wo Patientinnen und Patienten
auch Gäste sind
Popnet Spiez
Ihr Internet-Provider

im Berner Oberland

Ihr Ferien- und Seminarhotel in Interlaken
Ausstellung Anne Schneider-Lindgren
4. Februar bis 28. April
Berner Oberland News
Unabhängige laufend aktualisierte Internet-Zeitung
Sonntag, 13. März 2005

37. Engadin Skimarathon Maloja–Zuoz/S-chanf, 42 Kilometer

Marathon Männer (8838 klassiert)

1. Gion-Andrea Bundi, Andermatt (E: 1.) 1:34.01,7. 2. Pietro Piller Cottrer, Italien (E: 2.) 1:34.01,8. 3. Markus Hasler, Fürstentum Liechtenstein (E: 3.) 1:34.01,9. 4. Roberto De Zolt, Italien (E: 4.) 1:34.05,5. 5. Juan Jesus Gutierrez, Spanien (E: 5.) 1:34.09,1. 6. Patrik Mächler, Galgenen (E: 6.) 1:34.09,3. 7. Christian Hoffmann, Österreich (E: 7.) 1:34.10,3. 8. Gerhard Urain, Österreich (E: 8.) 1:34.11,0. 9. Gianantonio Zanetel, Italien (E: 9.) 1:34.20,7. 10. Luigi Costantin Pier, Italien (E: 10.) 1:34.25,6.

11. Ivan Margaroli, Italien (E: 11.) 1:34.26,0. 12. Remo Fischer, Adetswil (E: 12.) 1:34.27,8. 13. Silvio Fauner, Italien (E: 13.) 1:34.29,2. 14. Johannes Eder, Österreich (E: 14.) 1:34.29,4. 15. Norman Kostner, Italien (E: 15.) 1:34.29,5.

37. Engadin Skimarathon

13. März 2005 – Maloja–Zuoz/S-chanf, 42 Kilometer

E = Elite: FIS Marathon-Cup-Läufer, Nationalmannschaftsmitglieder sowie Läufer, welche 2003 und 2004 im ersten Prozent der Rangierten waren.

EA = Elite A: Ab 2 bis 6 Prozent der Rangierten von 2003 und 2004 sowie Mitglieder der Regionalverbandskader Langlauf und Nationalmannschaftsmitglieder Biathlon und Ski-OL.

EB = Elite B: 7 bis 25 Prozent der Rangierten von 2003 und 2004.

HA = Hauptklasse A: 26 bis 50 Prozent der Rangierten von 2003 und 2004.

HB = Hauptklasse B: 51 bis 75 Prozent der Rangierten von 2003 und 2004 sowie Inhaber eines Worldloppet Passes.

V = Volksläufer: Übrige Rangierte und erstmalige Teilnehmer.

Die Qualifikation der Startkategorie läuft nach zwei Jahren ab. Danach wird man für die nächsten zwei Jahre um eine Kategorie zurückgesetzt.

Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport, CH-Zollikofen

Ferner die Berner Oberländer: 55. Lorenz Brunner, Unterseen (E: 53.) 1:37.58,0. 83. Bernhard Burn, Adelboden (E: 75.) 1:40.22,9. 91. Sandro Zbinden, Grindelwald (EA: 13.) 1:41.47,9. 96. Bernhard Eicher, Eriz (EA: 16.) 1:42.05,9. 137. Fritz Inniger, Adelboden (EA: 46.) 1:43.54,1. 154. André Jungen, Adelboden (E: 91.) 1:45.15,7. 165. Adrian Tschanz, Zweisimmen (EA: 71.) 1:46.08,0. 166. Kilian Hählen, Lenk (EA: 72.) 1:46.08,1. 198. Ruedi Heimann, Oberwil (EA: 99.) 1:47.00,5. 237. Stephan Rösti, Boltigen (EA: 137.) 1:48.01,5. 245. Ulrich Gerber, Thun (EA: 143.) 1:48.28,7. 248. David Schranz, Achseten (EA: 146.) 1:48.32,7. 254. Andy Gafner, Oberwil (EA: 151.) 1:49.02,0. 262. Ulrich Büschlen, Därstetten (EA: 158.) 1:49.26,2. 273. Ruedi Ogi, Kandersteg (EB: 8.) 1:49.43,7. 321. Daniel Grossniklaus, Beatenberg (EA: 209.) 1:51.09,4. 324. Daniel Zobrist, Beatenberg (EA: 212.) 1:51.13,4. 325. Marcel Seiler, Adelboden (EA: 213.) 1:51.15,1. 326. Anton Trummer, Frutigen (EA: 214.) 1:51.17,3. 341. Michael Däppen, Steffisburg (EA: 227.) 1:51.44,3. 375. Niklaus Gafner, Erlenbach (EA: 255.) 1:52.44,1. 380. Markus Jenni, Steffisburg (EA: 259.) 1:52.50,8. 406. Christian Beuchat, Bönigen (EA: 283.) 1:53.18,8. 461. Hansjürg Gerber, Thun (EA: 327.) 1:55.03,5. 466. Ruedi Bärtschi, Adelboden (EA: 330.) 1:55.07,6. 467. Roger Bieri, Thun (EA: 331.) 1:55.07,7. 469. Michael Allenbach, Brienz (EA: 333.) 1:55.10,8. 484. Walter Spieler, Interlaken (EA: 343.) 1:55.27,5. 493. Thomas Gobeli, Matten (St. Stephan) (EB: 44.) 1:55.35,0.

506. Patrick Ackermann, Oberhofen (EB: 48.) 1:55.59,1. 535. Toni Schmid, Zweisimmen (EA: 375.) 1:56.37,2. 569. Martin Oester, Adelboden (EB: 73.) 1:57.20,1. 574. Matthias Gafner, Erlenbach (EA: 400.) 1:57.24,8. 584. Peter Künzi, Gurzelen (EB: 79.) 1:57.35,5. 590. Ulrich Schlatter, Einigen (EA: 407.) 1:57.41,6. 618. Hans Grossen, Frutigen (EA: 418.) 1:58.14,6. 630. Paul Graber, Goldiwil (EA: 425.) 1:58.33,9. 635. Sam Wyssen, Frutigen (EB: 107.) 1:58.39,5. 671. Willi Vogel, Grindelwald (EA: 438.) 1:59.11,4. 711. Markus Heimberg, Oberwil (EB: 158.) 2:00.23,7. 733. Markus Tschopp, Leissigen (EB: 173.) 2:00.49,5. 749. Timon Rubin, Matten (EB: 187.) 2:01.13,9. 780. Robert Bruni, Heimenschwand (EB: 213.) 2:01.50,2. 842. Fabian Dietrich, Därligen (EA: 478.) 2:03.08,0. 863. Konrad Müller, Reichenbach (EB: 278.) 2:03.35,6. 868. Silvan Egger, Kandersteg (EB: 283.) 2:03.43,0. 884. Christian Allenbach, Horboden (EB: 294.) 2:04.04,1. 931. Kurt Gobeli, Lenk (EB: 334.) 2:05.00,7. 983. Erwin Werren, Gstaad (EB: 383.) 2:06.11,8. 984. Christoph Gafner, Oberwil (EB: 384.) 2:06.12,5. 989. Hansjürg Graber, Thun (EB: 389.) 2:06.15,0.

1020. Rudolf Ogi, Kandersteg (EB: 417.) 2:06.56,8. 1022. Jürg von Gunten, Frutigen (EB: 419.) 2:06.58,4. 1027. Markus Otth, Hünibach (EB: 424.) 2:07.01,2. 1037. Karim Tissot, Boltigen (EB: 432.) 2:07.15,6. 1046. Claudio Weibel, Spiez (EB: 439.) 2:07.32,2. 1049. Marc Wyss, Meiringen (EB: 441.) 2:07.36,9. 1121. Reto Stern, Därligen (EB: 506.) 2:08.44,6. 1126. Wädi Abegglen, Interlaken (EB: 511.) 2:08.51,9. 1138. Andreas Rieder, St. Stephan (EA: 499.) 2:09.05,6. 1141. Thomas Bohren, Grindelwald (EB: 524.) 2:09.09,5. 1145. Christian Fuss, Teuffenthal (EB: 528.) 2:09.16,7. 1154. Hermann Wyss, Grindelwald (EB: 533.) 2:09.27,7. 1163. Roger Zwahlen, Unterseen (EB: 541.) 2:09.41,1. 1281. Stefan Gafner, Wilderswil (EB: 645.) 2:11.38,4. 1308. Jakob Schranz, Adelboden (EB: 670.) 2:11.57,8. 1332. Karl Kunz, Oberwil (EB: 690.) 2:12.22,4. 1344. Markus Burri, Hondrich (EB: 702.) 2:12.28,2. 1365. Hans Roth, Süderen (EB: 720.) 2:12.56,0. 1375. Jürg Tschumi, Thun (EB: 728.) 2:13.07,3. 1391. Hansruedi Isler, Frutigen (EB: 742.) 2:13.22,3. 1452. Roman Imboden, Goldswil (EB: 792.) 2:14.10,5. 1462. Hansueli Wäfler, Adelboden (HA: 47.) 2:14.23,4. 1469. Adolf Egger, Kandersteg (EB: 806.) 2:14.28,1. 1475. Beat Schindler, Linden (EB: 810.) 2:14.33,5.

1502. Heinz Wyss, Meiringen (EB: 832.) 2:15.00,1. 1543. Werner Siegenthaler, Meiringen (EB: 863.) 2:15.34,4. 1562. Kurt Frei, Spiez (EB: 878.) 2:15.50,5. 1566. Matthew Franzke, Kandersteg (EB: 882.) 2:15.52,3. 1575. Alfred Inniger, Adelboden (EB: 889.) 2:16.03,1. 1589. Gilgian Maurer, Adelboden (HA: 72.) 2:16.12,9. 1617. Martin Beer, Schwanden-Brienz (EB: 920.) 2:16.36,1. 1639. Jakob Jungen, Adelboden (EB: 935.) 2:16.53,3. 1655. Markus Bühler, Schwanden Sigriswil (EB: 948.) 2:17.07,6. 1670. Stefan Lanz, Frutigen (EB: 957.) 2:17.19,8. 1685. Reinhold Trachsel, Lenk (EB: 967.) 2:17.33,5. 1715. Walter Brunner, Matten bei Interlaken (EB: 992.) 2:18.00,3. 1720. Rolf Zurbrügg, Aeschiried (EB: 996.) 2:18.03,5. 1757. Jakob Weber, Gunten (EB: 1014.) 2:18.25,0. 1767. Walter Mani, Horboden (EB: 1021.) 2:18.30,8. 1774. Ueli Luginbühl, Krattigen (HA: 127.) 2:18.34,8. 1817. Stefan Wyer, Spiez (EB: 1053.) 2:19.01,3. 1838. Daniel Isenschmid, Thun (EB: 1069.) 2:19.14,5. 1840. Walter Zybach, Habkern (HA: 146.) 2:19.15,5. 1844. Stefan Blum, Brenzikofen (EB: 1074.) 2:19.18,0. 1855. Ulrich Nyffenegger, Hondrich (HA: 150.) 2:19.28,1. 1880. Arthur Zürcher, Lenk (EB: 1097.) 2:19.48,1. 1909. Hans Zurbrügg, Lenk (EB: 1117.) 2:20.10,7. 1914. Hansjörg Meier, Merligen (HA: 167.) 2:20.13,9. 1925. Walter Gafner, Beatenberg (EB: 1130.) 2:20.25,6.

2062. Peter Stähli, Lauenen (EB: 1213.) 2:22.11,3. 2078. Alfred Tschanz, Sigriswil (EB: 1223.) 2:22.24,4. 2110. Ueli Steiner, Frutigen (HA: 236.) 2:22.45,1. 2141. Christian Mulle, Hilterfingen (HA: 253.) 2:23.13,5. 2142. Kurt Zimmermann, Interlaken (EB: 1253.) 2:23.14,1. 2151. Walter Wasem, Wattenwil (EB: 1257.) 2:23.18,2. 2167. Klaus Maurer, Fahrni bei Thun (HA: 263.) 2:23.27,5. 2189. Reto Steiner, Ringgenberg (EB: 1282.) 2:23.41,2. 2278. Ueli Mani, Därstetten (V: 26.) 2:24.47,0. 2282. Christian Imboden, Ringgenberg (EB: 1340.) 2:24.48,9. 2292. Christian Lengacher, Aeschi bei Spiez (EB: 1348.) 2:24.54,7. 2325. Felix Tschumi, Thierachern (EB: 1366.) 2:25.24,0. 2349. Melchior Thöni, Interlaken (EB: 1383.) 2:25.39,2. 2364. Alfred Grünig, Burgistein (EB: 1392.) 2:25.46,2. 2365. Christoph Trummer, Feutersoey (EB: 1393.) 2:25.47,0. 2366. Toni Hählen, Lenk (HA: 325.) 2:25.47,1. 2398. Rudolf Zurbrügg, Adelboden (EB: 1410.) 2:26.06,9. 2406. Martin Luginbühl, Krattigen (EB: 1414.) 2:26.15,7. 2411. Jürg Rauber, Kandergrund (HB: 14.) 2:26.19,5. 2429. Thomas Frautschi, Schönried (HA: 353.) 2:26.36,5. 2436. Hansueli Beer, Oberdiessbach (HA: 357.) 2:26.40,1. 2442. Hans Fuchs, Brienz (EB: 1430.) 2:26.48,4. 2483. Christoph Stähli, Lauenen bei Gstaad (EB: 1453.) 2:27.25,6. 2585. Erich von Allmen, Wilderswil (HA: 431.) 2:28.32,0. 2589. Daniel Mattle, Thun (HA: 434.) 2:28.34,1. 2622. Willy Aegerter, Schönried (EB: 1512.) 2:28.57,2. 2627. Roman Maurer, Meiringen (HB: 21.) 2:29.02,1. 2636. Heinz Heim, Meiringen (EB: 1518.) 2:29.13,8. 2657. Ernst Beyeler, Herbligen (EB: 1526.) 2:29.35,1. 2689. Walter Dietrich, Därligen (HA: 492.) 2:30.06,7. 2697. Hans-Ruedi Schmid, Lenk (EB: 1536.) 2:30.11,3. 2703. Koni Werder, Leissigen (HA: 499.) 2:30.14,4. 2779. Christian Hulliger, Brienz (EB: 1571.) 2:31.11,9. 2892. Markus Bigler, Oberdiessbach (HA: 584.) 2:32.33,6. 2917. Peter Spichiger, Saanen (HB: 39.) 2:32.59,3. 2987. David Schranz, Adelboden (HA: 630.) 2:34.00,9. 3164. Wilhelm Schranz, Adelboden (HA: 740.) 2:36.38,2. 3238. Gerhard Inniger, Thun (EB: 1682.) 2:37.45,9. 3326. Philipp Summermatter, Interlaken (HA: 847.) 2:39.09,6. 3388. Manuel Gilgen, Reichenbach (HB: 103.) 2:39.59,7. 3434. Hansueli Ogi, Diemtigen (HB: 114.) 2:40.48,1. 3481. Patrick Berger, Fahrni bei Thun (HA: 940.) 2:41.33,1.

3569. Johann Graf, Schönried (HA: 1003.) 2:42.43,9. 3593. Niklaus Leuenberger, Thun (V: 116.) 2:42.58,2. 3595. Toni Rösti, Kandersteg (V: 117.) 2:42.59,0. 3598. Hans Ulrich Gerber, Steffisburg (HA: 1024.) 2:43.00,9. 3636. Hansjürg Wüthrich, Thun (HA: 1054.) 2:43.23,5. 3727. Alfred Piern, Adelboden (V: 130.) 2:44.37,1. 3755. Martin Steiner, Thierachern (HA: 1135.) 2:44.58,6. 3772. Jürg Zürcher, Oberhofen (HA: 1145.) 2:45.13,7. 3794. Hanspeter Burri, Frutigen (HA: 1160.) 2:45.28,4. 3814. Christof Willi, Steffisburg (V: 145.) 2:45.44,8. 3862. Martin Ritschard, Frutigen (HB: 194.) 2:46.17,7. 3938. Heinz Hari, Adelboden (HA: 1243.) 2:47.27,9. 3955. Heinrich Jordan, Uebeschi (HB: 221.) 2:47.46,3. 3980. Herbert Beetschen, Boltigen (HA: 1265.) 2:48.01,0.

4065. Peter Boeni, Spiez (HA: 1311.) 2:48.59,6. 4066. Matthias Klopfenstein, Spiez (V: 185.) 2:48.59,8. 4172. Patrick Linder, Linden (HB: 275.) 2:50.07,7. 4258. Bernhard Wüthrich, Amsoldingen (HB: 294.) 2:51.00,7. 4283. Thomas Kernen, Gstaad (HB: 300.) 2:51.16,3. 4333. Peter Zürcher, Thun (HA: 1471.) 2:51.51,7. 4338. Hans-Peter Baumann, Grindelwald (V: 223.) 2:51.57,1. 4386. Simon Spieler, Interlaken (HB: 332.) 2:52.26,9. 4397. Walter Bucher, Matten (St. Stephan) (HA: 1499.) 2:52.38,8. 4435. Christian Graber, Hasliberg Goldern (V: 242.) 2:53.07,2. 4447. Walter Tschumi, Gwatt (HB: 354.) 2:53.17,2. 4448. Peter Beetschen, Saanen (HA: 1523.) 2:53.17,3. 4472. Hansruedi Steuri, Därligen (HA: 1537.) 2:53.33,6.

