wo Patientinnen und Patienten
auch Gäste sind
bis 31. März 2006 Winterbetrieb

Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken

Veranstaltungen im Zentrum Artos
Unabhängige Internet-Zeitung
Popnet Spiez
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Sonntag 12. März 2006
Aktuelle Frontseite


Max und Erika Schneider
www.cevennen.com
Français
/ Deutsch / English

Camping Les Magnanarelles
Le Rey
F-30570 Pont d'Hérault
Informationen / Bestellungen
Hintergrundinformationen siehe auch Bericht Staneks Planetenlexikon 2005: Mit dem Computer auf den Mars vom Sonntag 14. November 2004
Netz gegen Kinderporno

Swiss Myco Holidays
Eine wundervolle Mischung
von Ferien und Mykologie!

Ferien verbunden mit dem Beobachten und Bestimmen von Pilzen ist mit Sicherheit ein faszinierendes Erlebnis für jeden Pilzfreund. Das Rezept: Eine Ferienwohnung in Ringgenberg, ein interessantes Pilzgebiet und eine einzigartige Ferienregion.
Anmeldung/Informationen
hans.zurbuchen@quicknet.ch

Ferienwohnung
in Ringgenberg

Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Elisabeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.
Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Engadin Skimarathon: Natascia Leonardi Cortesi und Michail Botwinow
Schweizer Sieg bei den Frauen am 38. Engadin Skimarathon: Natascia Leonardi Cortesi legte bei eisigem Gegenwind die 42 Kilometer von Maloja nach S-chanf in 2:01:22,7 zurück Bei den Männern siegte der Österreicher Michail Botwinow in 1:55:51,1.

Die garstigen Verhältnissen liessen denn auch bei den beiden als Favoriten gestarteten Laufsiegern keine Rekordzeiten zu. Ihre Resultate – siehe auch Französischer und russischer Sieg am 36. Engadin Skimarathon vom Sonntag 14. März 2004 – liegen mehr als 20 Minuten über den Bestzeiten von Julia Tschepalowa (Russland) und Christophe Perillat (Frankreich) aus dem Jahr 2004.

38. Engadin Skimarathon (Maloja – S-chanf, 42 Kilometer). Männer (8531 klassiert). 1. Michail Botwinow, Österreich (E: 1.) 1:55.51,1. 2. Marco Cattaneo, Italien (E: 2.) 1:55.52,0. 3. Roberto De Zolt, Italien (E: 3.) 1:55.52,2. 4. Thomas Freimuth, Deutschland (E: 4.) 1:55.53,1. 5. Gion-Andrea Bundi, Andermatt (E: 5.) 1:55.53,3. 6. Toni Livers, Davos Platz (E: 6.) 1:55.53,8. 7. Silvio Fauner, Italien (E: 7.) 1:55.57,3. 8. Christophe Perrillat, Frankreich (E: 8.) 1:55.59,7. 9. Andi Stitzl, Deutschland(E: 9.) 1:56.02,1. 10. Luigi Costantin Pier, Italien (E: 10.) 1:56.02,3. 11. Andrea Florinett, Scuol (E: 11.) 1:56.02,5. 12. James Southam, USA (E: 12.) 1:56.02,9. 13. Pascal Grab, Bennau (E: 13.) 1:56.03,4. 14. Benjamin Seifert, Deutschland (E: 14.) 1:56.04,4. 15. Sami Pietila, Finnland (E: 15.) 1:56.05,3.

Ferner die Berner Oberländer: 47. Lorenz Brunner, Unterseen (E: 46.) 2:00.28,1. 64. Marco Mühlematter, Bönigen (E: 58.) 2:02.01,7. 88. Bernhard Burn, Adelboden (E: 78.) 2:04.07,8. 97. Urs Graf, Aeschi (E: 85.) 2:04.45,8. 147. André Jungen, Adelboden (E: 107.) 2:08.32,5. 153. Bernhard Eicher, Eriz (E: 110.) 2:10.13,5. 169. Daniel Grossniklaus, Beatenberg (EA: 57.) 2:11.31,1. 176. Daniel Zobrist, Beatenberg (EA: 64.) 2:12.13,1. 218. Ruedi Ogi, Kandersteg (EA: 103.) 2:13.59,8. 223. Fritz Inniger, Adelboden (EA: 108.) 2:14.09,8. 227. Andy Gafner, Oberwil (EA: 112.) 2:14.27,6. 229. David Schranz, Achseten (EA: 114.) 2:14.33,8. 263. Marcel Seiler, Adelboden (EA: 144.) 2:16.39,6. 269. Stephan Rösti, Boltigen (EA: 150.) 2:16.50,6. 296. Michael Däppen, Steffisburg (EA: 175.) 2:17.52,6. 301. Urs Zimmermann, Beatenberg (EA: 178.) 2:18.01,1. 303. Michael Allenbach, Schwanden-Brienz (EA: 180.) 2:18.04,6. 310. Niklaus Gafner, Erlenbach (EA: 184.) 2:18.16,0. 340. Ruedi Bärtschi, Adelboden (EA: 211.) 2:19.19,0. 343. Markus Jenni, Steffisburg (EA: 214.) 2:19.23,0. 344. Kilian Hählen, Lenk (EA: 215.) 2:19.23,7. 362. Christian Fuhrer, Wilderswil (EA: 231.) 2:19.45,7. 364. Matthias Gafner, Erlenbach (EA: 232.) 2:19.46,1. 380. Fabian Dietrich, Därligen (EA: 247.) 2:20.09,2. 392. Ulrich Gerber, Thun (EA: 256.) 2:20.49,4. 403. Ulrich Büschlen, Därstetten (EA: 264.) 2:21.07,5. 417. Hansjürg Gerber, Thun (EA: 277.) 2:21.33,2. 505. Martin Schranz, Thun (EA: 345.) 2:23.59,5. 511. Walter Spieler, Interlaken (EA: 350.) 2:24.08,5. 517. Anton Trummer, Frutigen (EA: 351.) 2:24.21,5. 545. Daniel Glogger, Frutigen (EB: 58.) 2:25.31,5. 564. Ulrich Schlatter, Einigen (EA: 383.) 2:25.55,3. 591. Patrick Ackermann, Oberhofen (EA: 397.) 2:26.48,3. 599. Markus Heimberg, Oberwil (EB: 82.) 2:27.04,3. 631. Toni Schmid, Zweisimmen (EA: 418.) 2:28.00,5. 649. Willi Vogel, Grindelwald (EA: 429.) 2:28.25,5. 733. Michael Beer, Schwanden bei Brienz (EB: 165.) 2:30.26,8. 810. Roger Zwahlen, Unterseen (EB: 220.) 2:32.11,6. 821. Jürg von Gunten, Frutigen (EB: 230.) 2:32.26,4. 869. Beat Fahner, Hasliberg (EA: 477.) 2:33.30,6. 872. Christian Allenbach, Horboden (EB: 273.) 2:33.34,1. 875. Reto Stern, Därligen (EB: 276.) 2:33.35,2. 877. Christian Bigler, Saanen (EB: 277.) 2:33.36,3. 888. Sam Wyssen, Frutigen (EB: 285.) 2:33.47,7. 896. Robert Bruni, Heimenschwand (EB: 293.) 2:34.05,3. 933. Kurt Gobeli, Lenk (EB: 319.) 2:35.39,0. 987. Hansjürg Graber, Thun (EB: 367.) 2:36.47,8.

Zwischen den Rängen 1000 und 2000: 1035. Sepp Zahner, Thun (EB: 411.) 2:37.51,7. 1043. Rudolf Ogi, Kandersteg (EB: 418.) 2:38.01,1. 1047. Paul Graber, Goldiwil (EA: 500.) 2:38.05,5. 1082. Beat Schindler, Linden (EB: 454.) 2:39.11,4. 1086. Konrad Müller, Reichenbach (EB: 458.) 2:39.23,7. 1096. Timon Rubin, Wilderswil (EB: 467.) 2:39.43,8. 1132. Erwin Werren, Gstaad (EB: 497.) 2:40.26,9. 1145. Adrian Müller, Uetendorf (EB: 508.) 2:40.38,1. 1163. Marc Wyss, Meiringen (EB: 526.) 2:40.57,1. 1164. Michael Schmid, Zweisimmen (EB: 527.) 2:40.59,1. 1195. Hans Frautschi, Schönried (EB: 556.) 2:41.26,4. 1235. Gilgian Maurer, Adelboden (EB: 594.) 2:42.30,4. 1309. Hans Graf, Aeschi (EB: 660.) 2:44.05,9. 1363. Stefan Wyer, Spiez (EB: 709.) 2:45.17,5. 1374. Klaus Gasser, Heimberg (EB: 719.) 2:45.29,0. 1382. Waedi Abegglen, Interlaken (EB: 726.) 2:45.37,6. 1441. Markus Burri, Hondrich (EB: 776.) 2:47.09,7. 1458. Kurt Frei, Spiez (EB: 789.) 2:47.31,8. 1479. Hansruedi Isler, Frutigen (EB: 802.) 2:48.13,6. 1487. Markus Bühler, Schwanden Sigriswil (EB: 810.) 2:48.21,4. 1519. Thomas Beutler, Aeschlen bei Oberdiessbach (HA: 42.) 2:49.03,1. 1546. Christof Willi, Steffisburg (HA: 51.) 2:49.41,3. 1574. Markus Otth, Hünibach (EB: 870.) 2:50.23,7. 1596. Jakob Jungen, Adelboden (EB: 887.) 2:50.49,4. 1610. Beat Zimmermann, Beatenberg (EB: 900.) 2:51.02,8. 1612. Stefan Gafner, Wilderswil (EB: 902.) 2:51.05,6. 1724. Hans Roth, Süderen (EB: 987.) 2:53.10,8. 1733. Hermann Wyss, Grindelwald (EB: 995.) 2:53.18,9. 1751. Karl Kunz, Oberwil (EB: 1005.) 2:53.29,6. 1781. Heinz Wyss, Meiringen (EB: 1027.) 2:53.49,7. 1815. Hans Zurbrügg, Lenk (EB: 1048.) 2:54.26,1. 1833. Jakob Weber, Gunten (EB: 1057.) 2:54.50,3. 1867. Felix Tschumi, Thierachern (EB: 1078.) 2:55.28,7. 1880. Ueli Luginbühl, Krattigen (EB: 1085.) 2:55.43,3. 1893. Melchior Thöni, Interlaken (EB: 1092.) 2:55.57,9. 1910. Fritz Keller, Thun (EB: 1104.) 2:56.10,6. 1926. Toni Rösti, Kandersteg (HA: 148.) 2:56.20,5.

Zwischen den Rängen 2000 und 3000: 2021. Thomas Frautschi, Schönried (EB: 1179.) 2:57.35,1. 2044. Benno Gerber, Blumenstein (EB: 1195.) 2:57.50,1. 2048. Walter Zybach, Habkern (EB: 1199.) 2:57.52,1. 2097. Markus Tschopp, Leissigen (EB: 1233.) 2:58.29,9. 2116. Roman Maurer, Schattenhalb (HA: 200.) 2:58.39,2. 2125. Hansueli Beer, Oberdiessbach (EB: 1249.) 2:58.45,9. 2143. Andreas Rieder, St. Stephan (EA: 526.) 2:58.55,9. 2234. Werner Siegenthaler, Meiringen (EB: 1305.) 3:00.50,6. 2268. Heinz Heim, Meiringen (HA: 267.) 3:01.19,3. 2311. Alfred Tschanz, Sigriswil (EB: 1342.) 3:01.56,9. 2346. Abraham Germann, Adelboden (HB: 8.) 3:02.29,9. 2365. Walter Mani, Horboden (EB: 1372.) 3:02.41,8. 2379. Klaus Maurer, Fahrni bei Thun (EB: 1380.) 3:02.52,4. 2384. Christoph Trummer, Feutersoey (EB: 1383.) 3:02.55,4. 2401. Peter Spichiger, Saanen (HA: 325.) 3:03.09,8. 2408. Stefan Fuchser, Oppligen (EB: 1396.) 3:03.12,8. 2443. David Schranz, Adelboden (HA: 338.) 3:03.52,7. 2469. Peter Stähli, Lauenen (EB: 1431.) 3:04.16,5. 2473. Rolf Zurbrügg, Aeschiried (EB: 1433.) 3:04.23,5. 2545. Arthur Zürcher, Lenk (EB: 1471.) 3:05.48,8. 2556. Ernst Graber, Sigriswil (HA: 385.) 3:05.58,9. 2563. Ernst Beyeler, Herbligen (EB: 1478.) 3:06.04,7. 2589. Ueli Steiner, Frutigen (EB: 1489.) 3:06.28,5. 2648. Hansjörg Meier, Merligen (EB: 1513.) 3:07.18,8. 2663. Willy Aegerter, Schönried (EB: 1521.) 3:07.31,3. 2688. Christian Fuss, Teuffenthal (EB: 1532.) 3:07.55,0. 2731. Jürg Tschumi, Thun (EB: 1539.) 3:08.43,5. 2750. Stefan Lanz, Frutigen (EB: 1545.) 3:08.56,5. 2778. Alfred Inniger, Adelboden (EB: 1556.) 3:09.17,2. 2780. Walter Dietrich, Därligen (HA: 510.) 3:09.17,9. 2830. Alfred Grünig, Burgistein (EB: 1570.) 3:10.10,5. 2853. Hans Kuenzi, Brenzikofen (EB: 1578.) 3:10.32,1. 2857. Martin Fuhrer, Aeschiried (HA: 561.) 3:10.35,5. 2873. Markus Bigler, Oberdiessbach (HA: 571.) 3:10.54,9. 2889. Patrick Berger, Fahrni bei Thun (HA: 579.) 3:11.00,6. 2914. Raffael Hipp, Thun (HA: 590.) 3:11.26,2.

