reiber, Zürich 3:27:39,1. 3. Tsige Worku, Äthiopien 3:31:46,2. 4. Ruth Gavin-Schneider, Chesalles-Moudon 3:40:21,4. 5. Svetlana Netchajeva, Russland 3:42:57,8. 6. Angéline Joly, Travers 3:43:33,5. 7. Elisabeth Krieg, Muri bei Bern 3:44:32,0. 8. Julia Alter, Deutschland 3:48:34,7. 9. Jacqueline Keller, Gebenstorf 3:54:15,4. 10. Rita Born, Basel 3:54:38,1.

Ferner die Oberländerinnen: 16. Brigitte Witschi, Steffisburg 4:04:18,5. 22. Karin Jaun, Därligen 4:11:31,9. 24. Sandra Stähli, Mürren 4:13:10,8. 29. Kellie Goncalves, Wilderswil 4:18:19,0. 31. Margrit Bühler, Brienzwiler 4:19:46,2. 34. Kathrin Arnou, Thun 4:20:39,6. 44. Anja Gilomen, Thun 4:29:40,7. 47. Beatrice Bärtschi, Adelboden 4:31:21,6. 53. Annette Fuhrer, Thun 4:34:19,5. 66. Ulrike Krech-Thönen, Hilterfingen 4:37:55,2. 67. Verena Jossi, Reichenbach 4:38:18,4. 68. Rita Neustadt, Grindelwald 4:38:23,9. 71. Isabelle Neuenschwander, Meiringen 4:39:23,4. 81. Brigitte Stoller-Dänzer, Frutigen 4:40:54,2. 87. Salome Lanz, Aeschi bei Spiez 4:43:40,6. 93. Daniela Zürcher, Lenk 4:44:54,0. 107. Daniela Gerber, Spiez 4:49:29,7. 121. Nicole Wyss, Beatenberg 4:51:54,0. 127. Regula Wenger-Bürki, Schwarzenegg 4:53:10,7. 129. Petra Etter, Därligen 4:53:24,0. 145. Ingrid Brunner, Hofstetten 4:57:13,1. 160. Andrea Grau, Grindelwald 5:00:27,2. 177. Brigitte Gyger-Keusen, Fahrni 5:04:43,9. 190. Rita Scheurer, Gwatt 5:07:32,5. 197. Ursula Sager, Unterseen 5:09:14,6. 204. Sonja Brägger Spena, Spiez 5:10:35,4. 211. Marion Michel, Unterseen 5:12:14,7. 214. Andrea Minder, Thun 5:13:12,8. 223. Gaby Niedhart, Kandersteg 5:15:12,2. 229. Brigitte Aeschbacher, Wattenwil 5:16:15,6. 240. Anna-Katahrina Graf, Meiringen 5:18:18,2. 248. Ursula Binz, Frutigen 5:19:57,9.

257. Renate Burri, Linden 5:21:51,4. 264. Eveline Bhend, Unterseen 5:24:51,5. 273. Bettina Basler, Fahrni bei Thun 5:26:14,9. 279. Kathrin Bachmann, Meiringen 5:27:06,8. 291. Edith Wenger, Matten 5:29:31,9. 310. Anette Petersen, Interlaken 5:31:56,5. 312. Ruth Gyger, Schönried 5:32:20,0. 314. Annette Cosack, Unterseen 5:32:37,5. 326. Regula Kuhn, Meiringen 5:34:54,8. 335. Katharina Zimmermann, Beatenberg 5:37:17,6. 337. Denise Fussell, Mürren 5:37:26,2. 341. Beatrice Hintermeister, Unterseen 5:38:15,4. 342. Ursula von Känel, Aeschi bei Spiez 5:38:15,6. 346. Andrea Gasser, Ringgenberg 5:38:44,6. 347. Andrea Neiger, Meiringen 5:38:52,8. 349. Liliane Falk, Grindelwald 5:39:07,3. 357. Gaby Amacher, Wilderswil 5:40:09,7. 364. Barbara Flury, Heimberg 5:41:25,3. 371. Daniela Rufener, Thun 5:42:11,1. 381. Katharina Oester, Uetendorf 5:44:57,5. 390. Angela Ziegler-Stähli, Horboden 5:46:41,7. 393. Barbara Arnaldi, Goldswil 5:47:06,7. 403. Claudine Eggimann, Kandersteg 5:48:41,5. 414. Vera Wenger, Heimenschwand 5:52:40,5. 415. Marlies Imboden, Thun 5:52:41,3. 424. Beatrice Studerus, Thun 5:55:46,5. 432. Erika Schenker, Unterseen 5:57:12,3. 435. Katharina Wyssen, Reichenbach 5:58:21,8. 436. Carmen Wyss, Goldswil 5:58:27,9. 439. Ursula Zürcher, Gwatt, Thun 5:58:44,3. 440. Vreni Schläpfer, Bönigen 5:58:50,8. 441. Barbara Wyss, Ringgenberg 5:58:51,8. 451. Kathrin Frei, Spiez 6:00:56,5. 456. Simona Kiener, Gündlischwand 6:01:36,6. 460. Marianne Herren, Frutigen 6:02:01,4. 463. Nicole Mürner, Wengen 6:02:43,2. 466. Kirsten Gassner, Thun 6:03:03,1. 473. Marlis Buholzer, Steffisburg 6:05:12,4. 486. Judith Steiner, Interlaken 6:09:40,8. 505. Silvia Schranz, Frutigen 6:18:50,1. 513. Teresita Sarmiento, Wilderswil 6:23:52,0. 514. Elsbeth Schmassmann, Heiligenschwendi 6:24:25,6. 515. Jacqueline Urfer, Steffisburg 6:24:54,6.


Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport Zollikofen
Aktuelle Frontpage Berner Oberland News
(www.beo-news.ch)
Archiv vom 4. Mai 1996 bis Ende des vergangenen Monats

Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Kreuzli, CH-3852 Ringgenberg
Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41 33 821 10 61 und Fax +41 33 82110 64
Mobile  +41 79 427 45 78 / Wohnung privat +41 33 821 10 60 / Postcheckkonto 40-71882-7

Zurück an den Seitenanfang


Ihr Internet-Provider im Berner OberlandPopnet Spiez
Chäsmärt in Habkern
auf dem Dorfplatz neben der Bushaltestelle
Samstag, 27. September 2003
ab 10 Uhr (bei jeder Witterung)
Verkauf von Alpkäse 2003 und Hobelkäse von verschiedenen Habker Alpen
Festwirtschaft mit volkstümlicher Unterhaltung – Chäsbrätel Hobelkäse – Getränke Gratisverlosung eines Bergkäses

Hier könnte auch ein
Werbebanner
mit Link zu Ihrem Internetauftritt stehen!
***
E-Mail (info@beo-news.ch):

Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner und für Bilder in druckfähiger Auflösung
Ferienwohnung in Ringgenberg

Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Lisbeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.


Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort.