Berner Oberland News
Aktuelle Frontpage (http://www.beo-news.ch)
Leserbriefe und Bestellung von Bildern in druckfähiger Auflösung
(E-Mail p.schmid@beo-news.ch)

Samstag/Sonntag, 13./14. Mai 2000

Kenianische Siege  bei den Männern und bei den Frauen

Neuer Teilnehmerrekord am Grand Prix von Bern

S. Kenianischer Doppelsieg bei den Männern am Grand Prix von Bern: Sieger wurde Elijah Korir vor Boniface Usisivu. Kenianischer Triumph auch bei den den Frauen: Leah Malot gewann vor der Belgierin Marleen Renders.

Für den GP 2000 waren nach Angaben der Veranstalter 15'448 Meldungen eingegangen – so viele wie noch nie Das seien 12,5 Prozent mehr Anmeldungen als im Vorjahr gewesen. Erstmals hätten am Hauptlauf über zehn Meilen beziehungsweise 16,093 Kilometer mehr als 10'000 Läuferinnen und Läufer teilgenommen.

Grand Prix von Bern Männer (7513 klassiert)

1. Elijah Korir, Kenia (M20/1.) 47:19,3. 2. Boniface Usisivu, Kenia (M20/2.) 47:22,9. 3. Ergobert Naali, Tansania (M20/3.) 47:26,3. 4. Ismael Kirui, Kenia (M20/4.) 47:59,5. 5. Petter Musioky, Kenia (M20/5.) 48:39,5. 6. Mehdi Khelifi, Tunesien (M20/6.) 48:52,8. 7. Stephane Schweickhardt, Saxon (M40/1.) 48:55,3. 8. Joshua Killy, Kenia (M20/7.) 49:00,8. 9. David Kipngetich, Kenia (M20/8.) 49:13,0. 10. Tibetu Reta, Äthiopien (M20/9.) 49:31,4. 11. Mengesha Feyisa, Äthiopien (M20/10.) 49:50,0. 12. Eticha Tesfaye, Äthiopien (M20/11.) 50:10,9. 13. Bernard Qolish, Tansania (M20/12.) 50:38,3. 14. Urs Christen, Baar (M35/1.) 50:50,8. 15. Hansjörg Brückner, Baden (M35/2.) 51:13,2.

Ferner alle Berner Oberländer: 17. Martin von Känel, Reichenbach (M30/1.) 51:18,7. 45. Alex Wäfler, Frutigen (M20/27.) 54:13,0. 47. Roland Ringgenberg, Leissigen (M20/29.) 54:18,9. 81. Walter Gerber, Uttigen (M40/9.) 55:53,9. 84. Roland Scheurer, Thun (M20/38.) 55:59,1. 104. Thomas Hürzeler, Därligen (M40/12.) 56:29,4. 113. Ruedi Bärtschi, Adelboden (M35/23.) 56:45,0. 118. Michael Krebs, Oberdiessbach (M30/22.) 56:51,8. 134. Gaston Kalbermatten, Brienz  (M35/30.) 57:12,9. 156. Karim Tissot, Uetendorf (M35/33.) 57:40,7. 192. Martin Storchenegger, Leissigen (M50/2.) 58:21,2. 213. Markus Brügger, Unterseen (M30/41.) 58:46,5. 220. Hans Peter Lehmann, Steffisburg (M35/55.) 58:50,4. 236. Manfred Ammeter, Spiez (M35/60.) 59:00,7. 248. Sämi Nyfeler, Spiez (M30/52.) 59:09,9. 254. Hans Scholl, Uetendorf (M50/5.) 59:13,3. 263. Stefan Jenzer, Frutigen (M20/87.) 59:25,4. 301. Jonathan Willen, Uttigen (M20/96.) 59:45,4. 303. Roland Mischler, Steffisburg (M30/65.) 59:46,3. 316. Matthias Nussbaum, Wattenwil (M20/101.) 59:55,2. 317. Stefan Fahrni, Heimenschwand (M30/69.) 59:55,7. 322. Ernst Schneiter, Heimberg (M40/41.) 1:00:02,5. 332. Daniel Glogger, Frutigen (M20/105.) 1:00:12,8. 347. Peter Schmid, Wimmis (M40/47.) 1:00:22,6. 354. Beat Saurer, Dürrenast (M40/49.) 1:00:35,3. 357. Markus Krüsi, Steffisburg (M30/80.) 1:00:39,0. 380. Andreas Sorgenfrei, Seftigen (M20/112.) 1:00:51,7. 389. Simon Weiler, Ringgenberg  (M18/7.) 1:00:55,9. 392. Franz Gyger, Steffisburg (M30/88.) 1:00:58,3. 395. Ulrich Steuri, Steffisburg (M45/20.) 1:00:59,6. 409. Michael Gottier, Steffisburg (M30/90.) 1:01:10,3. 420. Patrick Jaberg, Heimberg (M20/123.) 1:01:16,7. 429. Adrian Ruch, Frutigen (M30/92.) 1:01:22,0. 431. Peter Gyger, Steffisburg (M30/93.) 1:01:24,5. 444. Hans Reichenbach, Lauenen bei Gstaad (M20/129.) 1:01:32,3. 475. Roland Blaser, Unterseen (M40/73.) 1:01:46,0. 479. Jürg Streun, Spiez (M35/110.) 1:01:53,2. 506. Markus Peter, Hünibach (M17/7.) 1:02:11,7. 525. Markus Streit, Steffisburg (M35/121.) 1:02:23,0. 533. Ruedi Brunner, Thun (M35/122.) 1:02:27,1. 537. Edi Hirt, Hünibach (M30/120.) 1:02:28,3. 544. Fabio Aspali, Uttigen (M50/17.) 1:02:32,7. 560. Urs Kropf, Steffisburg (M30/124.) 1:02:39,2. 577. Stefan Hofer, Steffisburg (M20/155.) 1:02:54,0. 595. Beat Blaser, Steffisburg (M20/158.) 1:03:05,2. 598. Christian Egli, Faulensee (M55/8.) 1:03:05,4. 608. Wolfgang Wassmer, Fahrni bei Thun (M40/94.) 1:03:11,4. 612. Thomas Ilg, Leissigen (M40/95.) 1:03:12,9. 631. Fritz von Känel, Frutigen (M35/147.) 1:03:19,5. 638. Kurt Rohrer, Heimberg (M50/20.) 1:03:24,4. 639. Thomas Hari, Erlenbach  (M35/150.) 1:03:24,9. 648. Thomas Schertenleib, Heimberg (M35/152.) 1:03:28,1. 651. Arthur Zürcher, Lenk (M45/41.) 1:03:29,4. 652. Jürg Frei, Bönigen (M35/154.) 1:03:30,0. 661. Peter Bauer, Heimberg (M40/104.) 1:03:33,7. 672. Dominik Locher, Brienz  (M18/11.) 1:03:39,0. 678. Tobias Zurbrügg, Adelboden (M18/12.) 1:03:42,5. 706. René Bühler, Leissigen (M40/118.) 1:03:55,2. 718. Stefan Weisskopf, Interlaken (M20/177.) 1:04:00,4. 721. Steffen Appel, Unterseen (M30/148.) 1:04:02,2. 733. Daniel Jacot, Mürren (M30/150.) 1:04:07,7. 742. Thomas Hadorn, Forst (M20/181.) 1:04:13,6. 745. Kurt Berger, Steffisburg (M40/129.) 1:04:15,6. 748. Christoph von Känel, Scharnachtal (M40/131.) 1:04:16,9. 753. Guido Hertig, Wattenwil (M30/155.) 1:04:18,1. 759. Max Baumann, Sundlauenen (M50/29.) 1:04:21,2. 761. Hanspeter von Känel, Wimmis (M30/158.) 1:04:21,8. 768. Jürg Graf, Thun (M20/185.) 1:04:24,9. 776. Hans Ueli Sieber, Frutigen (M35/176.) 1:04:29,0. 786. Roland Griesser, Bönigen (M40/136.) 1:04:33,7. 788. Ueli Brawand, Grindelwald (M35/181.) 1:04:35,0. 792. Gerhard Zeller, Lenk (M20/191.) 1:04:36,6. 804. Jürg Dolder, Steffisburg (M45/57.) 1:04:41,9. 816. Peter Zbinden, Spiez (M40/142.) 1:04:46,6. 819. Martin Zahn, Seftigen (M45/60.) 1:04:47,1. 835. Christoph Etter, Hünibach (M30/170.) 1:04:52,5. 853. Thomas Erb, Boltigen (M30/173.) 1:05:01,1. 861. Niklaus Haug, Goldswil (M50/33.) 1:05:04,1. 869. Oswald Kunz, Oberwil  (M40/153.) 1:05:08,0. 873. Kurt Aebersold, Thun (M50/34.) 1:05:09,6. 879. Martin Meyer, Oberdiessbach (M50/36.) 1:05:11,6. 911. Christian Fuhrer, Grindelwald (M30/184.) 1:05:24,9. 925. Hanspeter Büschlen, Frutigen (M20/218.) 1:05:31,1. 928. Stefan Gerber, Seftigen (M40/163.) 1:05:31,7. 933. Christian Weiss, Seftigen (M30/189.) 1:05:33,2. 945. Hanspeter Trummer, Frutigen (M20/222.) 1:05:37,2. 963. Ueli Steiner, Frutigen (M45/75.) 1:05:43,7. 966. Erich Dörr, Matten (M35/212.) 1:05:44,6. 968. Hanspeter Tschanz, Brenzikofen (M40/173.) 1:05:45,0. 980. Erich Hostettler, Bönigen (M30/195.) 1:05:48,7. 983. Christoph Gasser, Steffisburg (M30/196.) 1:05:49,8. 991. Claudio Lutz, Spiez (M35/219.) 1:05:52,4. 994. René Gempeler, Steffisburg (M40/180.) 1:05:53,4.

Ab Rang 1000: 1008. Marcel Wolf, Thierachern (M40/183.) 1:05:59,1. 1009. Beat Baumgartner, Thun (M20/232.) 1:06:00,0. 1024. Daniel Hadorn, Heimenschwand (M30/204.) 1:06:05,2. 1029. Thomas Stauffer, Interlaken (M30/205.) 1:06:07,3. 1032. Jürgen Weinekötter, Matten (M35/229.) 1:06:08,4. 1034. Bernhard Christen, Thun (M35/230.) 1:06:09,8. 1036. Lukas Strupler, Grindelwald (M18/18.) 1:06:10,6. 1040. Georg Rieder, Steffisburg (M40/187.) 1:06:12,8. 1042. Robert Schmid, Adelboden (M50/50.) 1:06:14,2. 1051. Ulrich Büschlen, Därstetten (M40/188.) 1:06:17,4. 1064. Markus Burri, Hondrich (M40/191.) 1:06:22,8. 1077. Reto Steiner, Frutigen (M20/244.) 1:06:26,6. 1078. Fritz Gyger, Schwarzenegg (M35/242.) 1:06:27,2. 1095. Reto Wüthrich, Brenzikofen (M20/248.) 1:06:34,9. 1108. Raymond Messerli, Bleiken (M30/215.) 1:06:38,7. 1109. Rolf Messerli, Oberstocken (M30/216.) 1:06:39,1. 1126. Matthias Germann, Frutigen (M20/253.) 1:06:44,5. 1136. Hans-Rudol Hess, Steffisburg (M40/200.) 1:06:49,2. 1138. Walter Rieder, Matten (M45/85.) 1:06:49,8. 1145. Markus Saurer, Schwanden Sigriswil (M30/228.) 1:06:50,9. 1159. Martin Oester, Steffisburg (M30/230.) 1:06:55,1. 1161. Stefan Schneider, Uttigen (M20/262.) 1:06:55,8. 1168. Lorenz Müller, Matten bei Interlaken (M20/263.) 1:06:57,0. 1169. Georges Mathys, Heimberg (M40/203.) 1:06:57,1. 1180. Roland Neuhaus, Steffisburg (M40/207.) 1:06:59,2. 1205. Andreas Luder, Unterseen (M40/212.) 1:07:06,1. 1206. Martin Zumbrunn, Meiringen (M45/94.) 1:07:06,2. 1212. Arno Kirchmayr, Adelboden (M30/243.) 1:07:09,1. 1230. Hans Zysset, Uetendorf (M40/217.) 1:07:15,2. 1260. Thomas Roth, Goldswil (M35/277.) 1:07:24,6. 1305. Stephan Riedo, Spiez (M40/230.) 1:07:39,4. 1306. Erich von Allmen, Wilderswil (M30/258.) 1:07:39,5. 1315. Marcel Gertsch, Stechelberg (M20/287.) 1:07:41,9. 1327. Hans Rudolf Schwarz, Oberhofen (M60/7.) 1:07:47,7. 1335. Bruno Sumi, Grund bei Gstaad (M20/293.) 1:07:49,0. 1348. Roman Frick, Spiez (M30/265.) 1:07:51,5. 1349. Martin Ueltschi, Spiez (M35/297.) 1:07:51,6. 1350. Peter Kiener, Steffisburg (M30/266.) 1:07:52,2. 1355. Martin Krebs, Blumenstein (M40/238.) 1:07:53,1. 1373. Jürg Däppen, Burgistein Station (M45/119.) 1:07:57,4. 1377. Stephan Gerber, Boltigen (M20/300.) 1:07:58,5. 1380. Hanspeter Gilgen, Grindelwald (M20/301.) 1:07:59,1. 1386. Patrick Kübli, Krattigen (M20/302.) 1:08:01,2. 1390. Martin Rieder, Frutigen (M50/62.) 1:08:03,2. 1397. Alfred Linder, Oberdiessbach (M50/63.) 1:08:05,2. 1403. Bruno Urban, Steffisburg (M45/124.) 1:08:07,9. 1406. Jörg Zeller, Längenbühl (M20/306.) 1:08:09,6. 1412. Urs Künzle, Thun (M35/310.) 1:08:11,0. 1423. Lukas Rothen, Steffisburg (M20/310.) 1:08:13,7. 1425. Rudolf Schneiter, Goldiwil (M20/311.) 1:08:14,1. 1440. Hansrudolf Aerni, Forst (M20/314.) 1:08:17,8. 1443. Bruno Ammann, Interlaken (M30/278.) 1:08:18,2. 1446. Oskar Sigel, Thun (M45/130.) 1:08:19,5. 1453. Thomas Gertsch, Gündlischwand (M20/316.) 1:08:22,4. 1454. Othmar Bircher, Reichenbach (M40/256.) 1:08:22,5. 1461. Sandro Zbinden, Grindelwald (M17/19.) 1:08:23,5. 1473. Thomas Mühlemann, Bönigen (M18/28.) 1:08:27,3. 1479. Niklaus Gafner, Erlenbach  (M30/283.) 1:08:28,1. 1483. Christian Saurer, Aeschlen (M20/323.) 1:08:30,4. 1488. Martin Augsburger, Thun (M50/72.) 1:08:31,3. 1491. Urs Schwab, Steffisburg (M40/262.) 1:08:31,9. 1499. Walter Bieri, Leissigen (M35/325.) 1:08:33,6. 1500. Rolf Walter, Gunten (M35/326.) 1:08:34,5. 1503. Bruno Scherwey, Thun (M45/137.) 1:08:35,0. 1510. Matthias Zaugg, Thun (M20/327.) 1:08:36,0. 1517. Andy Gafner, Oberwil (M20/329.) 1:08:37,2. 1521. Matthias Käser, Beatenberg (M18/29.) 1:08:38,2. 1529. Christian Lanz, Uttigen (M35/328.) 1:08:40,3. 1534. Marco Ringgenberg, Thun (M20/331.) 1:08:41,5. 1545. Adrian Ziörjen, Steffisburg (M35/331.) 1:08:43,1. 1546. Hans Schmutz, Lauterbrunnen (M40/274.) 1:08:43,3. 1560. Oliver Grädel, Jaberg (M20/338.) 1:08:46,7. 1560. Daniel Würsten, Thun (M30/297.) 1:08:46,7. 1562. Dieter Burkhard, Spiez (M45/141.) 1:08:46,8. 1574. Paul Ringgenberg, Uetendorf (M35/335.) 1:08:51,2. 1576. Kurt Bieri, Thun (M50/80.) 1:08:51,8. 1580. Christian Steiner, Kiesen (M45/146.) 1:08:53,1. 1589. Toni Heim, Spiez (M50/82.) 1:08:55,3. 1597. Christian Zbinden, Interlaken (M35/337.) 1:08:57,4. 1605. Andreas Rieder, Matten bei St. Stephan (M20/344.) 1:08:58,6. 1608. Martin Wyttenbach, Brienz  (M20/345.) 1:08:59,3. 1612. André Zurbrügg, Frutigen (M20/346.) 1:09:01,1. 1624. Ulrich Jutzi, Brenzikofen (M35/343.) 1:09:04,6. 1627. Philippe Woodly, Spiez (M35/344.) 1:09:05,4. 1639. Walter Spieler, Matten bei Interlaken (M40/294.) 1:09:08,3. 1647. Karl Kunz, Oberwil  (M45/160.) 1:09:10,8. 1652. Martin Hofer, Thun (M30/311.) 1:09:11,9. 1663. Stefan Blatter, Thun (M40/298.) 1:09:14,9. 1671. Toni Hostettler, Bönigen (M50/86.) 1:09:16,3. 1674. Stephan Hänni, Seftigen (M20/356.) 1:09:16,4. 1690. Bernhard Feuz, Beatenberg (M35/353.) 1:09:18,7. 1715. Christoph Zahnd, Steffisburg (M35/359.) 1:09:26,8. 1725. Walter Feuz, Oberdiessbach (M40/305.) 1:09:29,0. 1730. Jakob Reusser, Hünibach (M45/176.) 1:09:29,9. 1749. Armin Binoth, Spiez (M35/364.) 1:09:34,0. 1756. Rolf Brunner, Spiez (M50/93.) 1:09:35,6. 1764. Christoph Moser, Zweisimmen (M18/34.) 1:09:37,4. 1768. Hansjürg Bähler, Steffisburg (M45/181.) 1:09:38,1. 1801. Hansueli Knutti, Weissenburg (M50/98.) 1:09:47,6. 1809. Bruno Balli, Matten (M35/374.) 1:09:49,6. 1820. Matthias Kämpf, Sigriswil (M20/378.) 1:09:53,3. 1829. Markus Arni, Frutigen (M30/348.) 1:09:54,5. 1844. Urs Walther, Thun (M40/328.) 1:09:58,6. 1860. Marc Marthaler, Kiesen (M20/384.) 1:10:02,2. 1861. Beat Freidig, Matten bei St. Stephan (M20/385.) 1:10:02,4. 1871. Adrian Gerber, Gurzelen (M20/388.) 1:10:07,1. 1882. Martin Schlup, Unterseen (M35/390.) 1:10:10,0. 1889. Jakob Schwander, Thun (M45/196.) 1:10:12,0. 1901. Thomas Brunner, Lauterbrunnen (M30/362.) 1:10:18,1. 1908. Martin Maurer, Matten (M40/339.) 1:10:20,1. 1915. Beat Schläpfer, Amsoldingen (M35/397.) 1:10:21,7. 1949. Peter Wyss, Lauterbrunnen (M40/347.) 1:10:31,1. 1978. Martin Moser, Steffisburg (M40/354.) 1:10:39,5. 1980. Reto Studer, Grindelwald (M20/404.) 1:10:39,8. 1987. Matthias Kummer, Krattigen (M20/405.) 1:10:41,9. 1991. Walter Hintermeister, Interlaken (M45/214.) 1:10:42,8. 1992. Fritz Leibundgut, Spiez (M35/413.) 1:10:43,0. 1996. Mathias Boss, Matten (M18/40.) 1:10:43,8. 1999. Peter Greber, Steffisburg (M35/415.) 1:10:45,0.

Ab Rang 2000: 2017. Stefan Dähler, Thun (M30/384.) 1:10:49,1. 2021. Gregor Rösti, Steffisburg (M20/411.) 1:10:50,2. 2030. Walter Stäger, Matten (M50/112.) 1:10:52,4. 2034. Dieter Bischoff, Spiez (M35/420.) 1:10:52,9. 2043. Hans Schellenberg, Hünibach (M55/43.) 1:10:55,2. 2051. Martin Meyer, Thierachern (M35/423.) 1:10:57,0. 2056. Christoph Gnägi, Thun (M20/417.) 1:10:58,7. 2070. Walter Steuri, Grindelwald (M55/45.) 1:11:01,0. 2078. Michael Beiner, Heimberg (M20/420.) 1:11:02,8. 2081. Urs Schneiter, Wilderswil (M30/389.) 1:11:03,7. 2082. Beat Fahner, Matten bei Interlaken (M20/422.) 1:11:04,2. 2082. Charly Wittwer, Thun (M35/433.) 1:11:04,2. 2089. Hansruedi Leus, Heimberg (M35/435.) 1:11:05,3. 2097. Stefan Rubi, Interlaken (M30/393.) 1:11:08,2. 2105. Mario Zimmermann, Adelboden (M30/398.) 1:11:10,7. 2107. Martin Müller, Frutigen (M30/399.) 1:11:11,4. 2108. Bruno Käufeler, Oberhofen (M35/438.) 1:11:12,4. 2110. Markus Schläfli, Spiez (M30/400.) 1:11:13,4. 2115. Sandro Roth, Thun (M20/426.) 1:11:14,6. 2116. Michael Hählen, Spiez (M20/427.) 1:11:14,9. 2121. Martin Kunz, Latterbach (M30/403.) 1:11:16,7. 2136. Fredi Wenger, Blumenstein (M45/232.) 1:11:20,2. 2140. Martin Rieder, Interlaken (M30/408.) 1:11:21,3. 2143. Heinz Ueltschi, Heimberg (M35/444.) 1:11:22,4. 2145. Andres von Känel, Scharnachtal (M20/432.) 1:11:22,5. 2154. Mario Giacometti, Gsteigwiler (M50/120.) 1:11:24,9. 2174. Bruno Lauener, Matten (M20/437.) 1:11:29,2. 2176. Reinhard Gurtner, Seftigen (M35/451.) 1:11:29,3. 2179. Abraham Pieren, Adelboden (M30/411.) 1:11:29,8. 2182. Walter Tschanz, Brenzikofen (M35/452.) 1:11:30,6. 2185. Beat Heimann, Thun (M40/386.) 1:11:31,4. 2197. Klaus Werlen, Uetendorf (M30/414.) 1:11:33,2. 2233. Paul Müller, Reichenbach (M55/50.) 1:11:40,9. 2234. Manuel Edreira, Saanen (M50/129.) 1:11:41,1. 2239. Jürg Fankhauser, Seftigen (M30/419.) 1:11:42,5. 2244. Christian Karlen, Spiez (M40/398.) 1:11:43,0. 2259. Ulrich Thönen, Reutigen (M40/400.) 1:11:46,0. 2265. Max Schiffmann, Steffisburg (M45/247.) 1:11:47,9. 2279. Beat Wiederkehr, Oberdiessbach (M35/470.) 1:11:51,6. 2281. Beat Heim, Spiez (M45/252.) 1:11:52,4. 2300. Hans Schürch, Thun (M35/475.) 1:11:56,1. 2313. Urs Baumann, Heimberg (M35/478.) 1:11:59,0. 2319. Michael Weber, Spiez (M30/431.) 1:11:59,9. 2321. Matthias Gafner, Erlenbach (M30/432.) 1:12:00,2. 2326. Mauro Sargenti, Hünibach (M40/413.) 1:12:01,2. 2328. Peter Loretan, Seftigen (M30/433.) 1:12:01,7. 2333. Olivier Steiner, Heimberg (M30/435.) 1:12:04,1. 2345. Philipp Ullrich, Spiez (M35/489.) 1:12:06,3. 2346. Bernhard Schläpfer, Bönigen (M45/260.) 1:12:06,5. 2351. Markus Steiner, Ringgenberg  (M40/417.) 1:12:07,9. 2354. Markus Hottinger, Seftigen (M40/419.) 1:12:08,7. 2355. Fernando Jiron, Heimberg (M40/420.) 1:12:09,5. 2357. Karl Heim, Oberwil  (M40/421.) 1:12:09,6. 2373. Alesio Bomata, Ringgenberg  (M30/438.) 1:12:13,5. 2380. Tom Loretan, Wattenwil (M30/439.) 1:12:15,7. 2440. Kurt Frei, Spiez (M45/275.) 1:12:30,7. 2452. Daniel Zeller, Aeschi bei Spiez (M30/452.) 1:12:33,9. 2453. Peter Röthlisberger, Faulensee (M30/453.) 1:12:34,0. 2468. Ferdinand Salverda, Zweisimmen (M35/506.) 1:12:36,9. 2490. Sandro Streit, Thun (M20/477.) 1:12:42,4. 2492. Aco Alersovski, Interlaken (M30/465.) 1:12:42,7. 2519. Heinz Fuchs, Brienz  (M40/451.) 1:12:48,8. 2520. Thomas Glaus, Uetendorf (M20/480.) 1:12:49,6. 2526. Christian Stucki, Brenzikofen (M45/288.) 1:12:50,6. 2532. Hansjürg Kummer, Thun (M45/291.) 1:12:51,6. 2532. Manfred Wenger, Steffisburg (M45/291.) 1:12:51,6. 2564. Peter Zimmermann, Adelboden (M50/155.) 1:12:58,7. 2565. Christian Annen, Uetendorf (M50/156.) 1:12:58,8. 2572. Walter Bettler, Boltigen (M20/486.) 1:13:00,6. 2577. Klaus Künzi, Uttigen (M45/297.) 1:13:02,1. 2593. Jürg Hauswirth, Gstaad (M20/488.) 1:13:07,0. 2606. Rolf Kummer, Seftigen (M30/474.) 1:13:10,1. 2608. Jürg Schüpbach, Unterseen (M40/474.) 1:13:10,4. 2611. Peter Beetschen, Gsteig (M35/540.) 1:13:11,0. 2659. Adrian Känel, Thun (M20/496.) 1:13:21,2. 2661. André Wullschleger, Matten (M17/45.) 1:13:22,4. 2667. Dietmar Gilgen, Zweisimmen (M40/488.) 1:13:23,3. 2669. Ernst Stucki, Blumenstein (M45/306.) 1:13:24,0. 2672. Adrian Krebs, Thun (M20/499.) 1:13:24,3. 2678. Jürg Tschannen, Thun (M50/168.) 1:13:26,0. 2687. Thomas Roth, Thierachern (M40/493.) 1:13:28,2. 2704. Hans-Jürg Schweizer, Burgistein Station (M35/555.) 1:13:31,2. 2714. Michael Hauswirth, Gstaad (M20/506.) 1:13:32,4. 2720. René Jost, Spiez (M40/498.) 1:13:33,4. 2724. Daniel Isenschmid, Heimenschwand (M20/509.) 1:13:34,3. 2757. Daniel Frei, Matten (M35/562.) 1:13:40,6. 2760. Hans von Gunten, Thun (M55/68.) 1:13:41,2. 2764. Willy Rolli, Uetendorf (M45/319.) 1:13:42,0. 2775. Peter Trummer, Adelboden (M30/501.) 1:13:45,0. 2780. Rolf Kreutz, Thun (M20/517.) 1:13:46,5. 2796. Christoph Ogi, Thun (M30/506.) 1:13:49,4. 2797. Gerhard Jeitziner, Steffisburg (M35/568.) 1:13:49,6. 2804. Adrian Fuchs, Lauterbrunnen (M17/46.) 1:13:50,4. 2824. Toni Brand, Gsteig bei Gstaad (M20/522.) 1:13:55,3. 2826. Peter Rüegsegger, Aeschi bei Spiez (M20/523.) 1:13:55,4. 2844. Adrian Glatthard, Brienz  (M45/329.) 1:13:59,1. 2849. Rocco Volpe, Interlaken (M35/586.) 1:14:01,0. 2862. Peter Pieren, Adelboden (M20/527.) 1:14:02,8. 2870. Jonathan Sury, Aeschi bei Spiez (M18/55.) 1:14:04,1. 2875. Heinz Bischoff, Wimmis (M35/589.) 1:14:05,2. 2880. Erich Schenk, Steffisburg (M50/182.) 1:14:07,0. 2885. Werner Trachsel, Steffisburg (M40/526.) 1:14:07,8. 2903. Paul Zbinden, Kiesen (M35/596.) 1:14:09,8. 2944. Daniel Brunner, Meiringen (M30/529.) 1:14:16,1. 2948. Stefan Lanz, Frutigen (M20/536.) 1:14:17,4. 2964. Adrian Probst, Thun (M35/608.) 1:14:20,2. 2980. Michael Müller, Unterseen (M20/539.) 1:14:23,1. 2984. Ivo Bär, Hilterfingen (M18/56.) 1:14:23,3. 2989. Lukas Bähler, Steffisburg (M18/57.) 1:14:24,0. 2996. Martin Finger, Interlaken (M45/354.) 1:14:24,7. 2998. Ralph Bauschmann, Reichenbach (M30/538.) 1:14:25,0.