Zwischen den Rängen 3000 und 4000: 3007. André Oehrli, Gstaad (HB: 39.) 3:13.04,3. 3008. Andreas Durtschi, Innertkirchen (EB: 1631.) 3:13.04,8. 3012. Christian Lengacher, Aeschi (EB: 1633.) 3:13.07,8. 3014. Peter Zürcher, Thun (HA: 638.) 3:13.09,4. 3022. Thomas Bohren, Grindelwald (EB: 1636.) 3:13.13,8. 3098. Niklaus Leuenberger, Thun (HA: 685.) 3:14.27,5. 3114. Christian Graber, Hasliberg Goldern (HA: 696.) 3:14.36,2. 3163. Michael Steiner, Leissigen (HA: 728.) 3:15.32,3. 3207. Walter Wasem, Wattenwil (EB: 1681.) 3:16.09,5. 3230. Hans-Peter Baumann, Grindelwald (HA: 775.) 3:16.23,9. 3239. Daniel Mattle, Thun (HA: 780.) 3:16.35,6. 3259. Bruno Petroni, Matten bei Interlaken (HA: 796.) 3:16.49,7. 3285. Rudolf Zurbrügg, Adelboden (EB: 1692.) 3:17.10,8. 3294. Hans Fuchs, Brienz (EB: 1695.) 3:17.22,1. 3316. Hans-Rudolf Karlen, Boltigen (HB: 54.) 3:17.53,1. 3334. Martin Trummer, Frutigen (HB: 58.) 3:18.20,1. 3343. Christian Mulle, Hilterfingen (EB: 1702.) 3:18.33,3. 3421. Johann Graf, Schönried (HA: 907.) 3:20.04,6. 3451. Dominik Schärz, Aeschi bei Spiez (HB: 69.) 3:20.39,9. 3464. Hansulrich von Känel, Aeschi bei Spiez (HA: 934.) 3:20.55,7. 3468. Thomas Burri, Frutigen (HA: 937.) 3:21.00,4. 3473. Peter Boeni, Spiez (HA: 941.) 3:21.09,0. 3510. Thomas Resch, Oberdiessbach (HA: 970.) 3:21.50,9. 3597. Werner Schläppi, Schattenhalb (HB: 99.) 3:23.18,5. 3604. Philipp Summermatter, Interlaken (HA: 1023.) 3:23.23,9. 3643. Erich von Allmen, Wilderswil (HA: 1047.) 3:24.10,1. 3733. Matthias Kühnrich, Einigen (HA: 1111.) 3:25.31,9. 3780. Simon Spieler, Interlaken (HA: 1145.) 3:26.13,6. 3808. Michael Schneider, Fahrni bei Thun (HA: 1162.) 3:26.39,1. 3817. Hanspeter Burri, Frutigen (HA: 1168.) 3:26.49,7. 3833. Gerhard Inniger, Thun (EB: 1725.) 3:27.07,5. 3851. Reto Wyss, Meiringen (V: 149.) 3:27.25,8. 3902. Sancho Jenzer, Kandersteg (HB: 156.) 3:28.22,1. 3935. Bernhard Wüthrich, Amsoldingen (HA: 1237.) 3:28.44,1.