4521. Michael Schneider, Fahrni bei Thun (V: 260.) 2:54.16,0. 4534. Werner Stoll, Spiez (HA: 1571.) 2:54.32,1. 4586. Ernst Graber, Sigriswil (HA: 1605.) 2:55.16,6. 4627. Hermann Dänzer, Boltigen (HB: 404.) 2:55.44,2. 4629. Matthias Kühnrich, Einigen (HB: 405.) 2:55.45,7. 4698. Dieter Wende, Zweisimmen (HA: 1663.) 2:56.40,8. 4721. Daniel Blättler, Uttigen (HA: 1673.) 2:56.58,3. 4736. Thomas Kipfer, Thun (HB: 440.) 2:57.07,3. 4832. Hansjörg Steuri, Leissigen (EB: 1722.) 2:58.13,8. 4863. Peter Weibel, Spiez (HB: 497.) 2:58.38,7. 4887. Urs Zimmermann, Beatenberg (EA: 510.) 2:58.52,2. 4897. Daniel Dürst, Gstaad (HA: 1752.) 2:59.00,5. 4917. Heinz Würsten, Gstaad (HA: 1762.) 2:59.14,9. 4925. Max Bär, Hilterfingen (HA: 1767.) 2:59.26,6. 4997. Ulrich Brügger, Thun (HA: 1802.) 3:00.17,9. 4999. Martin Buchs, Lenk (HB: 543.) 3:00.19,6.

5019. Christian von Bergen, Meiringen (V: 323.) 3:00.37,2. 5022. Rolf Bögli, Hilterfingen (HA: 1811.) 3:00.38,6. 5131. Fritz Pulver, Frutigen (HB: 595.) 3:01.56,9. 5136. Herbert Gander, Matten bei Interlaken (HA: 1857.) 3:02.00,1. 5151. Peter Bischoff, Uetendorf (HB: 605.) 3:02.19,0. 5155. Gerhard Schranz, Spiez (HB: 608.) 3:02.21,8. 5159. Martin Trummer, Frutigen (V: 353.) 3:02.27,0. 5185. Sancho Jenzer, Kandersteg (HA: 1868.) 3:02.44,0. 5190. Urs von Bergen, Innertkirchen (HB: 619.) 3:02.48,6. 5205. Urs Dolder, Steffisburg (HA: 1877.) 3:03.00,0. 5272. Patrick Oester, Frutigen (V: 385.) 3:03.54,0. 5294. Andreas Saurer, Spiez (V: 389.) 3:04.15,3. 5297. Anton Loertscher, Boltigen (HB: 671.) 3:04.17,7. 5316. Bruno Kübli, Wengen (V: 400.) 3:04.38,2. 5371. Dominik Schärz, Aeschi bei Spiez (V: 412.) 3:05.37,7. 5407. Niklaus Bettschen, Reichenbach (HB: 715.) 3:06.14,4. 5433. Rolf Linder, Linden (HB: 726.) 3:06.40,7.

5549. Werner Schläppi, Schattenhalb (V: 458.) 3:08.25,2. 5586. Walter Feldmann, Fahrni bei Thun (V: 470.) 3:09.21,5. 5614. Hans-Peter Kübli, Matten bei Interlaken (V: 478.) 3:09.51,8. 5661. Hans Teuscher, Boltigen (HA: 1991.) 3:10.26,6. 5671. Mario Genna, Thun (V: 495.) 3:10.40,5. 5756. Ernst Würsten, Gstaad (HB: 882.) 3:11.57,6. 5771. Daniel Schmid, Unterlangenegg (V: 538.) 3:12.14,0. 5781. Hans Grossglauser, Aeschlen (HB: 891.) 3:12.29,7. 5798. Adrian Trapp, Mürren (HB: 899.) 3:12.51,9. 5812. Urs Ochsner, Kiesen (HB: 902.) 3:13.02,2. 5817. Ruedi Zenger, Innertkirchen (V: 557.) 3:13.10,6. 5820. Fritz Beutler, Heimenschwand (HA: 2023.) 3:13.12,2. 5859. Hans Kummer, Aeschi bei Spiez (HB: 926.) 3:14.01,9. 5911. Matthias Brunner, Gstaad (HB: 952.) 3:15.03,6. 5942. Daniel Saurer, Sigriswil (V: 602.) 3:15.56,7. 5947. Klaus Meinen, Boltigen (HB: 974.) 3:16.00,9. 5954. Roland Michel, Matten (HB: 976.) 3:16.10,9. 5990. Jürg Berger, Reichenbach (HB: 999.) 3:16.48,3.

6014. Markus Steiner, Goldiwil (Thun) (HB: 1010.) 3:17.15,2. 6072. Franz Sonderegger, Mürren (HB: 1038.) 3:18.10,5. 6192. Jörg Bernhard, Zweisimmen (V: 692.) 3:20.38,7. 6250. Hanspeter Luginbühl, Aeschiried (HB: 1127.) 3:21.29,4. 6256. Peter Beer, Adelboden (HB: 1130.) 3:21.31,8. 6268. Marco Luggen, Grindelwald (V: 729.) 3:21.47,0. 6286. Peter Mürner, Gunten (HB: 1149.) 3:22.05,2. 6296. Jules Zwyssig, Thun (HB: 1156.) 3:22.17,4. 6300. Thomas Resch, Oberdiessbach (HA: 2068.) 3:22.23,0. 6323. Christian Nowak, Spiez (HA: 2069.) 3:22.46,5. 6366. Daniel Rasch, Lauterbrunnen (V: 765.) 3:23.34,0. 6375. Kaspar Schläppi, Meiringen (V: 769.) 3:23.40,1. 6392. Arthur Spori, Thun (HB: 1214.) 3:23.55,2. 6400. Beat Brügger, Thun (HA: 2071.) 3:24.05,0. 6401. Thomas Brügger, Thierachern (HA: 2072.) 3:24.05,3. 6413. Ueli Egger, Adelboden (V: 784.) 3:24.19,1. 6467. Daniel Zahnd, Bönigen (HB: 1254.) 3:25.40,0. 6488. Stefan Kohler, Schattenhalb (V: 812.) 3:26.13,3. 6498. Gehrig Christoph, Thun (V: 815.) 3:26.25,9.

6513. Rudolf Cordes, Steffisburg (V: 822.) 3:26.40,3. 6586. Michael Linder, Thun (V: 861.) 3:28.13,3. 6609. Siegfried Walt, Spiez (HB: 1322.) 3:28.42,0. 6625. Markus Mathys, Steffisburg (V: 880.) 3:29.05,6. 6739. Ruedi Stoller, Lauterbrunnen (HB: 1381.) 3:32.23,6. 6806. Urs Schütz, Reichenbach (V: 971.) 3:33.55,1. 6957. Walter Brügger, Adelboden (V: 1063.) 3:38.27,8. 7010. Frank Rösti, Wengi bei Frutigen (V: 1100.) 3:40.01,2. 7174. Beat Galli, Aeschlen (V: 1206.) 3:46.05,0. 7207. Charles Werren, Gstaad (V: 1232.) 3:47.04,4. 7212. Martin Ninck, Goldswil bei Interlaken (V: 1236.) 3:47.06,7. 7257. Christian Lehnherr, Wimmis (V: 1269.) 3:48.24,5. 7363. Hans E. Amacher, Innertkirchen (HB: 1582.) 3:52.06,7. 7459. Christian Krähenbühl, Wattenwil (V: 1422.) 3:55.40,5. 7534. Roland Knutti, Gwatt (Thun) (HA: 2098.) 3:58.11,3. 7662. Walter Amstutz, Schwanden Sigriswil (V: 1593.) 4:02.38,1. 7697. Gottfried Kläy, Spiez (V: 1622.) 4:04.28,5. 7793. Rudolf Stalder, Oberdiessbach (V: 1707.) 4:08.44,1. 7828. Fritz Bühler, Schwanden Sigriswil (V: 1738.) 4:10.11,1. 7874. Hermann Rösti, Boltigen (V: 1782.) 4:12.56,6. 7912. René Müller, Leissigen (V: 1815.) 4:15.24,2. 7960. Stefan Stalder, Oberdiessbach (V: 1855.) 4:18.09,0.

8012. Hans Weber, Oberhofen (V: 1901.) 4:20.40,7. 8028. Hans-Jürgen Wenger, Thun (V: 1912.) 4:21.47,5. 8093. Kilian Bärtschi, Unterseen (V: 1970.) 4:25.21,1. 8125. Martin Brunner, Heiligenschwendi (V: 1998.) 4:28.57,3. 8163. Rudolf Hert, Heimenschwand (V: 2035.) 4:31.03,5. 8328. Michael Steiner, Leissigen (HA: 2104.) 4:45.11,9. 8374. Heinz von Känel, Sigriswil (V: 2224.) 4:49.03,8. 8400. Roger Wittwer, Thun (V: 2248.) 4:51.50,7. 8423. Florian Wittwer, Thun (V: 2267.) 4:54.13,5. 8429. Walter Gurzeler, Unterseen (V: 2272.) 4:54.34,3. 8588. Walter Kaufmann, Lauterbrunnen (V: 2412.) 5:16.33,2. 8661. Robert Hächler, Thun (V: 2481.) 5:27.14,2. 8680. Felix Bläsi, Bönigen (V: 2500.) 5:32.38,7. 8716. Willi Jakob, Steffisburg (V: 2534.) 5:39.10,1. 8820. Paul Kübli, Brienz (V: 2632.) 6:11.41,5. 8826. Kurt von Allmen, Lauterbrunnen (V: 2637.) 6:19.09,6.

Marathon Frauen (1851 klassiert)

1. Natascia Leonardi Cortesi, Poschiavo (E: 1.) 1:40.19,2. 2. Karine Philippot, Frankreich (E: 2.) 1:40.55,9. 3. Seraina Boner, Klosters (E: 3.) 1:42.31,8. 4. Anna Santer, Italien (E: 4.) 1:43.29,5. 5. Ursina Badilatti, Poschiavo (E: 5.) 1:43.31,9.

6. Lara Peyrot, Italien (E: 6.) 1:43.35,4. 7. Christina Paluselli, Italien (E: 7.) 1:43.37,3. 8. Marianne Vlasveld, Niederlande (EA: 1.) 1:46.07,2. 9. Jasmin Nunige, Davos Platz (E: 8.) 1:46.22,7. 10. Katerina Smutna, Österreich (E: 9.) 1:46.56,6. 11. Doris Trachsel, Plasselb (E: 10.) 1:47.23,9. 12. Corinne Niogret, Frankreich (E: 11.) 1:48.02,6. 13. Katie Calder, Australien (EA: 2.) 1:49.42,0. 14. Alessandra Rigamonti, Italien (EA: 3.) 1:50.27,9. 15. Silvana Bucher, Schüpfheim (EA: 4.) 1:51.42,0.

Ferner die Berner Oberländerinnen: 25. Beatrice Dänzer, Adelboden (EA: 11.) 1:56.07,5. 27. Cécile Jordi, Lenk (EB: 3.) 1:56.32,2. 28. Gabriela Buschor, Kandersteg (EA: 13.) 1:56.48,8. 31. Karin Zeller, Lenk (EA: 15.) 1:57.20,4. 50. Petra Etter, Interlaken (EA: 19.) 2:05.30,5. 53. Cornelia Berger, Spiez (EB: 22.) 2:07.12,6. 116. Britta Zobrist, Beatenberg (EB: 77.) 2:20.51,9. 117. Daniela Zürcher, Lenk (EB: 78.) 2:20.59,8. 132. Jolanda Haari, Zweisimmen (HA: 13.) 2:22.26,8. 137. Rosina Inniger, Adelboden (EB: 89.) 2:22.59,6. 142. Liliane Steiner, Frutigen (HA: 19.) 2:23.15,2. 173. Judith Lessing, Blumenstein (HA: 29.) 2:27.01,6. 184. Gaby Sieber, Sigriswil (HA: 34.) 2:28.27,5. 185. Esther Tschumi, Thierachern (EB: 117.) 2:28.29,8. 187. Kathrin Allenbach, Ried (Frutigen) (EB: 119.) 2:28.48,3. 203. Sabine Mäder, Aeschi (EB: 123.) 2:30.34,4. 234. Sylvia Kronegg, Lenk (EB: 130.) 2:33.10,4. 237. Cornelia Frautschi, Schönried (EB: 131.) 2:33.29,6. 257. Anja Landert, Unterseen (HA: 82.) 2:36.20,7. 265. Corinne Maurer, Meiringen (HB: 3.) 2:37.06,6. 266. Elisabeth Almer, Grindelwald (HA: 86.) 2:37.06,8. 285. Claudine Eggimann, Kandersteg (HA: 102.) 2:39.00,7. 309. Corinne Beetschen, Lenk (HA: 118.) 2:41.42,7. 334. Hanni Reber, Diemtigen (HA: 136.) 2:44.10,8. 346. Manuela Eggimann, Kandersteg (HA: 145.) 2:45.22,6. 387. Kathrin Zimmermann, Beatenberg (HA: 172.) 2:48.51,1. 421. Cornelia Rubin, Boltigen (HA: 193.) 2:51.34,6. 441. Annet Boeni, Spiez (HA: 204.) 2:53.51,8. 447. Sara Gerber, Oberwil (HB: 48.) 2:54.17,3. 451. Antonia Hählen, Lenk (HB: 50.) 2:54.34,0. 469. Solveig Lanz, Gstaad (HB: 61.) 2:55.29,3. 495. Eliane Kallen, Boltigen (V: 17.) 2:57.37,0.

509. Elsi Rösti, Kandersteg (V: 18.) 2:58.47,2. 511. Monika von Gunten, Sigriswil (HB: 79.) 2:58.53,0. 548. Franziska Beutler, Heimenschwand (HB: 100.) 3:01.17,0. 580. Madlaina Freidig, Lenk (HA: 256.) 3:03.05,9. 593. Andrea Ogi, Kandersteg (HB: 119.) 3:04.03,6. 602. Ingrid Niedhart, Kandersteg (HB: 123.) 3:04.43,7. 613. Erika Bieri, Thun (HB: 129.) 3:05.36,2. 632. Margrit Ruch, Reichenbach (HA: 270.) 3:06.49,3. 641. Stefanie Künzi, Kandersteg (HA: 273.) 3:07.11,8. 699. Annarös Kallen, Boltigen (V: 62.) 3:11.29,6. 716. Tamara Berger, Spiez (HB: 186.) 3:12.42,6. 730. Ruth Spieler, Interlaken (HB: 195.) 3:13.53,2. 736. Kathrin Frei, Spiez (HA: 288.) 3:14.06,1. 783. Eva Hauswirth, Gstaad (HB: 224.) 3:16.47,0. 789. Ursula Wyss, Meiringen (HB: 225.) 3:17.10,0. 793. Elisabeth Allenbach, Schwanden-Brienz (HB: 228.) 3:17.21,8. 814. Marlies Wyssen, Frutigen (V: 99.) 3:18.51,4. 820. Esther Bütschi, Schönried (HB: 247.) 3:19.13,2. 937. Barbara von Steiger, Spiez (V: 151.) 3:25.52,9. 945. Nicole Schmidt, Steffisburg (V: 155.) 3:26.22,5. 988. Beatrice Tschanz, Frutigen (V: 180.) 3:29.38,7. 1031. Lisbeth Zollinger, Lenk (HB: 355.) 3:32.26,5.

1084. Vreni Aegerter, Schönried (HB: 381.) 3:36.22,4. 1086. Beatrice Rösti, Boltigen (HB: 383.) 3:36.26,7. 1120. Ursula Ogi, Kandersteg (V: 248.) 3:39.49,1. 1125. Sabine Birri Staub, Gwatt (Thun) (V: 252.) 3:40.05,9. 1138. Trudi Oberli, Steffisburg (V: 262.) 3:40.41,7. 1141. Martina Kindlimann, Thun (V: 265.) 3:41.08,0. 1191. Silvia Mettler, Interlaken (HB: 418.) 3:45.26,9. 1206. Christine Willi-Renfer, Steffisburg (V: 310.)
3:46.19,2. 1262. Beatrice Stebler, Interlaken (V: 351.) 3:53.00,2. 1274. Claudia Dreier, Heimenschwand (V: 361.) 3:53.56,2. 1275. Nicole Spieler, Matten bei Interlaken (HB: 437.) 3:53.58,3. 1349. Maria Balmer, Thun (V: 422.) 4:00.41,2. 1390. Cornelia Stoller, Lauterbrunnen (V: 454.) 4:05.12,6. 1431. Ursula Locher, Wattenwil (V: 491.) 4:10.02,0. 1562. Brigitte von Känel, Reichenbach (V: 612.) 4:25.46,3. 1704. Sabine Christen, Grindelwald (V: 748.) 4:52.15,4. 1750. Sandra Gehrig, Thun (V: 793.) 5:09.10,5. 1789. Eveline Germann, Thun (V: 830.) 5:27.04,6.

Berner Oberland News

Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Kreuzlistrasse 244, CH-3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41 33 821 10 61 und Fax +41 33 82110 64 / Mobile +41 79 427 45 78 / Postcheckkonto 40-71882-7

Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

Seitenanfang
Aktuelle Frontseite

Aktuelle Frontseite


Hintergrundinformationen siehe auch Bericht Staneks Planetenlexikon 2005: Mit dem Computer auf den Mars vom Sonntag, 14. November 2004





Swiss Myco Holidays
Eine wundervolle Mischung
von Ferien und Mykologie!

Ferien verbunden mit dem Beobachten und Bestimmen von Pilzen ist mit Sicherheit ein faszinierendes Erlebnis für jeden Pilzfreund. Das Rezept: Eine Ferienwohnung in Ringgenberg, ein interessantes Pilzgebiet und eine einzigartige Ferienregion.
Anmeldung/Informationen
hans.zurbuchen@quicknet.ch

Ferienwohnung
in Ringgenberg
Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Elisabeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.

Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung

© 1996 bis 2005 by Peter Schmid