Ab Rang 3000: 3001. Ralph Good, Stechelberg (M35/617.) 1:14:25,8. 3015. Ernst Moor, Fahrni (M45/358.) 1:14:27,7. 3050. Christoph Pauli, Jaberg (M30/543.) 1:14:34,5. 3055. Maurice Repond, Thun (M50/205.) 1:14:35,6. 3074. Alfred Däppen, Burgistein Station (M30/546.) 1:14:38,4. 3077. Beat Trösch, Spiez (M30/548.) 1:14:39,0. 3088. Jerome Baumann, Oberdiessbach (M20/550.) 1:14:40,6. 3114. Christoph Trummer, Gstaad (M30/553.) 1:14:44,8. 3141. Richard Stebler, Heimenschwand (M45/380.) 1:14:50,4. 3142. Fritz Beiner, Heimberg (M50/208.) 1:14:50,6. 3142. René Moser, Steffisburg (M40/576.) 1:14:50,6. 3146. Hanspeter Wehrli, Spiez (M55/89.) 1:14:51,2. 3164. Kurt Krähenbühl, Thun (M35/645.) 1:14:53,7. 3176. Daniel Streit, Thun (M50/210.) 1:14:56,8. 3184. Mauro Battistel, Goldiwil (M30/559.) 1:14:57,9. 3186. Jürg Wittwer, Wimmis (M35/649.) 1:14:58,0. 3222. Hendrik Scheijen, Frutigen (M30/565.) 1:15:04,5. 3243. Martin Meyes, Thun (M50/215.) 1:15:09,5. 3262. Kurt Aeschlimann, Uetendorf (M45/401.) 1:15:13,4. 3288. Christian Müllener, Gstaad (M18/59.) 1:15:17,3. 3294. René Seiler, Heimberg (M30/574.) 1:15:17,7. 3297. Anton Hadorn, Höfen bei Thun (M45/404.) 1:15:18,1. 3298. Marcel Zumbühl, Interlaken (M30/575.) 1:15:18,3. 3309. Danilo Gugger, Adelboden (M18/60.) 1:15:21,3. 3320. Peter Bischoff, Uetendorf (M35/677.) 1:15:23,5. 3327. Andreas Brunner, Bönigen (M20/584.) 1:15:26,0. 3329. Rudolf Grütter, Unterseen (M40/616.) 1:15:26,9. 3330. Thomas Isch, Goldswil (M18/61.) 1:15:27,5. 3332. Jörg Liebi, Seftigen (M30/577.) 1:15:28,2. 3335. Anton Mathyer, Därligen (M35/678.) 1:15:28,4. 3342. Walter Keller, Wangelen (M50/225.) 1:15:29,3. 3344. Hansruedi Hänni, Thun (M35/680.) 1:15:29,6. 3347. Mehdi Ghodrat, Thun (M40/621.) 1:15:29,8. 3372. Silvio Winkler, Lenk (M45/414.) 1:15:35,4. 3408. Roland Riedener, Thun (M45/420.) 1:15:43,4. 3417. Peter Tritten, Steffisburg (M20/596.) 1:15:44,9. 3422. Daniel Steudler, Krattigen (M40/638.) 1:15:47,8. 3427. Theo Kämpf, Frutigen (M50/235.) 1:15:49,2. 3434. Patrick Wentzel, Thun (M20/600.) 1:15:50,1. 3436. Peter Bürdel, Steffisburg (M55/99.) 1:15:50,2. 3451. Simon Berger, Thun (M30/594.) 1:15:51,5. 3455. Daniel Rieder-Trummer, Frutigen (M30/598.) 1:15:51,9. 3472. Marcel Baumann, Seftigen (M30/599.) 1:15:56,2. 3481. Peter Linder, Horboden (M50/240.) 1:15:57,8. 3483. Silvio Bianconi, Uttigen (M55/102.) 1:15:58,0. 3491. Rudolf Ringgenberg, Thun (M50/241.) 1:15:59,1. 3497. Daniel Sauser, Pohlern (M20/610.) 1:15:59,7. 3499. Jürg Müller, Gwatt (M35/703.) 1:16:00,3. 3503. Christoph Gaus, Thun (M30/602.) 1:16:00,9. 3513. René Steiner, Gunten (M65/7.) 1:16:03,5. 3532. Martin Aeschlimann, Heimberg (M35/710.) 1:16:07,1. 3535. Ibrahim Ben, Ringgenberg  (M20/619.) 1:16:07,7. 3537. Hans Schär, Schönried (M40/654.) 1:16:08,2. 3538. Stefan Lüthi, Frutigen (M40/655.) 1:16:08,5. 3551. Urs Wülser, Thun (M35/714.) 1:16:12,0. 3551. Hansjörg Meier, Linden (M35/714.) 1:16:12,0. 3557. Markus Zurbuchen, Wengi (M40/659.) 1:16:12,7. 3562. Erich Glarner, Adelboden (M35/719.) 1:16:13,7. 3582. Christian Imboden, Ringgenberg  (M45/437.) 1:16:17,1. 3583. Andreas Treuthardt, Därstetten (M40/663.) 1:16:17,2. 3586. Adrien Glardon, Längenbühl (M20/627.) 1:16:17,8. 3597. Beat Weber, Gunten (M20/630.) 1:16:21,0. 3597. Reto Blum, Linden (M20/630.) 1:16:21,0. 3637. Martin Gertsch, Uttigen (M45/442.) 1:16:27,8. 3657. Beat Reber, Matten bei Interlaken (M30/614.) 1:16:31,4. 3658. Ricco Dietrich, Gstaad (M18/67.) 1:16:31,5. 3660. Heinrich Buri, Leissigen (M45/447.) 1:16:31,9. 3715. Alfred Fankhauser, Thun (M40/687.) 1:16:45,0. 3742. Heinz Wyssbrod, Steffisburg (M45/452.) 1:16:48,9. 3779. Hans Krenger, Ringgenberg (M55/119.) 1:16:57,1. 3790. Stefan Dür, Ringgenberg (M30/639.) 1:16:59,2. 3819. Hans Walther, Thun (M55/122.) 1:17:05,3. 3824. Andreas Bischoff, Zweisimmen (M35/763.) 1:17:05,5. 3824. Thomas Feuz, Gsteigwiler (M35/763.) 1:17:05,5. 3842. Roland Schindler, Thun (M20/672.) 1:17:09,3. 3857. Andreas Fuchs, Matten bei Interlaken (M30/644.) 1:17:11,9. 3861. Thomas Keller, Wattenwil (M40/715.) 1:17:13,0. 3878. Hans Peter Kundert, Steffisburg (M55/128.) 1:17:16,3. 3901. Thomas Wegmann, Unterseen (M40/718.) 1:17:19,8. 3912. Werner Zaugg, Gwatt (M50/290.) 1:17:21,5. 3916. Vincenzo Marzino, Seftigen (M30/651.) 1:17:23,0. 3944. Walter Gäumann, Thun (M45/483.) 1:17:27,8. 3959. Hansruedi Schmid, Lenk (M30/658.) 1:17:30,4. 3960. Hans-Ulrich Reusser, Steffisburg (M45/485.) 1:17:30,5. 3963. Hans Stähli, Därstetten (M45/486.) 1:17:31,0. 3968. Alfred Brunner, Uetendorf (M35/789.) 1:17:31,8. 3983. René Schnyder, Interlaken (M30/664.) 1:17:35,6. 3995. Beat Saurer, Thun (M40/733.) 1:17:38,1.

Ab Rang 4000: 4011. Alfred Fischer, Brienz (M45/495.) 1:17:41,4. 4015. Rolf Hafner, Spiez (M40/737.) 1:17:41,7. 4020. Cristian Giacometti, Gsteigwiler (M20/698.) 1:17:43,0. 4021. Hans Peter Wenger, Seftigen (M35/796.) 1:17:43,1. 4022. Peter Oppliger, Spiez (M35/797.) 1:17:43,3. 4066. Bruno Stettler, Unterlangenegg (M18/76.) 1:17:52,3. 4068. Claudius Hug, Interlaken (M17/66.) 1:17:52,4. 4074. Markus Allenbach, Adelboden (M35/805.) 1:17:53,8. 4084. Markus Schwander, Zwieselberg (M20/710.) 1:17:55,8. 4102. Jörgen Ramseier, Gunten (M35/813.) 1:18:00,4. 4125. Roger Leutert, Uttigen (M40/757.) 1:18:04,3. 4135. Eduard Geissler, Steffisburg (M35/821.) 1:18:07,1. 4152. Werner Ambühl, Herbligen/Brenzikofen (M60/36.) 1:18:09,7. 4155. Christof Scheidegger, Hilterfingen (M30/691.) 1:18:10,5. 4158. Bernhard Zysset, Steffisburg (M30/692.) 1:18:11,2. 4165. Philipp Nydegger, Heimberg (M20/717.) 1:18:12,1. 4170. Matthias Kestenholz, Steffisburg (M18/78.) 1:18:13,3. 4173. Beat Steffen, Saanen (M20/719.) 1:18:14,0. 4187. Walter Maurer, Uttigen (M50/314.) 1:18:17,0. 4191. Hans Ueli Oester, Adelboden (M55/151.) 1:18:17,2. 4197. René Müller, Unterseen (M20/726.) 1:18:18,4. 4206. Michel Weber, Thun (M30/695.) 1:18:20,4. 4211. Heinz Messerli, Kiesen (M35/833.) 1:18:21,6. 4221. Michael Feuz, Lauterbrunnen (M30/698.) 1:18:24,4. 4229. Samuel Hadorn, Thun (M30/700.) 1:18:26,3. 4244. Hanspeter Früh, Thierachern (M30/703.) 1:18:29,5. 4261. Alain Glanzmann, Wilderswil (M20/735.) 1:18:32,7. 4267. Hans Fuchs, Lauterbrunnen (M40/771.) 1:18:34,3. 4278. Fabian Wassmer, Fahrni bei Thun (M17/69.) 1:18:36,9. 4288. Amir Tal, Heiligenschwendi (M35/845.) 1:18:39,8. 4298. Walter Mani, Horboden (M55/159.) 1:18:42,3. 4316. Paolo Ortu, Merligen (M45/543.) 1:18:48,2. 4331. Hansueli Perreten, Lauenen bei Gstaad (M20/742.) 1:18:51,2. 4352. Hans Peter Rufener, Blumenstein (M40/787.) 1:18:55,7. 4356. Jörg Meier, Wilderswil (M50/333.) 1:18:56,2. 4368. Rolf Eicher, Gwatt (M20/744.) 1:18:58,4. 4380. Jörg Winkler, Blumenstein (M30/724.) 1:19:00,1. 4384. Thomas Durtschi, Thun (M30/726.) 1:19:00,3. 4386. Raymond Ischer, Goldiwil (M30/727.) 1:19:00,6. 4393. Michael von Känel, Scharnachtal (M20/748.) 1:19:02,0. 4399. Niklaus Röthlisberger, Heimberg (M40/795.) 1:19:03,2. 4405. Hans Jürg Stettler, Thun (M30/731.) 1:19:04,6. 4421. Jürg von Gunten, Frutigen (M40/797.) 1:19:07,4. 4433. Andi Boss, Grindelwald (M18/81.) 1:19:09,7. 4435. Franz Zurbrügg, Reichenbach (M20/757.) 1:19:09,8. 4436. Erwin Tanner, Thun (M50/338.) 1:19:10,7. 4436. Abraham Pieren, Adelboden (M35/875.) 1:19:10,7. 4461. Urs Zaugg, Jaberg (M35/879.) 1:19:14,1. 4476. Hansruedi Grob, Bönigen (M50/344.) 1:19:17,3. 4486. Fabian Blaser, Steffisburg (M18/82.) 1:19:19,1. 4506. Jürg Grünig, Steffisburg (M50/348.) 1:19:22,3. 4514. Christian Schlunegger, Unterseen (M35/890.) 1:19:23,7. 4517. Richard Müller, Saanen (M40/810.) 1:19:24,1. 4518. Thomas Lehnherr, Thun (M30/747.) 1:19:24,2. 4526. Marco Leist, Thun (M30/749.) 1:19:27,0. 4541. Christof Mürner, Thun (M30/752.) 1:19:29,3. 4545. Reto Pfister, Thun (M20/771.) 1:19:30,4. 4555. Markus Schneeberger, Spiez (M40/820.) 1:19:33,1. 4558. Stefan Obrist, Wattenwil (M20/773.) 1:19:33,9. 4561. Herman Fuhrer, Bönigen (M45/574.) 1:19:34,2. 4595. Philipp Muster, Thun (M20/779.) 1:19:43,2. 4608. Beat Zaugg, Matten bei Interlaken (M50/362.) 1:19:46,0. 4609. Iwan Graf, Bleiken (M20/781.) 1:19:46,1. 4612. Markus Eyholzer, Gwatt (M17/73.) 1:19:46,5. 4645. Samuel Kunz, Uetendorf (M30/766.) 1:19:52,7. 4651. Martin Josi, Amsoldingen (M40/838.) 1:19:54,2. 4656. Herbert Graf, Hilterfingen (M40/841.) 1:19:55,7. 4680. Hanspeter Oester, Adelboden (M50/377.) 1:20:00,3. 4697. Fredy Grossen, Kandersteg (M40/848.) 1:20:03,0. 4704. Lukas Germann, Frutigen (M18/86.) 1:20:04,8. 4711. Herbert Däppen, Thun (M30/773.) 1:20:06,0. 4713. Markus Wittwer, Gunten (M20/795.) 1:20:06,9. 4715. Gottfried Fankhauser, Oberdiessbach (M55/179.) 1:20:07,1. 4735. Francois Bertholet, Hilterfingen (M45/597.) 1:20:10,9. 4752. Fritz Aeschbacher, Thun (M40/856.) 1:20:15,5. 4758. Emanuel Burkhard, Steffisburg (M20/801.) 1:20:16,7. 4763. Fritz Coester, Wimmis (M45/600.) 1:20:18,0. 4764. Bruno Zahnd, Spiez (M45/601.) 1:20:18,2. 4769. Beat Schaffer, Thun (M50/390.) 1:20:18,6. 4773. Jakob Bettler, Boltigen (M60/50.) 1:20:19,3. 4777. Urs Geissbühler, Ringgenberg (M40/861.) 1:20:19,7. 4780. Thomas Seematter, Interlaken (M35/931.) 1:20:20,9. 4783. Heinz Zeller, Thun (M30/777.) 1:20:21,3. 4790. Anton Nyffenegger, Heimenschwand (M50/394.) 1:20:23,4. 4796. Ruedi Eggimann, Uttigen (M30/779.) 1:20:24,2. 4809. Manuel Kernen, Reutigen (M20/807.) 1:20:25,4. 4826. Urs Hirt, Wattenwil (M35/941.) 1:20:28,0. 4831. Peter Schlapbach, Spiez (M45/608.) 1:20:28,4. 4851. Roland Meier, Thun (M50/397.) 1:20:33,8. 4856. Daniel Scheidegger, Thun (M30/788.) 1:20:34,5. 4862. Werner Krebs, Steffisburg (M35/947.) 1:20:35,4. 4887. Michael Gasser, Burgistein Station (M20/813.) 1:20:40,9. 4893. Peter Mani, Burgistein Station (M45/620.) 1:20:42,3. 4900. Fredy Ueltschi, Zweisimmen (M35/954.) 1:20:43,6. 4905. Hans Zingg, Hilterfingen (M55/195.) 1:20:44,6. 4914. Adrian Hänni, Gurzelen (M20/820.) 1:20:45,8. 4924. Thomas Schärz, Bönigen (M20/821.) 1:20:48,5. 4926. Martin Brügger, Thun (M35/959.) 1:20:48,6. 4960. Feridun Ghaeni, Brenzikofen (M45/629.) 1:20:56,9. 4963. Kurt Dubach, Diemtigen (M50/408.) 1:20:57,4. 4971. Michael Zobrist, Interlaken (M17/79.) 1:20:58,6. 4979. Hansueli Fuchs, Interlaken (M30/801.) 1:21:01,0.

Ab Rang 5000: 5011. Roland Reichen, Steffisburg (M50/413.) 1:21:08,2. 5023. Stefan Blatti, Oberwil  (M20/839.) 1:21:10,0. 5037. Fritz Binggeli, Matten (M50/417.) 1:21:12,8. 5058. Heinz Christen, Hünibach (M30/812.) 1:21:17,1. 5059. Hanspeter Schenker, Goldiwil (M45/642.) 1:21:17,2. 5076. Jean-Michel Martin, Därstetten (M30/814.) 1:21:20,9. 5095. Simon Urfer, Zweisimmen (M17/82.) 1:21:24,9. 5097. Ruedi Schranz, Adelboden (M35/995.) 1:21:25,1. 5110. Hans-Rudolf Stegmann, Oppligen (M55/208.) 1:21:30,0. 5118. Hans von Allmen, Oey Diemtigen (M45/647.) 1:21:33,0. 5123. Hanspeter Gertsch, Heimberg (M45/648.) 1:21:34,5. 5143. Rudolf Zurbrügg, Adelboden (M55/212.) 1:21:38,3. 5146. Dominic Frei, Adelboden (M20/849.) 1:21:38,6. 5158. Erich Bieri, Frutigen (M20/852.) 1:21:42,8. 5172. Werner Steiner, Frutigen (M65/20.) 1:21:45,6. 5174. Peter Fuster, Thun (M40/928.) 1:21:45,7. 5182. Hans Rudolf Brunner, Thun (M50/441.) 1:21:47,3. 5196. Heinrich Feller, Gurzelen (M55/215.) 1:21:50,0. 5201. Albert Stäger, Uetendorf (M50/444.) 1:21:50,4. 5221. Danilo Geissbühler, Frutigen (M20/859.) 1:21:55,5. 5222. Ivan Arnaldi, Goldswil (M45/664.) 1:21:55,7. 5247. Max Otth, Blumenstein (M40/943.) 1:22:00,3. 5259. Peter Zbären, Uetendorf (M20/865.) 1:22:03,1. 5260. Silvio Keller, Interlaken (M55/222.) 1:22:03,3. 5289. Philippe Ganz, Hünibach (M35/1019.) 1:22:09,2. 5309. Heinz Wüst, Zweisimmen (M55/228.) 1:22:14,4. 5313. Sascha Zingg, Heimberg (M20/872.) 1:22:16,5. 5317. Stefano Camuso, Heimberg (M35/1024.) 1:22:17,1. 5330. Ruedi Michel, Reichenbach (M60/65.) 1:22:21,7. 5346. René Fehlmann, Schwanden Sigriswil (M20/874.) 1:22:26,0. 5356. Ueli Müller, Spiez (M18/92.) 1:22:27,6. 5358. Alfred Aebersold, Seftigen (M45/688.) 1:22:28,4. 5375. Hans Bühler, Aeschlen (M50/465.) 1:22:32,4. 5376. Daniel Gobeli, Hünibach (M35/1036.) 1:22:32,7. 5404. Christian Reichenbach, Lauenen (M30/851.) 1:22:38,7. 5417. Jürg Bühler, Erlenbach (M35/1045.) 1:22:41,4. 5450. Bruno Fedele, Thun (M60/70.) 1:22:48,0. 5458. Martin Gugger, Uetendorf (M35/1053.) 1:22:49,5. 5462. Niklaus Kunz, Erlenbach  (M40/972.) 1:22:50,3. 5476. Werner Abt, Spiez (M50/481.) 1:22:54,7. 5477. Hanspeter Studer, Wilderswil (M35/1057.) 1:22:55,4. 5480. Godi Benz, Thun (M50/482.) 1:22:56,1. 5480. Beat Vogt, Hilterfingen (M50/482.) 1:22:56,1. 5491. Rudolf Kaufmann, Bönigen (M55/250.) 1:22:57,8. 5496. Theodor Stegmann, Thun (M35/1060.) 1:22:58,9. 5562. Beat Brunner, Bönigen (M45/716.) 1:23:15,3. 5569. Heinz Würsten, Gstaad (M50/496.) 1:23:17,7. 5570. Willy Nydegger, Thun (M40/990.) 1:23:18,3. 5571. Marcel Iseli, Beatenberg (M45/718.) 1:23:19,1. 5573. Samy Gugger, Heimenschwand (M55/255.) 1:23:19,2. 5581. Daniel Allenbach, Thun (M45/721.) 1:23:21,1. 5608. Hans Bartlome, Spiez (M65/27.) 1:23:29,1. 5639. Erich Luginbühl, Wilderswil (M30/877.) 1:23:36,3. 5665. Ruedi Hänni, Wilderswil (M30/880.) 1:23:42,9. 5672. Beat Riesen, Thun (M40/1009.) 1:23:44,7. 5677. Walter Uetz, Unterseen (M35/1081.) 1:23:46,2. 5678. Erich Messerli, Thun (M20/898.) 1:23:46,9. 5693. Manfred Nyffeler, Interlaken (M50/513.) 1:23:50,3. 5698. Roland Rüegsegger, Aeschi bei Spiez (M20/902.) 1:23:50,9. 5722. Urs Reusser, Herbligen (M50/520.) 1:23:56,8. 5745. Freddy Lüthi, Faulensee (M45/752.) 1:24:03,4. 5755. Norbert Neumann, Steffisburg (M40/1018.) 1:24:08,0. 5756. Peter Egloff, Thun (M35/1092.) 1:24:08,1. 5770. Peter Widmer, Thun (M50/530.) 1:24:12,7. 5779. Peter Urfer, Zweisimmen (M40/1022.) 1:24:14,8. 5789. Michael Ruf, Spiez (M20/910.) 1:24:19,0. 5789. René Lengacher, Gwatt (M40/1023.) 1:24:19,0. 5803. Peter Maurer, Adelboden (M50/537.) 1:24:22,9. 5816. Martin Huber, Steffisburg (M30/901.) 1:24:26,7. 5824. Hans Hänny, Heimberg (M30/902.) 1:24:29,7. 5827. Guido Jungen, Turbach (M20/913.) 1:24:30,8. 5828. Erich Hänni, Thun (M35/1105.) 1:24:31,1. 5829. Simon Habegger, Heiligenschwendi (M20/914.) 1:24:31,2. 5836. Ruedi Schneiter, Heimberg (M40/1033.) 1:24:34,3. 5841. Simon Graa, Gsteig bei Gstaad (M40/1034.) 1:24:36,3. 5844. Fritz Künzi, Heimenschwand (M40/1035.) 1:24:38,0. 5850. Hans Lauener, Thun (M50/547.) 1:24:39,9. 5858. Claes Göran Haglund, Heimberg (M40/1039.) 1:24:41,2. 5865. Daniel Baumann, Steffisburg (M40/1042.) 1:24:42,5. 5886. René Steiner, Thun (M30/908.) 1:24:49,1. 5894. Gottfried Allenbach, Adelboden (M30/909.) 1:24:53,4. 5903. Rudolf Wiedmer, Steffisburg (M45/771.) 1:24:54,8. 5939. Marcel Keller, Thun (M50/556.) 1:25:07,2. 5943. Alfred von Gunten, Thun (M40/1056.) 1:25:08,9. 5952. Peter Berger, Oberdiessbach (M35/1120.) 1:25:11,3. 5954. Paul Frutiger, Bönigen (M40/1059.) 1:25:12,2. 5956. Marc Henquet, Schönried (M45/785.) 1:25:13,2. 5967. Niklaus Trachsel, Reichenbach (M40/1061.) 1:25:16,6. 5969. Stefan Dürig, Wilderswil (M30/921.) 1:25:17,1. 5970. Philipp Perego, Uetendorf (M40/1062.) 1:25:19,1. 5995. Christian Winkler, Heimberg (M60/85.) 1:25:27,7.

Ab Rang 6000: 6017. Gerhard Germann, Adelboden (M20/934.) 1:25:33,2. 6027. Gilgian Schranz, Adelboden (M40/1069.) 1:25:37,8. 6043. Urs Liechti, Unterseen (M35/1129.) 1:25:43,9. 6046. Markus Aellig, Blumenstein (M30/932.) 1:25:45,4. 6048. Stephan Rösti, Boltigen (M17/93.) 1:25:45,9. 6049. Sancho Jenzer, Frutigen (M20/938.) 1:25:46,4. 6060. Heinz Hari, Adelboden (M65/38.) 1:25:52,1. 6070. Markus Rösch, Thun (M35/1131.) 1:25:56,8. 6105. Rudolf Schwager, Thun (M65/39.) 1:26:09,0. 6107. Martin Flükiger, Bönigen (M35/1141.) 1:26:09,8. 6127. Markus Heimann, Kiesen (M35/1142.) 1:26:16,1. 6128. Fritz Pieren, Adelboden (M30/944.) 1:26:16,2. 6140. Jean-Pierre Röthlisberger, Interlaken (M35/1145.) 1:26:20,3. 6155. Andreas Feuz, Unterseen (M35/1148.) 1:26:26,8. 6156. Florian Zeller, Seftigen (M20/947.) 1:26:27,0. 6189. Andres Hadorn, Thun (M40/1098.) 1:26:46,2. 6192. Jürg Gilgen, Bönigen (M40/1100.) 1:26:47,4. 6198. Martin Bach, Steffisburg (M35/1155.) 1:26:49,3. 6199. Gerhard Brönnimann, Thun (M30/953.) 1:26:49,6. 6209. Marco Blickenstorfer, Thun (M45/823.) 1:26:57,4. 6229. Peter Nyffenegger, Goldiwil (M35/1162.) 1:27:07,4. 6248. Mathias Josi, Frutigen (M20/955.) 1:27:15,6. 6250. Christian Sigrist, Heimberg (M20/956.) 1:27:16,4. 6276. Rudolf Blankschön, Linden (M30/962.) 1:27:22,0. 6284. Thomas Beutler, Spiez (M20/959.) 1:27:24,9. 6286. Thomas Straubhaar, Thun (M40/1112.) 1:27:25,6. 6287. Hans-Rudolf Lehmann, Reichenbach (M40/1113.) 1:27:26,0. 6288. Niklaus Hadorn, Thun (M60/96.) 1:27:26,4. 6316. Christian Fuhrer, Steffisburg (M40/1118.) 1:27:38,6. 6319. Rudolf Wingeyer, Unterseen (M35/1175.) 1:27:40,4. 6322. Daniel Zahnd, Bönigen (M30/968.) 1:27:42,5. 6340. Albin Matti, St. Stephan (M30/971.) 1:27:49,3. 6361. Andreas Roth, Uttigen (M50/602.) 1:27:56,4. 6366. Fred Grossenbacher, Uetendorf (M65/41.) 1:27:58,3. 6368. Peter Häni, Oberdiessbach (M65/42.) 1:27:58,6. 6372. Niklaus Götti, Reutigen (M40/1126.) 1:28:00,2. 6373. Markus Hofer, Uetendorf (M35/1182.) 1:28:00,5. 6385. Heinz Ruchti, Aeschi bei Spiez (M55/316.) 1:28:06,2. 6392. Beat Hausherr, Spiez (M40/1129.) 1:28:08,0. 6429. Jürg Wagner, Hünibach (M40/1140.) 1:28:23,5. 6441. Andreas Kubli, Feutersoey (M18/108.) 1:28:29,8. 6458. Olivier Spillmann, Heimberg (M30/981.) 1:28:35,3. 6463. Ernst Würsten, Gstaad (M65/46.) 1:28:38,5. 6489. Richard Liechti, Thun (M50/618.) 1:28:50,6. 6512. Christian von Känel, Aeschi (M45/865.) 1:28:58,3. 6518. Meinrad Küttel, Matten bei Interlaken (M50/621.) 1:29:00,8. 6534. Beat Huggler, Hünibach (M45/869.) 1:29:06,5. 6555. Werner Herrmann, Thun (M40/1164.) 1:29:18,7. 6560. Beat Blum, Reutigen (M40/1166.) 1:29:20,7. 6565. Philipp Gafner, Uttigen (M30/989.) 1:29:24,1. 6583. Armin Jakob, Thun (M60/107.) 1:29:33,7. 6590. Bruno Stöckli, Thun (M20/1000.) 1:29:36,5. 6608. Urs Kaderli, Wengen (M40/1173.) 1:29:43,1. 6615. Alfred Hiltebrand, Adelboden (M35/1222.) 1:29:45,6. 6618. Norbert Schneider, Oey (M40/1176.) 1:29:46,6. 6626. Hans Spitznagel, Steffisburg (M40/1178.) 1:29:47,4. 6636. Robert Scheidegger, Sigriswil (M35/1225.) 1:29:51,0. 6647. Bart Stapel, Unterseen (M40/1181.) 1:29:54,7. 6660. Thomas Hermann, Zweisimmen (M45/883.) 1:30:03,2. 6678. Manuel Freiburghaus, Sigriswil (M20/1006.) 1:30:11,2. 6679. Adrian Kurt, Zweisimmen (M40/1189.) 1:30:11,4. 6681. Werner von Allmen, Goldswil (M45/888.) 1:30:12,4. 6693. Bruno Wenger, Matten (M40/1191.) 1:30:22,0. 6699. Hans Feuz, Lauterbrunnen (M50/643.) 1:30:25,0. 6705. Christoph Ott, Wilderswil (M20/1008.) 1:30:27,2. 6736. Hans Bosshart, Gündlischwand (M20/1013.) 1:30:52,3. 6774. Willi Schneider, Fahrni bei Thun (M50/657.) 1:31:18,0. 6785. Adrian Brönnimann, Oberhofen (M20/1015.) 1:31:21,1. 6810. Paul Krenger, Matten (M55/363.) 1:31:34,7. 6817. Alfred Urfer, Krattigen (M50/663.) 1:31:36,6. 6818. Rolf Mani, Weissenburg (M20/1019.) 1:31:39,2. 6824. Christoph Kratzer, Thun (M20/1021.) 1:31:44,2. 6854. Manuel Rodriguez, Thun (M55/367.) 1:31:58,4. 6854. Konrad Zaugg, Schwendibach (M20/1026.) 1:31:58,4. 6859. Marcel von Niederhäusern, Därstetten (M20/1027.) 1:32:01,5. 6878. Markus Spring, Blumenstein (M50/676.) 1:32:12,3. 6907. Reto Nagel, Thun (M40/1220.) 1:32:37,2. 6921. Martin Honisch, Thun (M30/1020.) 1:32:48,2. 6927. Thomas Kälin, Reichenbach (M40/1223.) 1:32:53,1. 6949. Hugo Halbeisen, Uttigen (M35/1273.) 1:33:14,3. 6953. Christian von Känel, Aeschi (M45/926.) 1:33:16,0. 6970. Arthur Spring, Uetendorf (M50/687.) 1:33:36,4.

Ab Rang 7000: 7013. Johann Burch, Oberhofen  (M50/695.) 1:34:15,4. 7019. Peter Bärtschi, Thun (M55/387.) 1:34:20,5. 7019. Edgar Dapp, Seftigen (M30/1026.) 1:34:20,5. 7066. Urs Jutzi, Oberdiessbach (M35/1284.) 1:34:59,3. 7087. Andreas Hähni, Leissigen (M45/948.) 1:35:21,2. 7092. Peter Aeschlimann, Hilterfingen (M45/949.) 1:35:24,6. 7106. Colin Pearson, Lauterbrunnen (M50/705.) 1:35:40,5. 7120. Kurt Borter, Ringgenberg  (M40/1253.) 1:35:51,3. 7121. Beat Weber, Adelboden (M50/707.) 1:35:51,9. 7140. Philipp Summermatter, Interlaken (M30/1040.) 1:36:10,0. 7145. Fred Luginbühl, Krattigen (M40/1255.) 1:36:18,2. 7163. Beat Hänni, Thun (M35/1296.) 1:36:36,9. 7169. Peter Minder, Hondrich (M40/1259.) 1:36:42,9. 7180. Stephan Rösti, Reichenbach (M35/1297.) 1:36:51,6. 7185. Michael Hauser, Seftigen (M18/113.) 1:36:56,4. 7204. Walter Hug, Interlaken (M45/967.) 1:37:22,6. 7206. René Chappuis, Feutersoey (M50/720.) 1:37:24,0. 7208. Klaus Wüthrich, Thun (M45/969.) 1:37:25,3. 7243. Herbert Walker, Gsteig bei Gstaad (M20/1059.) 1:38:11,5. 7262. Rudolf Kummer, Jaberg (M40/1271.) 1:38:39,5. 7272. Rudolf Thomann, Faulensee (M50/730.) 1:38:51,0. 7324. Werner Erb, Steffisburg (M55/432.) 1:40:18,1. 7349. Ulrich Teuscher, Interlaken (M65/76.) 1:41:15,8. 7368. Florian Conrad, Heimberg (M60/158.) 1:41:58,4. 7371. Thomas Josi, Frutigen (M35/1322.) 1:41:59,5. 7373. Uwe Enderlin, Oberdiessbach (M40/1286.) 1:42:07,1. 7381. Andreas Binz, Hilterfingen (M45/988.) 1:42:26,3. 7406. Günter Nüssler, Hünibach (M60/165.) 1:43:49,8. 7409. Gilon Ariely, Spiez (M35/1327.) 1:43:52,3. 7440. Meinrad Schuler, Thun (M60/171.) 1:46:08,2. 7447. Paul Moser, Reichenbach (M55/450.) 1:46:30,0. 7473. Roland Schmid, Kandersteg (M30/1072.) 1:49:35,0. 7479. Peter Zahnd, Ringgenberg  (M40/1299.) 1:50:38,8. 7503. Günter Kreutz, Thun (M55/459.) 1:54:54,2. 7510. Rolf Greter, Steffisburg (M50/763.) 1:58:32,0.

Grand Prix von Bern Frauen (2018 klassiert)

1. Leah Malot, Kenia (W20/1.) 54:14,1. 2. Marleen Renders, Belgien (W30/1.) 54:53,6. 3. Faith Chemutai, Kenia (W20/2.) 54:57,9. 4. Daria Nauer, Bremgarten bei Bern (W30/2.) 56:39,1. 5. Bruna Genovese, Italien (W20/3.) 56:45,1. 6. Florence Barsosio, Kenia (W20/4.) 57:16,4. 7. Angelina Mutuku, Kenia (W18/1.) 58:46,3. 8. Tsehav Yigezu, Basel (W20/5.) 58:58,1. 9. Elisabeth Krieg, Muri bei Bern (W35/1.) 59:00,8. 10. Monica Salina, Tansania (W20/6.) 59:27,2. 11. Laurence Vienne, Düdingen (W30/3.) 59:41,6. 12. Fabiola Oppliger Rueda, Corsier GE (W35/2.) 59:55,9. 13. Lea Vetsch, Grabs (W17/1.) 1:00:36,8. 14. Katrin Kläsi, Rüti  (W35/3.) 1:01:03,2. 15. Bernadette Meier-Brändle, Dreien (W20/7.) 1:02:29,1.