Zwischen den Rängen 4000 und 5000: 4069. Martin Ritschard, Frutigen (HA: 1311.) 3:31.08,3. 4087. Wilhelm Schranz, Adelboden (HA: 1322.) 3:31.20,3. 4131. Ueli Teuscher, Längenbühl (HB: 228.) 3:32.06,3. 4135. Walter Tschumi, Gwatt (HA: 1342.) 3:32.10,5. 4146. Daniel Brechbühl, Meiringen (V: 189.) 3:32.17,9. 4182. Heinz Ruchti, Spiez (HA: 1366.) 3:32.47,1. 4184. Jörg Bernhard, Zweisimmen (HB: 245.) 3:32.48,5. 4196. Martin Furrer, Thierachern (HB: 251.) 3:32.58,9. 4212. Daniel Lengacher, Aeschiried (HA: 1378.) 3:33.17,7. 4217. Hermann Dänzer, Boltigen (HA: 1381.) 3:33.26,2. 4221. Daniel Schneider, Oey (V: 204.) 3:33.29,7. 4227. Jakob Schwarz, Adelboden (V: 206.) 3:33.36,9. 4279. Matthias Trachsel, Zweisimmen (V: 216.) 3:34.26,9. 4348. Oskar Mühlemann, Thun (HA: 1449.) 3:35.49,5. 4399. Urs Michel, Wilderswil (HA: 1485.) 3:36.37,9. 4423. Martin Buchs, Lenk (HB: 301.) 3:37.04,2. 4425. Walter Bucher, Lenk (HA: 1499.) 3:37.05,5. 4427. Martin von Känel, Aeschi bei Spiez (HA: 1500.) 3:37.07,3. 4430. Beat Beyeler, Wattenwil (V: 247.) 3:37.12,7. 4445. Andreas Saurer, Spiez (HB: 306.) 3:37.23,7. 4468. Peter Teuscher, Aeschi bei Spiez (HA: 1523.) 3:37.46,8. 4560. Paul Berger, Uetendorf (V: 270.) 3:39.31,3. 4578. Ulrich Brügger, Thun (HB: 341.) 3:39.54,3. 4612. Rolf Bögli, Hilterfingen (HB: 348.) 3:40.38,5. 4652. Samuel Hürzeler, Därligen (V: 293.) 3:41.30,0. 4698. Beat Brügger, Thun (HA: 1632.) 3:42.29,5. 4699. Thomas Brügger, Thierachern (HA: 1633.) 3:42.34,1. 4700. Alfred Wäfler, Adelboden (HA: 1634.) 3:42.34,8. 4740. Hansruedi Steuri, Därligen (HA: 1648.) 3:43.25,4. 4763. Gerhard Schranz, Spiez (HB: 409.) 3:43.59,9. 4767. Werner Stoll, Spiez (HA: 1656.) 3:44.02,3. 4771. David Winkler, Innertkirchen (V: 319.) 3:44.05,3. 4847. Rolf Linder, Linden (HB: 431.) 3:45.21,5. 4981. Bruno Kübli, Wengen (HB: 477.) 3:47.33,7. 4996. Fred Rindlisbacher, Aeschi bei Spiez (HB: 483.) 3:47.46,9.

Zwischen den Rängen 5000 und 6000: 5128. Max Bär, Hilterfingen (HA: 1795.) 3:50.27,9. 5178. Adrian Trapp-Chiappini, Mürren (HB: 562.) 3:51.32,8. 5202. Daniel Travaglini, Heimberg (HA: 1817.) 3:52.03,1. 5205. Franz Sonderegger, Mürren (HB: 571.) 3:52.04,5. 5266. Kaspar Kunz, Brünigen (V: 450.) 3:53.29,6. 5271. Daniel Saurer, Sigriswil (HB: 594.) 3:53.37,7. 5393. Urs Dolder, Steffisburg (HB: 654.) 3:56.01,1. 5425. Walter Feldmann, Fahrni bei Thun (HB: 672.) 3:56.29,7. 5457. Reto Huber, Hasliberg Reuti (V: 511.) 3:57.03,6. 5460. Marco Oester, Frutigen (V: 512.) 3:57.06,2. 5614. Thomas Frei, Gstaad (HB: 773.) 3:59.59,8. 5617. Jürg Berger, Reichenbach (HB: 776.) 4:00.03,4. 5618. Hans Grossglauser, Aeschlen (HB: 777.) 4:00.04,5. 5646. Hanspeter Walker, Feutersoey (HB: 791.) 4:00.47,2. 5695. Herbert Gander, Matten bei Interlaken (HA: 1915.) 4:01.45,7. 5725. Niklaus Bettschen, Reichenbach (HB: 845.) 4:02.14,8. 5892. Rudolf Cordes, Thun (HB: 937.) 4:05.52,7. 5986. Ueli Egger, Adelboden (HB: 972.) 4:07.51,8. 5991. Michael Ryter, Saanen (V: 669.) 4:07.57,4.

Zwischen den Rängen 6000 und 7000: 6013. Fritz Beutler, Heimenschwand (HA: 1959.) 4:08.33,3. 6057. Urs Schütz, Reichenbach (HB: 1015.) 4:09.55,3. 6118. Otto Studer, Thierachern (HB: 1046.) 4:11.25,5. 6181. Matthias Glatthard, Meiringen (V: 741.) 4:13.17,5. 6196. Michael Bühler, Leissigen (V: 750.) 4:13.40,0. 6212. Hanspeter Luginbühl, Aeschiried (HB: 1090.) 4:14.30,2. 6261. Christian Nowak, Spiez (HB: 1116.) 4:15.34,8. 6283. Stefan Kohler, Meiringen (HB: 1130.) 4:16.32,0. 6305. Peter Beer, Adelboden (HB: 1143.) 4:17.10,3. 6315. Walter Brügger, Adelboden (V: 794.) 4:17.18,6. 6325. Martin Reichen, Spiez (V: 798.) 4:17.41,0. 6376. Markus Fuchs, Meiringen (V: 830.) 4:18.51,9. 6441. Rolf Baumgartner, Meiringen (V: 860.) 4:20.44,5. 6531. Daniel Schmid, Steffisburg (HB: 1242.) 4:23.52,4. 6571. Christian Anderegg, Hasliberg Hohfluh (V: 931.) 4:25.09,0. 6702. René Bühler, Leissigen (V: 1000.) 4:29.13,8. 6767. Siegfried Walt, Spiez (HB: 1338.) 4:31.07,0. 6894. Rinaldo Kaufmann, Grindelwald (V: 1112.) 4:35.36,2. 6902. Daniel Blättler, Thun (HA: 2000.) 4:35.58,2. 6961. Ernst Wenger, Reutigen (V: 1154.) 4:38.12,6.

Zwischen den Rängen 7000 und 8000: 7025. Martino Ghelma, Meiringen (V: 1204.) 4:40.16,7. 7033. Arthur Spori, Thun (HB: 1430.) 4:40.49,2. 7043. Simon Künzi, Spiez (V: 1216.) 4:41.29,5. 7052. Jules Zwyssig, Thun (HB: 1436.) 4:41.59,8. 7093. Christian Krähenbühl, Wattenwil (V: 1249.) 4:43.40,2. 7130. Peter Mürner, Gunten (HB: 1464.) 4:45.10,9. 7133. Martin Ninck, Goldswil bei Interlaken (V: 1272.) 4:45.12,8. 7199. Reto Filli, Hofstetten (V: 1323.) 4:47.35,7. 7210. Thomas Kipfer, Thun (HA: 2003.) 4:47.57,2. 7269. Daniele Vergani, Saanen (V: 1379.) 4:49.52,7. 7322. Ernst Würsten, Gstaad (HB: 1502.) 4:51.44,5. 7346. René Müller, Leissigen (V: 1442.) 4:52.47,5. 7468. Christian Lehnherr, Wimmis (V: 1535.) 4:56.28,9. 7475. Fritz Bühler, Schwanden Sigriswil (V: 1541.) 4:56.38,9. 7501. Rudolf Stalder, Oberdiessbach (V: 1562.) 4:57.29,0. 7739. Werner Wenger, Thun (V: 1747.) 5:09.39,6. 7857. Claudius Straubhaar, Thun (V: 1843.) 5:16.46,6. 7881. Hanspeter Reust, Gstaad (V: 1865.) 5:18.48,3.