Ferner alle Berner Oberländerinnen: 43. Andrea Meyer, Thierachern (W30/9.) 1:06:08,7. 46. Monika Knöri, Boltigen (W30/10.) 1:06:34,7. 50. Anja Gilomen, Schönried (W20/18.) 1:06:55,2. 58. Maria Hadorn, Thun (W55/2.) 1:07:30,2. 66. Monika Farner, Uetendorf (W30/13.) 1:08:02,0. 76. Barbara Willen, Adelboden (W20/31.) 1:08:34,0. 78. Kathrin Arnoux, Thun (W35/15.) 1:08:36,2. 115. Barbara Fedele, Thun (W20/41.) 1:10:42,8. 123. Regula Mühlemann, Scharnachtal (W20/45.) 1:11:06,5. 134. Gabriella Spring, Matten (W30/26.) 1:11:39,6. 138. Cecile Meer, Thun (W18/5.) 1:11:53,3. 144. Beatrice Jungen, Spiez (W40/21.) 1:12:20,5. 156. Vreni Jossi, Reichenbach (W50/3.) 1:12:48,3. 164. Kathrin Lüthi, Steffisburg (W45/14.) 1:13:22,0. 174. Marlene Bächler, Adelboden (W20/57.) 1:13:41,7. 181. Marion Michel, Unterseen (W35/30.) 1:13:57,3. 183. Andrea Zurfluh, St. Stephan (W20/60.) 1:14:02,9. 185. Ingrid Brunner, Hofstetten  (W40/27.) 1:14:10,3. 206. Marianne Wittwer, Reichenbach (W20/65.) 1:14:43,3. 208. Julia Abgottspon, Gwatt (W50/8.) 1:14:45,7. 216. Karin Jaun, Interlaken (W30/39.) 1:14:58,5. 223. Sonja Streun, Hondrich (W35/40.) 1:15:08,9. 232. Pamela Hubacher, Amsoldingen (W40/35.) 1:15:21,6. 236. Susanna Hänni, Thun (W45/20.) 1:15:22,7. 238. Sandra Stähli, Mürren (W30/43.) 1:15:26,0. 247. Cornelia Greuter, Thun (W20/73.) 1:15:49,0. 252. Heidi Guggisberg, Gurzelen (W40/38.) 1:15:55,0. 259. Franziska Dubach, Blankenburg (W20/76.) 1:16:05,9. 259. Barbara Grünig, Steffisburg (W30/51.) 1:16:05,9. 269. Yvonne Haueter, Gwatt (W20/77.) 1:16:21,0. 293. Sabina Stör, Matten bei Interlaken (W20/82.) 1:16:47,0. 311. Daniela Zürcher, Lenk (W20/85.) 1:17:19,0. 314. Gerhild Tauchhammer, Uetendorf (W20/86.) 1:17:23,8. 335. Vreni Maurer Meyer, Matten (W40/63.) 1:17:53,3. 359. Christine Kämpf, Sigriswil (W20/91.) 1:18:22,8. 361. Katharina Allenbach, Ried (Frutigen) (W20/92.) 1:18:24,0. 378. Vreni Lauener, Frutigen (W35/73.) 1:18:43,9. 384. Hanni Reber, Diemtigen (W35/76.) 1:18:50,1. 389. Marianne Zysset, Uetendorf (W40/73.) 1:18:55,5. 400. Cornelia Willen, Heimberg (W20/98.) 1:19:12,0. 408. Anette Petersen, Interlaken (W20/99.) 1:19:15,4. 413. Andrea Grau, Grindelwald (W35/82.) 1:19:19,6. 419. Nicole Joss, Matten bei Interlaken (W20/102.) 1:19:27,7. 426. Annina Wassmer, Fahrni bei Thun (W17/4.) 1:19:31,4. 439. Marlyse Brunner, Spiez (W50/21.) 1:19:44,1. 445. Esther Schopfer, St. Stephan (W20/106.) 1:19:53,0. 457. Ursula Rauber, Frutigen (W40/84.) 1:20:04,2. 465. Brigitte Aeschbacher, Wattenwil (W40/87.) 1:20:11,6. 478. Sonja Zurbuchen, Wengi (W40/90.) 1:20:27,3. 481. Romy Meer, Thun (W40/91.) 1:20:32,3. 484. Catherine Lohri, Gwatt (W20/112.) 1:20:33,5. 486. Alexandra Gammeter, Steffisburg (W20/113.) 1:20:34,2. 488. Kathrin Grünenwald, Wimmis (W40/92.) 1:20:37,1. 493. Ursula Meier, Thun (W45/45.) 1:20:42,8. 496. Edith Wenger, Matten (W40/94.) 1:20:44,0. 507. Franziska Nussbaum, Linden (W20/119.) 1:20:58,1. 517. Anita Mani, Horboden (W20/122.) 1:21:04,7. 521. Regula Wenger, Süderen (W20/123.) 1:21:08,7. 522. Marion Burger, Bleiken (W20/124.) 1:21:11,3. 523. Denise Rudin, Thun (W20/125.) 1:21:11,4. 529. Daniela Rufener, Gwatt (W20/127.) 1:21:14,1. 556. Manuela Eggimann, Kandersteg (W18/17.) 1:21:40,1. 571. Anna Grossen, Boltigen (W50/35.) 1:21:51,6. 572. Brigitte Siegenthaler, Linden (W20/136.) 1:21:52,5. 579. Brigitta Schneider, Wengi bei Frutigen (W30/104.) 1:21:58,4. 609. Therese Kammer, Horboden (W35/116.) 1:22:20,2. 616. Barbara Holderegger, Thun (W20/143.) 1:22:27,6. 621. Marietta Stoller, Kandergrund (W35/119.) 1:22:34,2. 625. Irene Schranz, Achseten (W55/10.) 1:22:37,5. 630. Rosmarie Stör, Unterseen (W50/42.) 1:22:43,0. 638. Anita Wiedmer, Erlenbach  (W35/124.) 1:22:53,8. 649. Margrit Loretan-Karlen, Wattenwil (W35/125.) 1:23:03,2. 654. Sandra Regez, Steffisburg (W20/151.) 1:23:07,9. 660. Erika Sprecher, Frutigen (W45/60.) 1:23:10,7. 679. Ruth Gyger, Saanen (W30/125.) 1:23:22,6. 682. Priska Schranz, Steffisburg (W20/159.) 1:23:24,5. 702. Sherry Brandinu, Thun (W45/63.) 1:23:41,9. 705. Priska Bähler, Gurzelen (W30/128.) 1:23:44,8. 715. Claudia Lempen, Lenk (W18/20.) 1:23:49,6. 721. Sylviane Mathys, Wengen (W30/132.) 1:23:52,4. 726. Anna Katharina Graf, Meiringen (W35/141.) 1:23:53,6. 726. Daniela Schlunegger, Unterseen (W17/9.) 1:23:53,6. 749. Monika Haussener, Amsoldingen (W18/21.) 1:24:13,2. 751. Daniela Plüss, Heimenschwand (W17/10.) 1:24:15,3. 754. Mai Schaller, Brienz  (W20/170.) 1:24:17,6. 756. Jacqueline Straubhaar, Thun (W18/22.) 1:24:19,5. 779. Anita Wenger, Steffisburg (W45/72.) 1:24:39,6. 786. Renata Lüthi, Thun (W35/152.) 1:24:46,6. 787. Claudine Eggimann, Kandersteg (W45/74.) 1:24:48,6. 815. Isabelle Hug, Faulensee (W40/150.) 1:25:10,6. 818. Anita Camuso, Heimberg (W30/146.) 1:25:16,3. 826. Miriam Hertig, Unterseen (W20/185.) 1:25:18,7. 839. Franziska Bürki, Herbligen (W40/155.) 1:25:28,3. 842. Edith Heger, Blumenstein (W20/188.) 1:25:33,4. 843. Judith Steiner, Interlaken (W20/189.) 1:25:34,1. 848. Beatrice Studerus, Thun (W35/171.) 1:25:36,0. 864. Priscilla Rychen, Wilderswil (W20/191.) 1:25:53,6. 868. Adelheid Graf, Bleiken (W20/192.) 1:25:57,0. 885. Andrea Waltisperg, Interlaken (W30/160.) 1:26:12,2. 901. Lisette Wahli, Steffisburg (W40/165.) 1:26:20,6. 906. Marlis Buholzer, Steffisburg (W40/167.) 1:26:21,7. 913. Elisabeth Mettler, Oberdiessbach (W50/59.) 1:26:25,7. 917. Erika Zurbrügg, Adelboden (W50/62.) 1:26:27,4. 922. Susanne Meier, Linden (W20/200.) 1:26:34,2. 925. Kathrin Räss, Spiez (W40/169.) 1:26:35,2. 927. Daniela Müller, Steffisburg (W30/168.) 1:26:37,6. 931. Ursula Zürcher, Thun (W30/169.) 1:26:41,3. 936. Rosalie Straubhaar, Reutigen (W45/92.) 1:26:44,1. 938. Sibylle Minder, Hondrich (W20/204.) 1:26:44,9. 942. Anita Weber, Unterseen (W20/207.) 1:26:46,8. 956. Silvia Zaugg, Gwatt (W45/93.) 1:26:57,3. 961. Karin Blattner, Steffisburg (W30/177.) 1:27:00,3. 962. Rita Saurer, Schwanden Sigriswil (W30/178.) 1:27:00,4. 974. Nicole Hirschi, Goldiwil (W30/182.) 1:27:10,8. 983. Doris Zeller, Spiez (W35/189.) 1:27:21,4. 988. Berta Beiner, Heimberg (W45/94.) 1:27:23,3. 999. Karin Bachmann, Spiez (W35/190.) 1:27:29,2.

Ab Rang 1000: 1008. Brigitte Künzi, Gurzelen (W30/191.) 1:27:37,0. 1017. Ruth Spieler, Matten bei Interlaken (W40/180.) 1:27:43,1. 1032. Esther Rupp, Sigriswil (W30/200.) 1:27:55,4. 1040. Christine Neuenschwander, Unterseen (W20/223.) 1:28:03,5. 1044. Kathrin Bühler, Bönigen (W20/224.) 1:28:04,3. 1055. Verena Studer, Thun (W50/76.) 1:28:12,7. 1069. Karin Burkhalter, Uetendorf (W35/200.) 1:28:22,3. 1089. Barbara Wyss, Hasliberg-Goldern (W20/233.) 1:28:38,8. 1101. Margrit Toneatti, Spiez (W40/198.) 1:28:45,8. 1108. Marlies Imboden, Thun (W50/81.) 1:28:52,8. 1108. Ursula Mussi, Thun (W35/211.) 1:28:52,8. 1111. Regula Kreutz, Thun (W20/237.) 1:28:55,9. 1114. Christine Wüthrich, Thun (W30/211.) 1:28:57,8. 1115. Monika Wolf, Thierachern (W40/200.) 1:28:57,9. 1125. Silvia Brunner, Uetendorf (W35/215.) 1:29:07,5. 1134. Vreni Schläpfer, Bönigen (W45/111.) 1:29:13,1. 1152. Therese Frey, Aeschi bei Spiez (W40/206.) 1:29:22,7. 1157. Katharina Wyssen, Reichenbach (W40/208.) 1:29:27,5. 1160. Sabine Mäder, Aeschi bei Spiez (W20/246.) 1:29:29,1. 1179. Barbara Arnaldi, Goldswil (W40/212.) 1:29:42,9. 1181. Katrin Messerli, Matten bei Interlaken (W30/224.) 1:29:43,7. 1184. Alice Schwarz, Oberhofen (W60/11.) 1:29:47,7. 1185. Susi Gobeli, Hünibach (W30/225.) 1:29:48,1. 1199. Karin Allenbach, Frutigen (W20/253.) 1:29:56,5. 1205. Karin Zandolini, Unterseen (W35/231.) 1:30:04,4. 1208. Dina Haueter, Kiesen (W40/217.) 1:30:06,4. 1210. Verena Berger, Steffisburg (W45/117.) 1:30:07,6. 1216. Annemarie Zwahlen, Matten (W30/229.) 1:30:11,8. 1229. Katharina Oester, Uetendorf (W40/220.) 1:30:24,4. 1235. Christine Schmid, Unterseen (W40/223.) 1:30:28,8. 1245. Margrit Hänni, Uetendorf (W40/227.) 1:30:34,8. 1254. Evelyne Chaubert, Matten bei Interlaken (W17/15.) 1:30:47,1. 1263. Rosmarie Aemmer, Thun (W45/126.) 1:30:53,9. 1266. Erika Berger, Zweisimmen (W50/92.) 1:30:54,7. 1267. Carole Schwab, Steffisburg (W17/16.) 1:30:54,8. 1277. Beatrix Jaussi, Thun (W20/273.) 1:31:00,4. 1289. Ursula Schneiter, Heimberg (W35/246.) 1:31:10,5. 1292. Ursula Sager, Ringoldingen (W40/233.) 1:31:14,2. 1293. Heidi Zimmermann, Frutigen (W45/130.) 1:31:14,8. 1301. Gabriela Leber, Spiez (W35/249.) 1:31:19,2. 1316. Sabine Eisenring, Spiez (W35/251.) 1:31:34,6. 1334. Fränzi Guggisberg, Grindelwald (W35/258.) 1:31:49,6. 1336. Marianne Herren, Spiez (W50/96.) 1:31:50,5. 1343. Doris Grütter, Unterseen (W40/244.) 1:31:53,3. 1361. Martha Tschabold, Spiez (W45/142.) 1:32:07,5. 1384. Barbara Steiner, Steffisburg (W35/269.) 1:32:23,2. 1395. Esther Diesbergen-Zwahlen, Spiez (W20/288.) 1:32:29,5. 1396. Nicole Streit, Spiez (W20/289.) 1:32:29,7. 1399. Jolanda Schmid, Thun (W40/255.) 1:32:33,8. 1400. Hanni Gertsch, Heimberg (W45/148.) 1:32:33,9. 1405. Therese Moser, Reichenbach (W55/33.) 1:32:36,8. 1407. Barbara Wyss, Goldswil (W40/257.) 1:32:39,4. 1414. Kathrin Ruoff, Grindelwald (W20/292.) 1:32:46,0. 1415. Erika Erb, Steffisburg (W50/103.) 1:32:47,1. 1438. Ursula von Känel, Aeschi bei Spiez (W50/107.) 1:33:07,0. 1453. Therese Spitznagel, Steffisburg (W40/263.) 1:33:23,5. 1455. Käthi Pieren, Adelboden (W35/282.) 1:33:24,6. 1456. Susanne Trösch, Heimberg (W45/155.) 1:33:24,9. 1462. Katharina Wüst, Zweisimmen (W50/110.) 1:33:30,8. 1467. Astrid Schlunegger, Unterseen (W35/284.) 1:33:36,7. 1468. Veronika Fuchs, Matten bei Interlaken (W45/156.) 1:33:37,0. 1469. Silvia Ringgenberg, Spiez (W55/37.) 1:33:38,2. 1476. Helen Kreutz, Thun (W55/38.) 1:33:45,4. 1481. Joëlle Buri, Leissigen (W18/28.) 1:33:50,2. 1483. Trudi Ruch, Frutigen (W65/2.) 1:33:50,4. 1489. Silvia Schranz, Frutigen (W60/13.) 1:33:56,2. 1502. Kathrin Bratschi, Oberdiessbach (W35/291.) 1:34:05,8. 1503. Nelly Rubli, Oberdiessbach (W65/3.) 1:34:08,2. 1528. Erika Nyffenegger, Heimenschwand (W50/119.) 1:34:33,7. 1530. Ursula Künzi, Adelboden (W30/266.) 1:34:34,8. 1536. Ursula Zwahlen, Thun (W35/294.) 1:34:39,4. 1540. Heidi Huser, Thun (W40/281.) 1:34:47,4. 1543. Therese Hofer, Thun (W55/42.) 1:34:49,9. 1554. Ursula Lüscher, Kiesen (W55/43.) 1:35:05,6. 1565. Heidi Feuz, Lauterbrunnen (W50/123.) 1:35:20,8. 1569. Marianne Bärtschi, Reutigen (W60/15.) 1:35:23,2. 1570. Jacqueline Urfer, Thun (W40/285.) 1:35:24,4. 1586. Christine Sulzener, Wimmis (W35/303.) 1:35:36,5. 1598. Marjo Neplenbroek, Thun (W35/304.) 1:35:47,6. 1612. Erika Bieri, Thun (W45/177.) 1:36:15,6. 1619. Sandra Schär, Uetendorf (W30/280.) 1:36:24,7. 1638. Regula Nydegger, Thun (W17/20.) 1:36:49,0. 1647. Maja Jossi, Spiez (W45/183.) 1:37:00,7. 1680. Doris Schopfer, St. Stephan (W18/30.) 1:37:45,2. 1683. Gabrielle Hug, Interlaken (W45/191.) 1:37:46,5. 1684. Carmen Zimmermann, Oppligen (W40/308.) 1:37:47,7. 1709. Katinka Kühnel, Hünibach (W40/311.) 1:38:15,4. 1716. Renate Allemann, Lenk (W18/31.) 1:38:20,2. 1717. Silvia Hänni, Wilderswil (W35/327.) 1:38:22,0. 1718. Andrea Hostettler, Erlenbach  (W20/335.) 1:38:22,7. 1733. Denise Brunner, Thun (W45/197.) 1:38:37,3. 1798. Margrit Ziegler, Steffisburg (W45/206.) 1:40:33,2. 1811. Pia Inäbnit, Unterseen (W40/329.) 1:40:56,4. 1820. Sadiah Eickert, Heiligenschwendi (W40/331.) 1:41:07,3. 1826. Ruth Rothenbühler, Thun (W45/209.) 1:41:16,1. 1854. Katja Felber, Thun (W30/317.) 1:42:05,2. 1856. Trudi Oberli, Steffisburg (W50/143.) 1:42:10,2. 1867. Beatrice Rupp, Reutigen (W40/340.) 1:42:32,8. 1878. Regina Inniger, Reutigen (W40/342.) 1:43:03,4. 1887. Julia Tanner, Thun (W50/146.) 1:43:16,6. 1899. Pia Schläppi, Gwatt (W45/219.) 1:43:37,1. 1909. Rilana Inniger, Frutigen (W20/361.) 1:44:23,0. 1920. Anne-Marie Schwab, Steffisburg (W40/348.) 1:45:03,5. 1947. Helene Prantl, Matten bei Interlaken (W40/353.) 1:46:50,4. 1976. Barbara Meier, Wilderswil (W45/231.) 1:49:32,4. 1977. Ruth Meier, Gsteigwiler (W45/232.) 1:49:38,2. 1989. Hedi Abbühl, Lauterbrunnen (W55/65.) 1:50:54,8. 1990. Susanne Durrer, Lauterbrunnen (W45/233.) 1:50:55,2.