Über Rang 8000: Zwischen den Rängen 2000 und 3000:8023. Kilian Bärtschi, Unterseen (V: 1987.) 5:28.58,2. 8136. Felix Bläsi, Bönigen (V: 2075.) 5:39.36,6. 8182. Roland Holzer, Interlaken (V: 2115.) 5:44.39,7. 8223. Rudolf Hert, Heimenschwand (V: 2151.) 5:51.02,8. 8299. Fritz Ellenberger, Thun (V: 2218.) 6:01.07,4. 8319. Daniel Bieri, Thun (V: 2234.) 6:04.44,7. 8323. Ruedi Stoller, Lauterbrunnen (HB: 1677.) 6:05.35,2. 8378. Hansruedi Blatter, Niederried (V: 2284.) 6:16.24,3.

Marathon Frauen (1738 klassiert): 1. Natascia Leonardi Cortesi, Poschiavo (E: 1.) 2:01.22,7. 2. Anna Santer, Italien (E: 2.) 2:04.47,8. 3. Cristina Paluselli, Italien (E: 3.) 2:04.51,0. 4. Lara Peyrot, Italien (E: 4.) 2:04.56,5. 5. Seraina Boner, Klosters (E: 5.) 2:07.30,3. 6. Ursina Badilatti, Poschiavo (E: 6.) 2:08.04,6. 7. Aurélie Perrillat Storti, Frankreich (EA: 1.) 2:08.39,0. 8. Doris Trachsel, Plasselb (E: 7.) 2:12.07,1. 9. Jasmin Nunige, Davos Platz (E: 8.) 2:12.23,2. 10. Tazlina Mannix, USA (EA: 2.) 2:13.30,9. 11. Morgan Arritola, USA (EA: 3.) 2:13.32,5. 12. Christine Moritz, Zernez (EA: 4.) 2:14.23,6. 13. Elizabeth Stephen, USA (EA: 5.) 2:14.31,7. 14. Bettina Gruber, Chur (EA: 6.) 2:14.33,8. 15. Myrta Damaso, Pontresina (EA: 7.) 2:16.58,7

Ferner die Berner Oberländerinnen: 25. Brigitte Stoller-Dänzer, Kandergrund (EA: 17.) 2:22.44,3. 28. Gabriela Buschor, Kandersteg (EA: 20.) 2:25.10,5. 39. Beatrice Dänzer, Adelboden (EA: 27.) 2:29.04,7. 132. Daniela Zürcher, Lenk (EB: 84.) 2:57.06,0. 165. Esther Tschumi, Thierachern (EB: 104.) 3:02.08,3. 171. Kathrin Allenbach, Ried Frutigen (EB: 108.) 3:02.42,1. 172. Britta Zobrist, Beatenberg (EB: 109.) 3:02.47,8. 179. Anja Landert, Unterseen (HA: 26.) 3:04.00,3. 187. Cornelia Frautschi, Schönried (EB: 117.) 3:05.24,8. 193. Elisabeth Beer, Schwanden-Brienz (EB: 120.) 3:06.18,5. 211. Claudine Eggimann, Kandersteg (HA: 45.) 3:08.04,2. 228. Eliane Kallen, Boltigen (HA: 55.) 3:10.42,9. 231. Liliane Steiner, Frutigen (EB: 133.) 3:10.51,1. 236. Sabine Mäder, Aeschi (EB: 134.) 3:12.00,7. 255. Judith Lessing, Spiez (EB: 141.) 3:13.56,0. 262. Veronika Allenbach, Frutigen (HA: 78.) 3:16.34,6. 288. Cornelia Urfer, Gurzelen (HB: 5.) 3:19.18,4. 294. Kathrin Zimmermann, Beatenberg (HA: 103.) 3:19.49,1. 320. Monika von Gunten, Sigriswil (HB: 14.) 3:23.24,9. 393. Manuela Eggimann, Kandersteg (HA: 167.) 3:30.44,2. 423. Annet Boeni, Spiez (HA: 180.) 3:34.24,5. 476. Annarös Kallen, Boltigen (HB: 67.) 3:39.24,2. 483. Katharina Wüst, Zweisimmen (HA: 207.) 3:39.47,1. 504. Andrea Ogi, Kandersteg (HB: 80.) 3:41.58,0. 526. Sara Gerber, Oberwil (HA: 219.) 3:44.11,6. 538. Anna Scheid, Thun (HB: 95.) 3:44.55,1. 562. Marlies Heimberg, Oberwil (V: 36.) 3:46.03,0. 564. Margrit Zürcher, Beatenberg (HB: 106.) 3:46.10,7. 569. Stefanie Künzi, Kandersteg (HA: 234.) 3:46.41,2. 574. Cornelia Rubin, Boltigen (HA: 236.) 3:47.07,3. 628. Margrit Ruch, Reichenbach (HA: 248.) 3:51.48,0. 649. Ariane Lüthi, Thun (V: 56.) 3:53.45,9. 669. Esther Bütschi, Schönried (HB: 162.) 3:55.36,9. 763. Petra Etter, Interlaken (EA: 33.) 4:02.23,0. 764. Cornelia Berger, Spiez (EB: 152.) 4:02.23,2. 766. Heidi Anderegg, Gsteigwiler (EB: 153.) 4:02.24,8. 774. Franziska Beutler, Heimenschwand (HB: 231.) 4:02.58,8. 783. Tamara Berger, Spiez (HB: 239.) 4:03.56,2. 793. Kathrin Frei, Spiez (HA: 266.) 4:04.35,3. 813. Nicole Schmidt, Thun (HB: 256.) 4:05.56,5. 835. Marlies Wyssen, Frutigen (HB: 269.) 4:07.32,0. 889. Christine Willi-Renfer, Steffisburg (V: 126.) 4:12.45,7. 952. Gabi Lengacher, Aeschi (V: 154.) 4:19.11,2. 955. Eva Hauswirth, Gstaad (HB: 329.) 4:19.24,3. 960. Lisbeth Zollinger, Lenk (HB: 331.) 4:19.39,5. 983. Ruth Spieler, Interlaken (HB: 346.) 4:22.19,5. 996. Susanna Ramu, Frutigen (V: 175.) 4:23.12,6.