Ab Rang 2000: 2010. Monika Merz, Adelboden (W30/343.) 1:56:22,8.

Altstadt Grand Prix Männer (1311 klassiert)

1. Christian Belz, Bolligen (MA/1.) 16:32,4. 2. Heinz Lehmann, Zollikofen (MA/2.) 16:49,3. 3. Daniel Vögeli, Bern (MA/3.) 17:01,9. 4. Micha Gamper, Altstätten SG (MJA/1.) 17:18,5. 5. Stephan Riesen, Rüschegg Heubach (MA/4.) 17:22,6. 6. Philipp Imoberdorf, Naters (MJA/2.) 17:24,7. 7. Stefan Tremp, Schliern (MA/5.) 17:30,3. 8. Stefan Gerber, Ittigen (MA/6.) 17:32,2. 9. Robert Bader, Muri bei Bern (MA/7.) 17:35,1. 10. Pascal Berger, Steffisburg (MA/8.) 17:36,6. 11. Christoph Kellerhals, Hägendorf (MA/9.) 17:41,0. 11. Felix Schnyder, Zullwil (MA/9.) 17:41,0. 13. Kurt Moser, Kaisten (MA/11.) 17:48,1. 14. Daniel Heynen, Glis (MA/12.) 17:54,6. 15. Claude Därendinger, Concise (MA/13.) 17:59,8.

Ferner die weiteren Berner Oberländer: 17. Urs Jenzer, Frutigen (MA/15.) 18:08,4. 44. Markus Wyttenbach, Homberg bei Thun (MJA/15.) 19:35,7. 48. Christof Frei, Spiez (MJA/17.) 19:39,2. 73. Florian Schlapbach, Spiez (MJA/23.) 20:22,8. 81. Rolf Hug, Thierachern (MA/55.) 20:31,8. 89. Ueli Stähli, Burgistein Station (MJA/30.) 20:53,4. 90. Dominic Staudenmann, Spiez (MJA/31.) 20:53,9. 96. Christian Schiffmann, Steffisburg (MJA/34.) 21:08,1. 104. Michael Bühler, Leissigen (MJA/38.) 21:23,8. 107. Lukas Gafner, Homberg bei Thun (MA/68.) 21:27,7. 109. Bernhard Reusser, Eriz (MA/70.) 21:28,7. 115. Joachim Martin, Frutigen (MA/75.) 21:39,0. 119. Mathias Brügger, Frutigen (MA/79.) 21:42,1. 167. Claudio Weibel, Spiez (MJA/60.) 22:24,8. 173. Hanspeter Zahnd, Burgistein Station (MA/108.) 22:34,7. 183. Beat Bettschen, Reichenbach (MA/114.) 22:41,3. 209. Mario Klopfenstein, Lenk (MJA/84.) 23:00,2. 220. David Staehl, Burgistein Station (MJA/87.) 23:03,2. 229. Silvano Allenbach, Unterseen (MJA/92.) 23:10,1. 235. Daniel Ramseyer, Uetendorf (MA/141.) 23:12,6. 261. Charles Schreier, Thun (MA/153.) 23:25,1. 270. Marc Aeberhard, Thun (MA/161.) 23:29,2. 276. Philipp Coester, Wimmis (MJA/111.) 23:32,7. 277. Beat Häfliger, Wattenwil (MA/166.) 23:32,9. 280. Markus Schärz, Bönigen (MJA/112.) 23:35,5. 289. Mee Davis, Interlaken (MJA/116.) 23:40,6. 305. Niklaus Brand, Lauenen bei Gstaad (MJA/125.) 23:47,8. 314. Ruedi Zurbrügg, Frutigen (MA/183.) 23:51,6. 319. Ruedi Kiener, Thun (MA/187.) 23:56,4. 330. Patrik Thönen, Thierachern (MJA/137.) 24:03,4. 345. Andreas Dummermuth, Unterlangenegg (MJA/145.) 24:09,2. 346. Ivan Wyder, Gsteigwiler (MA/201.) 24:09,8. 373. Tobias Coester, Wimmis (MJA/156.) 24:22,3. 378. Michael Martins, Frutigen (MA/218.) 24:24,2. 403. Sandro Marti, Hünibach (MJA/171.) 24:39,1. 409. Kaspar Westemeier, Lauenen bei Gstaad (MA/236.) 24:44,4. 420. René Hess, Saanen (MA/242.) 24:47,6. 421. Said Husseen, Oberdiessbach (MA/243.) 24:47,8. 425. Hans Rudolf Waber, Steffisburg (MA/246.) 24:49,6. 430. Willi Herrsche, Uetendorf (MA/250.) 24:50,5. 438. Julian Coester, Wimmis (MJA/182.) 24:54,9. 447. Christian Hänni, Wilderswil (MJA/185.) 24:57,6. 450. Rudolf Spieler-Bürgi, Grindelwald (MA/265.) 24:58,7. 452. Paul Müller, Adelboden (MJA/186.) 25:00,8. 457. Kurt Trachsel, Oberhofen  (MA/271.) 25:03,7. 480. Daniel Ritschard, Bönigen (MJA/192.) 25:18,3. 485. Mischa Studer, Matten bei Interlaken (MJA/195.) 25:19,6. 486. Daniel Zobrist, Matten bei Interlaken (MJA/196.) 25:20,6. 500. Losip Bockaj, Kandersteg (MJA/202.) 25:24,8. 531. Michael Hulliger, Brienz  (MJA/210.) 25:39,4. 533. Dominik Hulliger, Brienz  (MA/323.) 25:40,0. 535. André Schläppi, Goldiwil (MA/325.) 25:41,7. 540. Roger Mumenthaler, Thun (MA/328.) 25:43,4. 544. Laurent Müller, Thun (MA/331.) 25:45,7. 561. Alain Maradan, Thun (MA/340.) 25:52,2. 570. Christoph Stähli, Lauenen bei Gstaad (MJA/222.) 25:57,9. 581. Samuel Däppen, Burgistein Station (MJA/227.) 26:04,8. 602. Roland Hostettler, Bönigen (MJA/235.) 26:15,2. 602. Stefan Bünzli, Oberhofen (MA/368.) 26:15,2. 626. Tobias Baumann, Matten bei Interlaken (MJA/245.) 26:27,4. 637. Michel Graniello, Meiringen (MJA/248.) 26:30,9. 638. Bruno Ringgenberg, Thun (MJA/249.) 26:31,2. 649. Peter Mathys, Steffisburg (MA/395.) 26:39,1. 650. Bruno Gerber, Spiez (MA/396.) 26:39,4. 651. Benjamin Zurbrügg, Adelboden (MJA/255.) 26:40,0. 653. Markus Brand, Gwatt (MA/398.) 26:41,3. 658. Franz Eichenberger, Schwendibach (MA/401.) 26:43,3. 664. Florian Feuz, Heimenschwand (MJA/259.) 26:45,4. 674. Roman Bürgisser, Thun (MA/413.) 26:51,5. 676. Joël Burch, Oberhofen (MJA/262.) 26:52,0. 712. Max Bär, Hilterfingen (MA/441.) 27:10,9. 720. Patrick Eggenberg, Feutersoey (MA/446.) 27:15,1. 722. Walter Hartmann, Wattenwil (MA/448.) 27:15,3. 731. Roland Eymann, Heimenschwand (MA/452.) 27:18,9. 753. Adrian Winterberger, Brienz  (MA/468.) 27:34,2. 762. Michael Zürcher, Steffisburg (MJA/288.) 27:42,7. 776. Jürg Aeschlimann, Spiez (MA/487.) 27:49,7. 783. René Fahrni, Steffisburg (MA/490.) 27:51,8. 785. Richard Trachsel, Spiez (MA/492.) 27:54,3. 789. Konrad Moser, Steffisburg (MA/494.) 27:56,1. 792. Peter Adam, Spiez (MA/497.) 27:57,6. 799. Armin Gertsch, Gündlischwand (MJA/298.) 28:01,8. 838. Francesco Castra, Thun (MJA/306.) 28:22,0. 858. Erich Willener, Steffisburg (MA/550.) 28:32,9. 872. Rolf Schafflützel, Uetendorf (MA/562.) 28:38,3. 875. Stefan Grünenwald, Matten bei St. Stephan (MA/564.) 28:40,1. 884. Werner Fahrni, Steffisburg (MA/572.) 28:46,7. 886. Urs Friedrich, Spiez (MA/574.) 28:47,0. 888. Hanspeter Stähli, Burgistein Station (MA/576.) 28:47,6. 900. Urs Fischer, Goldswil (MA/586.) 28:55,2. 906. Josua Grütter, Spiez (MA/592.) 29:00,1. 912. René Christen, Uetendorf (MA/597.) 29:02,4. 917. Walter Balmer, Interlaken (MA/601.) 29:05,4. 922. Eduard Zurbrügg, Achseten (MJA/317.) 29:10,2. 927. Cajetan Mäder, Thun (MA/610.) 29:13,1. 956. René Brand, Spiez (MA/636.) 29:35,3. 959. Markus Baumann, Thun (MA/639.) 29:36,9. 960. Piero Catani, Allmendingen (MA/640.) 29:37,0. 970. Peter von Känel, Reichenbach (MA/648.) 29:44,4. 972. Thomas Hostettler, Spiez (MA/649.) 29:44,8. 976. Klaus Meinen, Boltigen (MA/653.) 29:51,5. 988. Beat Streun, Blankenburg (MA/665.) 29:59,2. 996. Peter Dietz, Uetendorf (MA/671.) 30:03,5.

Ab Rang 1000: 1012. Christoph Reuss, Unterseen (MA/684.) 30:13,5. 1013. Christoph Reidhaar, Steffisburg (MA/685.) 30:14,4. 1031. Stefan Genner, Thun (MA/699.) 30:29,6. 1035. Martin Thönen, Thierachern (MA/703.) 30:33,4. 1037. Christian Verelst, Uetendorf (MJA/333.) 30:33,6. 1040. Hans Bürki, Uetendorf (MA/707.) 30:34,6. 1045. Hanspeter Mäski, Teuffenthal  (MJA/336.) 30:37,8. 1055. Heiko Visarius, Thun (MA/715.) 30:43,9. 1061. Thomas Trachsler, Zweisimmen (MA/720.) 30:49,3. 1079. Christoph Mani, Burgistein Station (MJA/346.) 31:01,0. 1089. Simon Burch, Oberhofen (MJA/350.) 31:09,5. 1108. Daniel Hutmacher, Uetendorf (MA/756.) 31:26,2. 1112. Dino Müller, Uetendorf (MA/759.) 31:29,2. 1117. Marcel Bläuer, Steffisburg (MA/764.) 31:34,7. 1130. Christian Steuri, Grindelwald (MA/777.) 31:43,2. 1138. Christian Allenbach, Uetendorf (MA/784.) 31:56,8. 1162. Benno Meier, Zweisimmen (MA/805.) 32:22,8. 1167. Martin Michel, Bönigen (MA/810.) 32:31,8. 1175. Manfred Weilguni, Zweisimmen (MA/817.) 32:42,8. 1198. Serge Sonderegger, Uetendorf (MA/836.) 33:20,7. 1210. Andreas Lehmann, Emdthal (MA/847.) 33:52,0. 1215. Peter Stör, Unterseen (MA/852.) 34:01,8. 1225. Jakob Eggimann, Emdthal (MJA/364.) 34:09,4. 1232. Heinz Holzer, Einigen (MA/867.) 34:35,7. 1245. Werner Leuzinger, Seftigen (MA/880.) 35:03,4. 1260. Hanspeter Gautschi, Hünibach (MA/894.) 35:41,5. 1262. Adrian Haldemann, Emdthal (MJA/367.) 35:45,6. 1266. Stefan Morach, Emdthal (MA/898.) 36:02,3. 1270. Peter Aemmer, Interlaken (MA/902.) 36:15,8. 1280. Jamons Dettwiler, Thun (MA/912.) 36:55,7. 1282. Hermann Rösti, Boltigen (MA/914.) 37:17,8. 1294. Stefan Weber, Uetendorf (MJA/370.) 40:34,8. 1307. Lukas Stettler, Emdthal (MJA/372.) 48:53,2. 1308. Leandro Manazza, Seftigen (MA/936.) 48:54,2. 1309. Bernhard Künzler, Uetendorf (MA/937.) 53:50,6. 1310. Matthias Weibel, Uetendorf (MA/938.) 56:59,2.

Altstadt Grand Prix Frauen (1239 klassiert)

1. Claudia Stalder, Hinterkappelen (WA/1.) 18:47,7. 2. Mirjam Moser, Bern (WA/2.) 18:51,3. 3. Andrea Etter, Münchenbuchsee (WA/3.) 19:08,3. 4. Deborah Büttel, Riehen (WJA/1.) 19:19,6. 5. Ursula Jeitziner, Steffisburg (WA/4.) 19:25,2. 6. Yvonne Rüger, Meiringen (WA/5.) 19:36,4. 7. Mirjam Schmocker, Thun (WA/6.) 19:55,5. 8. Evelyne Jeitziner, Naters (WA/7.) 20:17,8. 9. Reto Deschwanden, Horw (WA/8.) 20:21,5. 10. Julia Stokar, Zürich (WA/9.) 20:29,0. 11. Beatrice Ritz, Bern (WA/10.) 20:29,7. 12. Ulrike Höltz, D-Karlsruhe (WA/11.) 20:43,3. 13. Susanne Müller, Uttigen (WA/12.) 20:50,4. 14. Erika Bieri, Hasle-Rüegsau (WJA/2.) 20:51,8. 15. Samira Gadient, Montlingen (WJA/3.) 21:01,4.

Ferner die weiteren Berner Oberländerinnen: 34. Rahel Ruef, Meiringen (WA/20.) 23:06,5. 46. Dominica Honegger Cerletti, Oberdiessbach (WA/26.) 23:49,3. 47. Rahel Schmidhauser, Einigen (WA/27.) 23:52,8. 55. Simone Hoffmann, Goldiwil (WA/32.) 24:00,4. 57. Andrea Zryd, Adelboden (WA/34.) 24:02,8. 75. Eliane Schneeberger, Spiez (WJA/31.) 24:40,3. 77. Martina Wüest, Einigen (WJA/33.) 24:48,8. 78. Agnes Rieben, St. Stephan (WJA/34.) 24:49,3. 84. Katrin Zurbrügg, Lenk (WA/49.) 24:55,0. 85. Ursula Grossmann, Schwanden (WA/50.) 25:03,4. 86. Leila Erb, Süderen (WJA/36.) 25:05,0. 87. Madlaina Freidig, Lenk (WJA/37.) 25:05,3. 88. Katrin Spitznagel, Steffisburg (WA/51.) 25:06,2. 92. Flavia Freidig, Lenk (WJA/40.) 25:13,8. 95. Rosina Ruef, Brienz  (WA/55.) 25:15,2. 97. Agnes Kneubühler, Heimberg (WA/56.) 25:18,2. 112. Damaris Lauber, Frutigen (WJA/47.) 25:30,3. 115. Marianne Bähler, Seftigen (WA/68.) 25:32,4. 156. Susanne Jegerlehner, Steffisburg (WA/92.) 26:16,8. 168. Marina Schneider, Spiez (WJA/68.) 26:25,7. 176. Eliane Tschannen, Thun (WJA/72.) 26:31,0. 183. Yvonne Kunz, Oberwil  (WJA/74.) 26:38,7. 187. Renate Balga, Thun (WA/113.) 26:42,9. 190. Cornelia Hug, Thierachern (WJA/75.) 26:46,4. 192. Nicole Scherwey, Thun (WA/116.) 26:46,7. 221. Larissa Bettler, Thun (WJA/87.) 27:17,4. 233. Sabrina Wiedmer, Steffisburg (WJA/91.) 27:23,0. 237. Agnes Stähli, Hofstetten  (WA/145.) 27:24,5. 239. Brigitte Hostettler, Aeschi bei Spiez (WA/147.) 27:25,0. 244. Carole Schwendimann, Niederstocken (WJA/94.) 27:30,1. 246. Monika Reichenbach, Lauenen bei Gstaad (WJA/95.) 27:30,9. 247. Nadja Rubin, Frutigen (WA/152.) 27:31,1. 249. Tabea Howald, Oberdiessbach (WA/154.) 27:33,3. 251. Urszula Borowska, Thun (WJA/96.) 27:34,5. 261. Barbara Mani, Thun (WA/162.) 27:40,9. 271. Caroline Kopp, Wengen (WA/171.) 27:46,6. 277. Marion Roth, Thun (WJA/103.) 27:53,3. 280. Sandra Zwahlen, Hondrich (WA/176.) 27:55,9. 285. Chantal Hähni, Leissigen (WJA/108.) 27:57,3. 287. Bianca Wenger, Heimenschwand (WJA/109.) 27:58,7. 288. Martina Frei, Spiez (WJA/110.) 27:59,6. 296. Monika von Gunten, Sigriswil (WA/184.) 28:03,1. 298. Jolanda Hirschi, Thun (WA/186.) 28:03,3. 304. Manuela Studer, Grindelwald (WA/191.) 28:06,3. 328. Ursula Grundbacher, Boltigen (WA/209.) 28:22,6. 330. Aurelia Rösti, Steffisburg (WA/210.) 28:22,9. 340. Daniela Teuscher, Gstaad (WJA/122.) 28:26,0. 343. Ruth Streit, Heimberg (WA/220.) 28:26,4. 351. Beatrice Scheuner, Uetendorf (WA/227.) 28:31,1. 354. Vreni Rieder, Aeschi bei Spiez (WA/229.) 28:32,3. 359. Esther Tschumi, Kandersteg (WA/232.) 28:35,9. 362. Sandra Michel, Uetendorf (WA/234.) 28:37,5. 365. Theres Reber, Süderen (WA/237.) 28:38,9. 372. Robyn Gray, Kiesen (WJA/130.) 28:42,0. 376. Yvonne de Roche, Steffisburg (WA/246.) 28:42,9. 384. Christine Allenbach, Adelboden (WJA/134.) 28:45,6. 390. Trudi Fahrni, Steffisburg (WA/254.) 28:47,9. 395. Marianne Perren, St. Stephan (WA/259.) 28:54,6. 396. Daniela Beiner, Heimberg (WJA/137.) 28:54,9. 411. Therese Trachsel, Steffisburg (WA/268.) 29:03,3. 423. Franziska Beutler, Heimenschwand (WJA/145.) 29:10,1. 429. Barbara Mäder, Oberhofen (WA/282.) 29:12,9. 438. Elisabeth Hulliger, Brienz  (WA/288.) 29:17,7. 458. Sonja Wenger, Sigriswil (WA/303.) 29:25,7. 459. Marianna Winkler, Interlaken (WA/304.) 29:26,2. 463. Verena Müller, Heimberg (WA/308.) 29:28,1. 464. Brigitte Gyger, Thun (WA/309.) 29:28,2. 465. Corinne Grütter, Unterseen (WJA/156.) 29:28,4. 471. Rahel Bräm, Matten bei St. Stephan (WJA/157.) 29:31,2. 513. Marianne Willen, Adelboden (WJA/169.) 29:45,2. 532. Maia Grütter, Thun (WA/356.) 29:54,3. 562. Maria Otth, Blumenstein (WJA/181.) 30:09,4. 578. Manuela Lenzin, Heimenschwand (WA/393.) 30:21,6. 583. Josephine Spiess, Thun (WA/398.) 30:22,8. 586. Beatrice Zaugg, Jaberg (WA/400.) 30:24,3. 602. Angela Ziegler, Wilderswil (WA/414.) 30:29,9. 611. Sonja Wenger, Gwatt (WA/421.) 30:36,7. 613. Claudia Hadorn, Höfen bei Thun (WA/423.) 30:37,4. 616. Beatrice Jeremias, Höfen bei Thun (WA/426.) 30:38,4. 626. Therese Aeschlimann, Eriz (WA/433.) 30:42,3. 629. Sibylle Schwab, Steffisburg (WJA/194.) 30:42,7. 631. Magdalena Blatter, Brienz  (WA/436.) 30:43,1. 641. Ingrid Krebs, Wattenwil (WA/444.) 30:45,8. 646. Renate Schlunegger, Uetendorf (WA/448.) 30:47,4. 647. Sandra Allenbach, Adelboden (WJA/199.) 30:47,6. 666. Anna Kaufmann, Bönigen (WA/459.) 30:56,0. 676. Karin Gurtner, Seftigen (WA/466.) 31:03,2. 681. Arlette Fehlmann, Därligen (WJA/211.) 31:04,4. 695. Regula Zahnd, Unterseen (WJA/214.) 31:10,6. 698. Silvia von Gunten, Thun (WA/484.) 31:12,1. 700. Silvia Liechti, Unterseen (WA/486.) 31:12,3. 724. Yvonne Brügger, Frutigen (WA/503.) 31:23,8. 725. Marlene Rieder, Matten bei St. Stephan (WJA/222.) 31:24,1. 732. Silvia Lüthi, Uetendorf (WA/510.) 31:27,5. 732. Vera Wenger, Heimenschwand (WA/510.) 31:27,5. 740. Carmen Müller, Ringgenberg  (WA/517.) 31:30,5. 745. Flurina Balmer, Interlaken (WA/522.) 31:31,8. 747. Cornelia Minder, Wengen (WA/523.) 31:32,3. 767. Gabriela Ernst, Hünibach (WJA/227.) 31:43,1. 772. Martina Hertig-Binz, Wattenwil (WA/545.) 31:43,9. 775. Elisabeth Messerli, Heimberg (WA/548.) 31:44,7. 784. Edith Seematter, Gündlischwand (WA/556.) 31:49,0. 791. Cornelia Bühler, Boltigen (WA/560.) 31:52,6. 813. Vreni Kaufmann, Grindelwald (WA/580.) 32:00,8. 817. Beatrice Rösti, Boltigen (WA/584.) 32:04,1. 825. Marion Leutert, Uttigen (WA/590.) 32:09,5. 827. Barbara Kägi, Hünibach (WA/592.) 32:11,5. 832. Ruth Tschanz, Brenzikofen (WA/597.) 32:15,4. 835. Nadja Berwert, Thun (WA/600.) 32:16,3. 846. Alexandra Baumann, Seftigen (WA/610.) 32:22,0. 848. Brigitte Allenbach, Adelboden (WA/612.) 32:25,2. 849. Katrin Lüthi, Gwatt (WA/613.) 32:28,4. 850. Sonja Berger, Steffisburg (WA/614.) 32:29,6. 854. Sara Brügger, Bönigen (WA/618.) 32:30,5. 868. Helena Allenbach, Adelboden (WA/629.) 32:37,7. 875. Christina Tanner, Zweisimmen (WJA/242.) 32:41,5. 889. Judith Mathys, Heimberg (WA/643.) 32:46,5. 905. Nicole Seiler, Gwatt (WA/658.) 32:53,5. 917. Franziska Rösti, Boltigen (WJA/250.) 33:00,6. 931. Eliane Baumann, Spiez (WA/679.) 33:10,3. 943. Barbara Thornley, Thun (WA/691.) 33:21,3. 945. Jacqueline Badertscher, Gwatt (WA/693.) 33:22,1. 948. Gabriela Dänzer, Boltigen (WA/696.) 33:23,2. 955. Ursula Enderlin, Oberdiessbach (WA/703.) 33:28,0. 960. Ursula Stapel, Unterseen (WA/707.) 33:34,4. 961. Silvia Hefti, Lauenen bei Gstaad (WA/708.) 33:37,0. 971. Livia Otth, Blumenstein (WJA/256.) 33:43,4. 981. Miriam Brand, Gsteig bei Gstaad (WJA/259.) 33:52,5. 982. Ursula Reichen, Unterseen (WA/723.) 33:54,7. 983. Rita Schranz, Aeschi bei Spiez (WA/724.) 33:57,3. 985. Elsi Ruchti, Aeschi bei Spiez (WA/726.) 33:57,8. 990. Sandra Kubli, Feutersoey (WJA/261.) 34:02,8. 991. Andrea Baumann, Matten bei Interlaken (WA/730.) 34:03,2. 997. Ulla Vilkko Ucar, Thun (WA/735.) 34:13,2.

Ab Rang 1000: 1016. Brunhilde Schlunegger, Grindelwald (WA/753.) 34:30,6. 1017. Romy Steuri, Grindelwald (WA/754.) 34:32,5. 1023. Susanne Almer, Grindelwald (WA/760.) 34:37,1. 1028. Susanne Wochner, Steffisburg (WA/764.) 34:46,5. 1035. Claudia Dreier, Heimenschwand (WJA/265.) 34:53,4. 1042. Elisabeth Niederhauser, Interlaken (WA/776.) 35:00,5. 1058. Rita Zaugg, Linden (WA/792.) 35:16,4. 1064. Regula Keller, Wattenwil (WJA/267.) 35:23,6. 1068. Christa Mader, Steffisburg (WA/801.) 35:27,5. 1091. Hanni Zihlmann, Linden (WA/822.) 35:47,5. 1095. Sandra Engelach, Thun (WA/826.) 35:52,6. 1097. Barbara Kohler, Oberdiessbach (WA/828.) 36:01,9. 1104. Petra Bischof, Seftigen (WA/835.) 36:08,4. 1144. Charlotte Schmutz, Steffisburg (WA/871.) 36:55,0. 1147. Manuela Dänzer, Uetendorf (WA/874.) 36:56,8. 1156. Monika Berger, Thun (WA/880.) 37:12,1. 1166. Franziska Jäggi, Meiringen (WA/889.) 37:26,5. 1167. Irene Wild, Oberdiessbach (WA/890.) 37:27,5. 1174. Susanna Thierstein, Hilterfingen (WA/897.) 37:51,2. 1177. Bettina Dähler, Heimenschwand (WA/899.) 37:56,4. 1185. Cornelia Anderegg, Hilterfingen (WA/906.) 38:36,4. 1195. Ramona Zbinden, Interlaken (WA/916.) 39:07,9. 1212. Mejverne Ganaj, Uetendorf (WJA/286.) 40:06,9. 1218. Sara Degen, Uetendorf (WA/932.) 40:35,7. 1238. Deborah Boss, Thun (WJA/293.) 49:46,8. 1239. Ursula Berger, Thierachern (WA/946.) 53:52,6.

Bären GP Knaben (851 klassiert)

1. Moritz Waldmann, D-Hannover (GM/1.) 8:32,7. 2. Fabian Rupp, St. Gallen (KM/1.) 8:33,8. 3. Michael Leiser, Steffisburg (GM/2.) 8:44,1. 4. André Luder, Grünen (GM/3.) 8:48,2. 5. Simon Baumann, Laupersdorf (GM/4.) 8:51,7. 6. Pascal Roy Oesch, Heimenschwand (GM/5.) 9:00,0. 7. Gabriel Grünenwald, Wimmis (GM/6.) 9:01,4. 8. Christian Schumacher, Reichenburg (GM/7.) 9:03,4. 9. Roman Troxler, Bern (GM/8.) 9:05,7. 10. Olivier Eschler, Allmendingen (KM/2.) 9:07,1. 11. Urs Bachmann, Schwarzenegg (GM/9.) 9:07,2. 12. Marc von Allmen, Lauterbrunnen (GM/10.) 9:10,2. 13. Samuel Schneider, Herrenschwanden (GM/11.) 9:11,3. 14. Fabian Anrig, Sargans (KM/3.) 9:14,4. 15. Beat Sieber, Scharnachtal (GM/12.) 9:14,7. 16. Stefan Trummer, Spiez (GM/13.) 9:16,8.

Ferner die weiteren Berner Oberländer: 20. Simon Schneeberger, Spiez (GM/16.) 9:27,9. 24. Bernhard Jost, Seftigen (GM/19.) 9:32,6. 32. Gabriel Scheer, Thun (GM/24.) 9:41,9. 35. Vinzenz Messerli, Frutigen (KM/10.) 9:44,7. 37. Michael Hebeisen, Frutigen (PM/1.) 9:45,8. 43. Daniel Bühler, Leissigen (KM/12.) 9:49,3. 44. Kevin Jost, Steffisburg (GM/31.) 9:49,8. 49. Peter Wittwer, Kandergrund (KM/14.) 9:51,8. 50. Thomas Sieber, Scharnachtal (KM/15.) 9:52,4. 56. Simon Guggisberg, Bönigen (PM/4.) 9:57,1. 59. Martin Feller, Erlenbach  (KM/20.) 10:00,1. 65. Ivo Brönnimann, Gwatt (PM/6.) 10:06,5. 68. Lars Grau, Grindelwald (GM/39.) 10:08,6. 71. Niklaus Büchi, Spiez (GM/41.) 10:09,4. 83. Alain Luc Oesch, Heimenschwand (KM/25.) 10:18,8. 95. Martin Bühler, Reichenbach (KM/31.) 10:24,3. 114. Michael Feuz, Oberdiessbach (KM/36.) 10:30,8. 118. Andi Iseli, Wilderswil (KM/38.) 10:34,7. 122. Michael Eichenberger, Schwendibach (KM/40.) 10:37,3. 125. Roman Steffen, Leissigen (KM/41.) 10:38,0. 125. Thomas Nufer, Reichenbach (GM/64.) 10:38,0. 127. Remo Kammer, Bönigen (KM/42.) 10:38,3. 135. Martin Wenger, Kandergrund (KM/45.) 10:43,4. 152. Yannick Berthoud, Unterseen (TM/5.) 10:53,7. 154. Markus Gilgen, Bönigen (KM/54.) 10:54,3. 156. Marc Frei, Matten (PM/27.) 10:56,2. 163. Christoph Künzi, Heimenschwand (KM/58.) 10:58,3. 175. Stefan Bieri, Leissigen (KM/64.) 11:04,5. 179. Yannik Nobs, Uttigen (KM/66.) 11:05,3. 189. Fabian Meyes, Weissenburg (KM/74.) 11:08,6. 194. Jonas Indermühle, Uttigen (KM/77.) 11:10,5. 213. Christoph Baumann, Heimberg (PM/43.) 11:16,0. 217. Lars Grossen, Kandersteg (PM/45.) 11:16,6. 219. Adrian Künzi, Kandersteg (PM/46.) 11:17,0. 220. Christoph Zürcher, Steffisburg (GM/83.) 11:17,5. 238. Jürg Leiser, Steffisburg (PM/50.) 11:21,4. 250. Thomas Schiffmann, Steffisburg (GM/90.) 11:25,5. 251. Fabian Guggisberg, Bönigen (TM/12.) 11:25,6. 258. Lukas von Gunten, Thun (PM/55.) 11:28,2. 259. Benjamin Messerli, Frutigen (KM/99.) 11:28,3. 272. Cedric Spieler, Grindelwald (PM/60.) 11:30,1. 281. Manuel Fischer, Thun (TM/16.) 11:32,6. 285. Urs von Allmen, Grindelwald (PM/64.) 11:33,1. 318. Simon Roth, Thierachern (PM/80.) 11:41,7. 333. Hanspeter Flück, Unterseen (GM/102.) 11:45,6. 341. Mathias Spieler, Grindelwald (KM/121.) 11:47,8. 343. Christian Thierstein, Frutigen (KM/122.) 11:48,2. 362. Matthias Burkhalter, Uetendorf (KM/127.) 11:52,4. 394. Severin Feuz, Oberdiessbach (TM/35.) 12:00,7. 404. Dario Josi, Amsoldingen (TM/36.) 12:04,1. 405. Remo Lehmann, Kiesen (GM/112.) 12:04,2. 407. Daniel Jost, Seftigen (PM/113.) 12:04,6. 409. Fabian Haueter, Kiesen (KM/148.) 12:04,8. 421. Flavio Allenbach, Adelboden (TM/41.) 12:08,5. 436. Silvan Stoller, Wilderswil (KM/156.) 12:13,6. 446. Michael Zurbrügg, Frutigen (PM/127.) 12:16,5. 446. Peter Keller, Wattenwil (GM/117.) 12:16,5. 462. Yanic Borter, Ringgenberg  (TM/51.) 12:21,3. 465. Jonas Ruchti, Burgistein Station (TM/53.) 12:22,5. 467. Adrian Wenger, Kandergrund (TM/54.) 12:22,9. 471. Fabian Fuhrer, Thun (PM/134.) 12:23,6. 485. Remo Spieler, Grindelwald (PM/141.) 12:27,0. 499. Raphael Liechti, Unterseen (TM/65.) 12:31,5. 500. Stefan Teige, Meiringen (KM/169.) 12:31,7. 516. Pascal Zimmermann, Unterseen (PM/155.) 12:37,5. 533. Björn Schär, Schönried (PM/158.) 12:44,6. 556. Tobias Ulmann, Uttigen (PM/167.) 12:52,9. 560. Lukas Meyer, Oberdiessbach (KM/183.) 12:54,9. 561. Urs Zahnd, Burgistein Station (PM/170.) 12:55,2. 578. Ueli Reusser, Eriz (PM/178.) 13:02,5. 584. Florian Feller, Steffisburg (PM/181.) 13:03,5. 610. Valentin Gfeller, Spiez (PM/192.) 13:14,5. 625. Christoph Meyer, Oberdiessbach (PM/197.) 13:19,4. 645. Beat Schaffner, Unterseen (GM/131.) 13:27,8. 659. Jonathan Jeitziner, Steffisburg (TM/112.) 13:33,9. 663. Benjamin Schmid, Frutigen (GM/132.) 13:35,3. 684. Marc Brönnimann, Gwatt (TM/123.) 13:47,4. 687. Andreas Keller, Linden (TM/125.) 13:50,1. 703. Nicolas Haldimann, Oppligen (TM/133.) 14:05,6. 732. Timo Schneider, Thierachern (TM/152.) 14:25,6. 737. Martin Jutzi, Oberdiessbach (TM/155.) 14:33,9. 745. Alessandro Castra, Thun (TM/159.) 14:39,9. 783. Daniel Baumgartner, Meiringen (KM/224.) 15:22,2. 802. Sandro Guggisberg, Steffisburg (PM/250.) 15:46,1. 828. Taoufik Kummer, Jaberg (TM/211.) 16:49,8. 845. Marc Egloff, Thun (TM/227.) 18:37,7.

Bären GP Mädchen (645 klassiert)

1. Monika Oberlin, Tuggen (GW/1.) 9:21,1. 2. Daniela Frank, Roggliswil (GW/2.) 9:33,4. 3. Alexandra Bieri, Goldau (GW/3.) 9:39,6. 4. Monika Kläsi, Allmendingen (GW/4.) 9:42,4. 5. Renate Wyss, Beinwil SO (GW/5.) 9:44,0. 6. Selina Rütti, Laupersdorf (KW/1.) 9:47,5. 7. Daniela Ryf, Solothurn (KW/2.) 9:48,4. 8. Livia Burri, Niederscherli (KW/3.) 9:53,1. 9. Corinne Hegg, Wahlendorf (GW/6.) 9:58,7. 10. Monika von Allmen, Grindelwald (KW/4.) 10:00,6. 11. Ursula Vogelsang, Dottikon (GW/7.) 10:01,9. 12. Franziska Streit, Niederscherli (GW/8.) 10:02,1. 13. Joëlle Flück, Hubersdorf (GW/9.) 10:02,5. 14. Audrey Virgilio, Fleurier (PW/1.) 10:03,8. 15. Jeannine Flury, Thun (KW/5.) 10:04,7.

Ferner die weiteren Berner Oberländerinnen: 18. Astrid Leutert, Uttigen (KW/6.) 10:07,8. 26. Franziska Schmid, Frutigen (KW/11.) 10:19,2. 26. Martina von Deschwanden, Adelboden (GW/12.) 10:19,2. 28. Sarah Zurbuchen, Kandersteg (KW/12.) 10:23,4. 32. Sophie Frei, Bönigen (KW/14.) 10:27,0. 33. Annina Guggisberg, Bönigen (KW/15.) 10:27,3. 42. Beatrice Dänzer, Adelboden (GW/16.) 10:40,4. 51. Livia Rösti, Heimberg (KW/22.) 10:56,2. 54. Kerstin Borter, Ringgenberg  (PW/9.) 11:00,2. 54. Marina Jegerlehner, Steffisburg (KW/24.) 11:00,2. 60. Nathalie Schertenleib, Heimberg (PW/10.) 11:06,3. 61. Simone Loat, Kandersteg (PW/11.) 11:06,9. 68. Christine Feller, Erlenbach  (GW/24.) 11:14,1. 74. Daniela von Allmen, Grindelwald (GW/26.) 11:15,8. 78. Vivienne Bosboom, Bönigen (PW/14.) 11:17,2. 79. Marlies Thierstein, Frutigen (GW/28.) 11:17,4. 81. Marina Trachsel, Reichenbach (KW/36.) 11:19,5. 85. Alexandra Sieber, Scharnachtal (GW/31.) 11:21,7. 91. Andrea Götti, Reutigen (KW/39.) 11:25,7. 94. Fabienne Feller, Steffisburg (KW/40.) 11:27,8. 102. Christina Strycker, Thun (PW/19.) 11:33,2. 106. Lorenza Caggiano, Spiez (PW/20.) 11:33,9. 108. Sabine Biedermann, Frutigen (GW/39.) 11:35,8. 109. Nadia Imsand, Reichenbach (GW/40.) 11:36,2. 125. Sarah Schneider, Thierachern (KW/51.) 11:45,8. 127. Cynthia Andrea Spicher, Gunten (PW/22.) 11:46,5. 131. Andrea Amrein, Hilterfingen (PW/24.) 11:47,0. 131. Patricia Schlunegger, Unterseen (GW/48.) 11:47,0. 142. Annina Schlapbach, Spiez (PW/29.) 11:53,9. 144. Andrea Frutiger, Thun (TW/10.) 11:55,6. 155. Corinne Schranz, Adelboden (KW/58.) 12:01,6. 161. Noemi Schmidhauser, Schwanden (KW/59.) 12:06,5. 162. Sarah Schlapbach, Spiez (GW/57.) 12:06,6. 163. Jeannine Karlen, Wattenwil (PW/34.) 12:07,4. 167. Cornelia Sieber, Scharnachtal (PW/35.) 12:09,2. 169. Seraina Bär, Hilterfingen (GW/60.) 12:10,2. 171. Fiona Jeitziner, Steffisburg (PW/36.) 12:10,8. 174. Heidi Wittwer, Kandergrund (PW/37.) 12:12,1. 187. Angela von Allmen, Wilderswil (KW/68.) 12:18,7. 195. Simone Grundbacher, Boltigen (GW/67.) 12:22,3. 199. Nicole Gutmann, Thierachern (GW/69.) 12:23,4. 202. Nadine Sieber, Amsoldingen (KW/74.) 12:24,1. 202. Petra Müller, Thierachern (GW/70.) 12:24,1. 234. Beatrice Beiner, Heimberg (GW/78.) 12:39,6. 237. Sarah Loat, Kandersteg (KW/83.) 12:40,2. 238. Sarah Zysset, Uetendorf (KW/84.) 12:40,9. 244. Fabienne Trachsel, Steffisburg (PW/57.) 12:43,1. 252. Priska Schär, Schönried (KW/90.) 12:46,6. 262. Sarah Schwander, Thun (PW/61.) 12:51,5. 270. Nina Bühler, Leissigen (PW/64.) 12:54,8. 277. Ramona Wyss, Schwarzenegg (KW/99.) 12:58,4. 282. Livia Haueter, Kiesen (TW/27.) 13:01,8. 285. Melanie Oester, Uetendorf (GW/90.) 13:04,7. 287. Tanja Rütti, Bönigen (PW/69.) 13:05,2. 288. Nadja Wolf, Thierachern (KW/102.) 13:05,3. 298. Corinne Burkhalter, Uetendorf (GW/91.) 13:08,0. 299. Maja Stingelin, Schwanden-Brienz (KW/107.) 13:08,2. 302. Cecile Eicher, Eriz (KW/109.) 13:09,7. 317. Jennifer Hassmann, Kiesen (GW/96.) 13:15,2. 321. Priska Loat, Kandersteg (GW/99.) 13:16,0. 324. Tanja Biedermann, Frutigen (PW/83.) 13:16,4. 325. Corinne Abbühl, Unterseen (GW/100.) 13:16,7. 330. Denise Allenbach, Adelboden (KW/116.) 13:17,7. 331. Lea Aeschlimann, Hilterfingen (TW/30.) 13:17,9. 335. Martina Liechti, Unterseen (TW/32.) 13:19,0. 343. Regula Rösti, Boltigen (KW/120.) 13:21,0. 346. Eva Grütter, Thun (GW/102.) 13:22,0. 348. Marina Wyss, Schwarzenegg (PW/94.) 13:22,7. 362. Andrea Oester, Uetendorf (KW/124.) 13:26,5. 367. Regula Zahnd, Burgistein Station (KW/127.) 13:27,9. 374. Noemi Beuret, Boltigen (KW/130.) 13:30,3. 379. Martina Jeitziner, Steffisburg (KW/131.) 13:31,5. 380. Tanja Borter, Ringgenberg  (KW/132.) 13:31,6. 383. Anna-Barbara Krebs, Thun (PW/103.) 13:32,9. 385. Tamara Grossen, Kandersteg (KW/133.) 13:33,1. 387. Selina Giacometti, Gsteigwiler (PW/104.) 13:34,0. 388. Natascha Bigler, Spiez (KW/134.) 13:34,1. 391. Monika Bichsel, Boltigen (GW/114.) 13:34,5. 394. Jessica Wolf, Thierachern (PW/106.) 13:35,4. 396. Daniela Bichsel, Boltigen (KW/135.) 13:35,8. 402. Sandra Seematter, Gündlischwand (PW/109.) 13:38,7. 408. Katia Grütter, Thun (KW/139.) 13:40,3. 415. Verena Eichenberger, Schwendibach (PW/115.) 13:42,6. 417. Cornelia Thierstein, Frutigen (TW/46.) 13:43,8. 422. Fabienne Wenger, Kandergrund (KW/141.) 13:47,8. 429. Annina Kast, Thierachern (GW/117.) 13:53,1. 431. Carla Coester, Wimmis (KW/144.) 13:55,8. 438. Martina Keller, Wattenwil (KW/146.) 13:59,5. 449. Susi Meinen, Boltigen (TW/50.) 14:10,0. 452. Melanie Ruchti, Burgistein Station (TW/52.) 14:11,0. 486. Barbara Stähli, Burgistein Station (TW/63.) 14:32,3. 491. Lisa Jeitziner, Steffisburg (TW/64.) 14:35,1. 493. Rahel Schwander, Thun (TW/65.) 14:36,1. 501. Lisa Francesca Catani, Thun (KW/159.) 14:41,8. 510. Kathrin Reusser, Eriz (KW/161.) 14:44,8. 514. Petra Zurbrügg, Frutigen (PW/149.) 14:48,9. 519. Antje Ulmann, Uttigen (TW/76.) 14:53,3. 542. Ninke Stapel, Unterseen (PW/157.) 15:17,1. 544. Samantha Zbinden, Interlaken (TW/88.) 15:18,0. 554. Sophie Stapel, Unterseen (KW/169.) 15:28,0. 558. Andrea Keller, Wattenwil (PW/162.) 15:30,9. 559. Stefanie Schmid, Frutigen (KW/171.) 15:32,5. 563. Melanie Portenier, Frutigen (KW/172.) 15:38,4. 566. Livia Müller, Saanen (TW/95.) 15:40,8. 574. Katja Seematter, Gündlischwand (TW/100.) 15:49,0. 615. Seraina Steffen, Leissigen (PW/178.) 17:00,9. 622. Celine Reichmuth, Steffisburg (PW/180.) 17:32,8. 635. Winona Zurbuchen, Wengi bei Frutigen (TW/137.) 18:31,9.

Resultate selektioniert mit Winask von Datasport AG Industriestr. 65, CH-3052 Zollikofen

Aktuelle Frontpage Berner Oberland News (www.beo-news.ch)
Leserbriefe und Bestellung von Bildern in druckfähiger Auflösung
(E-Mail p.schmid@beo-news.ch)

Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Kreuzli, CH-3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41 (33) 821 10 61 und Fax +41 (33) 821 10 64 / Handy  +41 (79) 427 45 78 / Wohnung (privat) +41 (33) 821 10 60 / Postcheckkonto 40-71882-7

Zurück an den Seitenanfang