Über Rang 1000: 1001. Beatrice Tschanz, Frutigen (HB: 352.) 4:23.32,4. 1054. Beatrice Rösti, Boltigen (HB: 375.) 4:29.16,5. 1064. Sonja Holzer, Kandersteg (V: 215.) 4:30.03,5. 1065. Jacqueline Zbären, Frutigen (V: 216.) 4:30.03,9. 1127. Chantal Karlen, Boltigen (V: 266.) 4:36.37,9. 1148. Martina Kindlimann, Thun (V: 284.) 4:39.05,3. 1157. Claudia Dreier, Heimenschwand (V: 289.) 4:39.28,1. 1181. Eva Jordi, Spiez (V: 310.) 4:42.39,3. 1186. Karin Lauber, Adelboden (V: 314.) 4:42.50,0. 1215. Trudi Oberli, Steffisburg (V: 339.) 4:45.47,4. 1220. Lilian Zybach, Habkern (HB: 407.) 4:46.23,5. 1237. Tanja Schwarz, Adelboden (V: 357.) 4:47.47,9. 1266. Regula Keller-Müller, Thun (V: 379.) 4:50.09,9. 1367. Nicole Spieler, Matten bei Interlaken (HB: 436.) 4:59.59,5. 1457. Pamela Stettler, Blankenburg (V: 532.) 5:10.46,6. 1501. Gabriela Dänzer, Boltigen (V: 574.) 5:17.22,0. 1542. Julia Tanner, Thun (V: 611.) 5:23.52,7. 1623. Madeleine Howald, Interlaken (V: 687.) 5:44.39,6. 1647. Ruth Stoller, Lauterbrunnen (V: 708.) 5:50.45,4. 1714. Claudia Grzybek, Därstetten (V: 768.) 6:41.05,0.

38. Engadin SkimarathonMaloja – Zuoz/S-chanf 42 Kilometer

Qualifikationen Männer Frauen Gesamtzeit
Rang Rang ab Zeit
E = Elite: 1 bis 105 1 bis 2 1:34.01,7
EA = Elite A 106 bis 610 3 bis 32 1:42.18,9
EB = Elite B 611 bis 2495 33 bis 177 1:58.08,1
HA = Hauptklasse A 2496 bis 4837 178 bis 507 2:27.41,2
HB = Hauptklasse B 4838 bis 6920 508 bis 1096 2:58.17,7
V = Volksläufer ab 6921 ab 1097 3:37.22,9
Total klassiert 8837 1851
Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport Zollikofen

Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Kreuzlistrasse 244, CH-3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41 33 821 10 61 und Fax +41 33 82110 64 / Mobile +41 79 427 45 78 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.
Berner Oberland News

Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang